Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em Planaltina em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 48.616
- Locais de votação
- 36
- Bairros com local
- 16
Leitura dos números
Em 2024, Planaltina elegeu 17 vereadores, com 48.616 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 18.494 votos, 38% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Raimundo Goods (PP), com 1.648 votos; a menor, de Professor Claudio Roberto (PSDB), com 424. Mesmo assim, 14 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor Norte (11.127, 22,9% da cidade). Todos os 17 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Tinica, com 42,6% dos votos em Setor Norte.
Para prefeito, Delegado Cristiomário (PP) venceu com 33.748 votos, 69,8% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 237 candidaturas da cidade.
-
Raimundo Goods
PP · posição 1 na cidade
1.648 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 453 votos (27,5% do total)
-
Almerio Barros
PP · posição 2 na cidade
1.636 votos
Bairro mais forte: Setor Leste, 473 votos (28,9% do total)
-
Isaias Oliveira
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
1.344 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 358 votos (26,6% do total)
-
Carlinhos do Egito
SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade
1.314 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 359 votos (27,3% do total)
-
Professora Eliete
MDB · posição 5 na cidade
1.283 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 362 votos (28,2% do total)
-
Jailton Batista
PP · posição 6 na cidade
1.277 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 360 votos (28,2% do total)
-
Piloto
UNIÃO · posição 7 na cidade
1.271 votos
Bairro mais forte: Setor Leste, 332 votos (26,1% do total)
-
Tel 100% Voce
UNIÃO · posição 8 na cidade
1.194 votos
Bairro mais forte: Setor Leste, 262 votos (21,9% do total)
-
Tinica
DC · posição 9 na cidade
1.107 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 472 votos (42,6% do total)
-
Fábio Paixão
DC · posição 10 na cidade
1.014 votos
Bairro mais forte: Setor Sul, 401 votos (39,5% do total)
-
Juvenir Aguiar
UNIÃO · posição 11 na cidade
946 votos
Bairro mais forte: Jardim Paqueta, 393 votos (41,5% do total)
-
Flávio Mãos Que Constroem
MDB · posição 12 na cidade
916 votos
Bairro mais forte: Setor Leste, 277 votos (30,2% do total)
-
Neto Nobre
PP · posição 14 na cidade
899 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 276 votos (30,7% do total)
-
João do Sindicato
MDB · posição 15 na cidade
876 votos
Bairro mais forte: Setor Leste, 228 votos (26% do total)
-
Lindomar Castro
DC · posição 20 na cidade
733 votos
Bairro mais forte: Itapua I, 229 votos (31,2% do total)
-
Hernandes
AGIR · posição 25 na cidade
612 votos
Bairro mais forte: Itapua I, 162 votos (26,5% do total)
-
Professor Claudio Roberto
PSDB · posição 32 na cidade
424 votos
Bairro mais forte: Setor Norte, 114 votos (26,9% do total)
Das 17 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Planaltina? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de PlanaltinaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor Norte 11.127 · 22,9%
- Setor Leste 9.953 · 20,5%
- Setor Oeste 7.235 · 14,9%
- Setor Sul 4.119 · 8,5%
- Jardim Paqueta 2.877 · 5,9%
- Barrolandia 2.430 · 5%
- Itapua I 2.319 · 4,8%
- Vila Mutirao 1.456 · 3%
- Povoado de Sao Gabriel 1.297 · 2,7%
- Jardim Paqueta I 1.227 · 2,5%
- Brasilinha 17 1.211 · 2,5%
- Bairro dos Imigrantes 1.065 · 2,2%
- Zona Rural 1.043 · 2,1%
- Bairro Sao Jose 680 · 1,4%
- Parque Sol Nascente 427 · 0,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Cepi - Professora Ana Maria Ferreira de Paula
Setor Norte · 4.189 eleitores
3.004
-
Centro Integrado de Educacao Modelo - Ciem
Setor Leste · 3.553 eleitores
2.608
-
Escola Municipal Professor Francisco Alan
Barrolandia · 3.424 eleitores
2.430
-
Escola Municipal Prof. Marlene Mariano Cardoso
Itapua I · 3.255 eleitores
2.319
-
Colégio Estadual Sete Leste
Setor Leste · 3.147 eleitores
2.307
-
Colégio Estadual de Planaltina
Setor Norte · 3.049 eleitores
2.274
-
Cepi - Evolução
Setor Sul · 2.935 eleitores
2.230
-
Colégio Estadual Alfa
Setor Oeste · 2.796 eleitores
2.098
-
Escola Municipal Eloy Pinto de Araujo
Setor Norte · 2.838 eleitores
2.071
-
Escola Municipal Cora Coralina
Setor Norte · 2.897 eleitores
2.001
Prefeito em 2024
Delegado Cristiomário
PP · vitória no primeiro turno
33.748 votos · 69,8% dos válidos
Bairro mais forte: Setor Norte, 7.789 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Planaltina
Quantos vereadores foram eleitos em Planaltina em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 18.494 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Planaltina em 2024?
Raimundo Goods (PP), com 1.648 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor Norte (453).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Planaltina?
48.616 votos válidos: 46.994 em candidatos e 1.622 na legenda. Houve ainda 1.478 votos em branco e 1.018 nulos. A cidade tinha 66.997 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Planaltina em 2024?
Delegado Cristiomário (PP), com 33.748 votos, 69,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.