Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em Minaçu em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 17.762
- Locais de votação
- 13
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Minaçu elegeu 11 vereadores, com 17.762 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.079 votos, 45,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Bruno Pão de Queijo (PSD), com 1.062 votos; a menor, de Dr Thiago Filho do Fein (UNIÃO), com 430. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (11.551, 65% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Dr Thiago Filho do Fein, com 76,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Carlos Alberto Lereia (PSDB) venceu com 12.931 votos, 73,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 90 candidaturas da cidade.
-
Bruno Pão de Queijo
PSD · posição 1 na cidade
1.062 votos
Bairro mais forte: Centro, 698 votos (65,7% do total)
-
Marcio Gordo
PSD · posição 2 na cidade
937 votos
Bairro mais forte: Centro, 607 votos (64,8% do total)
-
Leandro do Filo
PSDB · posição 3 na cidade
914 votos
Bairro mais forte: Centro, 436 votos (47,7% do total)
-
Silvio do Filó
PSDB · posição 4 na cidade
838 votos
Bairro mais forte: Centro, 349 votos (41,6% do total)
-
Ana Lúcia Quintino
PSDB · posição 5 na cidade
827 votos
Bairro mais forte: Centro, 534 votos (64,6% do total)
-
Joaozão do Tapa Buraco
PSD · posição 6 na cidade
728 votos
Bairro mais forte: Centro, 502 votos (69% do total)
-
Carlim da Limpeza
PSD · posição 7 na cidade
643 votos
Bairro mais forte: Centro, 443 votos (68,9% do total)
-
Gilvania Marcia
PSDB · posição 8 na cidade
625 votos
Bairro mais forte: Centro, 470 votos (75,2% do total)
-
Matheus Barros
UNIÃO · posição 9 na cidade
560 votos
Bairro mais forte: Centro, 318 votos (56,8% do total)
-
Luciano Manchinha
PP · posição 12 na cidade
515 votos
Bairro mais forte: Centro, 391 votos (75,9% do total)
-
Dr Thiago Filho do Fein
UNIÃO · posição 13 na cidade
430 votos
Bairro mais forte: Centro, 327 votos (76% do total)
Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Minaçu? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MinaçuOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 11.551 · 65%
- Vila de Furnas 1.596 · 9%
- Setor Jardim Boa Vista 1.511 · 8,5%
- Minacu Norte 1.237 · 7%
- Povoado Santo Antônio de Cana Brava (filó) 751 · 4,2%
- Setor Sede 533 · 3%
- Setor Nova Esperanca 294 · 1,7%
- Povoado Sao Vicente 186 · 1%
- Assentamento Noite Negra 103 · 0,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Ministro Santiago Dantas
Centro · 4.720 eleitores
3.547
-
Colégio Estadual Joaquim Thomé de Almeida
Centro · 4.271 eleitores
3.150
-
Escola Municipal Maura Coelho Barros
Centro · 2.493 eleitores
1.860
-
Colegio Municipal Paulo Freire
Vila de Furnas · 2.056 eleitores
1.596
-
Escola Municipal Thiago Moraes Vieira
Setor Jardim Boa Vista · 1.961 eleitores
1.511
-
Escola Municipal Juscelino Kubitschek
Centro · 1.977 eleitores
1.505
-
Centro Pastoral
Centro · 1.979 eleitores
1.489
-
Escola Estadual Bijamin Tavares da Silva
Minacu Norte · 1.636 eleitores
1.237
-
Colégio Estadual Santo Antônio de Cana Brava
Povoado Santo Antônio de Cana Brava (filó) · 901 eleitores
751
-
Escola Municipal Rural Sao Salvador
Setor Sede · 687 eleitores
533
Prefeito em 2024
Carlos Alberto Lereia
PSDB · vitória no primeiro turno
12.931 votos · 73,6% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 8.466 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Minaçu
Quantos vereadores foram eleitos em Minaçu em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.079 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Minaçu em 2024?
Bruno Pão de Queijo (PSD), com 1.062 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (698).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Minaçu?
17.762 votos válidos: 17.206 em candidatos e 556 na legenda. Houve ainda 150 votos em branco e 207 nulos. A cidade tinha 23.401 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Minaçu em 2024?
Carlos Alberto Lereia (PSDB), com 12.931 votos, 73,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.