Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em São Luís de Montes Belos em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 18.595
- Locais de votação
- 19
- Bairros com local
- 17
Leitura dos números
Em 2024, São Luís de Montes Belos elegeu 13 vereadores, com 18.595 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.947 votos, 37,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Pastor Urias (PODE), com 801 votos; a menor, de Eliane da Auto Escola (PSD), com 387.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor Rodoviario (2.668, 14,3% da cidade). Dos 13 eleitos, 1 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Reinaldo da Reforma, com 31,2% dos votos em Povoado de Silvolandia.
Para prefeito, Júnior (UNIÃO) venceu com 10.368 votos, 56,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 111 candidaturas da cidade.
-
Pastor Urias
PODE · posição 1 na cidade
801 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 132 votos (16,5% do total)
-
Eduardo Leonel
MDB · posição 2 na cidade
677 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 108 votos (16% do total)
-
Junio Guerra
MDB · posição 3 na cidade
637 votos
Bairro mais forte: Vila Eduarda, 100 votos (15,7% do total)
-
Onilton Vaz
UNIÃO · posição 4 na cidade
633 votos
Bairro mais forte: Vila Eduarda, 88 votos (13,9% do total)
-
Dani Pinheiro
REPUBLICANOS · posição 5 na cidade
631 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 108 votos (17,1% do total)
-
Joaquim Monteiro
PDT · posição 7 na cidade
517 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 94 votos (18,2% do total)
-
Rogerinho do Esporte
UNIÃO · posição 9 na cidade
454 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 71 votos (15,6% do total)
-
Samuel Martins
UNIÃO · posição 10 na cidade
452 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 77 votos (17% do total)
-
Vilmar Bertolino
PODE · posição 11 na cidade
450 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 88 votos (19,6% do total)
-
Reinaldo da Reforma
MDB · posição 12 na cidade
442 votos
Bairro mais forte: Povoado de Silvolandia, 138 votos (31,2% do total)
-
Geovanna Carvalho
UNIÃO · posição 13 na cidade
439 votos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 68 votos (15,5% do total)
-
Carlin da dos Anjos
SOLIDARIEDADE · posição 14 na cidade
427 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto, 64 votos (15% do total)
-
Eliane da Auto Escola
PSD · posição 15 na cidade
387 votos
Bairro mais forte: Vila Eduarda, 55 votos (14,2% do total)
Das 13 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em São Luís de Montes Belos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de São Luís de Montes BelosOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor Rodoviario 2.668 · 14,3%
- Vila Eduarda 2.571 · 13,8%
- Setor Sao Jose 1.987 · 10,7%
- Centro 1.743 · 9,4%
- Setor Aeroporto 1.728 · 9,3%
- Setor Bela Vista 1.087 · 5,8%
- Setor Montes Belos 1.070 · 5,8%
- Vila Nova 1.028 · 5,5%
- Residencial Vânia Cruz 1.003 · 5,4%
- Setor Barreirinho 852 · 4,6%
- Vila Quininha 781 · 4,2%
- Residencial Serra Verde 614 · 3,3%
- Vila Mutirao 532 · 2,9%
- Povoado de Rosalandia 296 · 1,6%
- Povoado de Brasilandia 269 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Presidente Costa e Silva
Setor Rodoviario · 3.666 eleitores
2.668
-
Universidade Estadual de Goias - Ueg
Vila Eduarda · 2.637 eleitores
1.890
-
Colegio Estadual Americo Antunes
Centro · 2.278 eleitores
1.743
-
Escola Dom Pedro II
Setor Aeroporto · 2.266 eleitores
1.728
-
Grupo Escolar IV de Outubro
Setor Bela Vista · 1.470 eleitores
1.087
-
Escola Estadual Coronel Luis Netto
Setor Montes Belos · 1.370 eleitores
1.070
-
Escola Municipal Professora Joana Sebastiana
Vila Nova · 1.401 eleitores
1.028
-
Grupo Escolar Francisco Antonio dos Santos
Setor Sao Jose · 1.342 eleitores
1.015
-
Colegio Municipal Professora Neli da Silva Correia
Residencial Vânia Cruz · 1.324 eleitores
1.003
-
Secretaria Regional de Educação
Setor Sao Jose · 1.282 eleitores
972
Prefeito em 2024
Júnior
UNIÃO · vitória no primeiro turno
10.368 votos · 56,8% dos válidos
Bairro mais forte: Setor Rodoviario, 1.551 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em São Luís de Montes Belos
Quantos vereadores foram eleitos em São Luís de Montes Belos em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.947 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em São Luís de Montes Belos em 2024?
Pastor Urias (PODE), com 801 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor Rodoviario (132).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em São Luís de Montes Belos?
18.595 votos válidos: 18.034 em candidatos e 561 na legenda. Houve ainda 267 votos em branco e 342 nulos. A cidade tinha 24.823 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de São Luís de Montes Belos em 2024?
Júnior (UNIÃO), com 10.368 votos, 56,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.