Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Goiás

Vereadores eleitos em Silvânia em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.619
Locais de votação
14
Bairros com local
10

Leitura dos números

Em 2024, Silvânia elegeu 11 vereadores, com 12.619 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.141 votos, 40,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Luis da Van (REPUBLICANOS), com 588 votos; a menor, de Jarim (MDB), com 337. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.170, 56,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Alba Stefânia, com 65,6% dos votos em Centro.

Para prefeito, Carlão (UNIÃO) venceu com 7.034 votos, 56,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 60 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Luis da Van

    Luis da Van

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    588 votos

    Bairro mais forte: Centro, 334 votos (56,8% do total)

  2. Foto de urna de Hamilton Marmita

    Hamilton Marmita

    SOLIDARIEDADE · posição 2 na cidade

    575 votos

    Bairro mais forte: Centro, 321 votos (55,8% do total)

  3. Foto de urna de Pastor Genilton

    Pastor Genilton

    PL · posição 3 na cidade

    552 votos

    Bairro mais forte: Centro, 325 votos (58,9% do total)

  4. Foto de urna de Tati Duarte

    Tati Duarte

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    525 votos

    Bairro mais forte: Centro, 289 votos (55% do total)

  5. Foto de urna de Silvério Lobo

    Silvério Lobo

    SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade

    473 votos

    Bairro mais forte: Centro, 294 votos (62,2% do total)

  6. Foto de urna de Mi

    Mi

    PP · posição 6 na cidade

    461 votos

    Bairro mais forte: Centro, 205 votos (44,5% do total)

  7. Foto de urna de Almiro da Faixa

    Almiro da Faixa

    PP · posição 7 na cidade

    429 votos

    Bairro mais forte: Centro, 262 votos (61,1% do total)

  8. Foto de urna de Matheus Brito

    Matheus Brito

    MDB · posição 8 na cidade

    425 votos

    Bairro mais forte: Centro, 271 votos (63,8% do total)

  9. Foto de urna de Alba Stefânia

    Alba Stefânia

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    421 votos

    Bairro mais forte: Centro, 276 votos (65,6% do total)

  10. Foto de urna de Julio Cesar

    Julio Cesar

    REPUBLICANOS · posição 13 na cidade

    355 votos

    Bairro mais forte: Centro, 181 votos (51% do total)

  11. Foto de urna de Jarim

    Jarim

    MDB · posição 16 na cidade

    337 votos

    Bairro mais forte: Centro, 131 votos (38,9% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Silvânia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Silvânia

Onde estão os votos para vereador

Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.170 · 56,8%
  • Nossa Senhora de Fatima 1.463 · 11,6%
  • São Sebastião 844 · 6,7%
  • Maria de L. B. Caixeta 689 · 5,5%
  • Residencial São Judas Tadeu 585 · 4,6%
  • Park Resid. Anchieta 572 · 4,5%
  • Pov. Cruzeiro do Bom Jardim 440 · 3,5%
  • Pov. do Quilombo 436 · 3,5%
  • Zona Rural 336 · 2,7%
  • Res. Daiana (silvânia) 84 · 0,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual José Pascoal da Silva (park Anchieta)

    Centro · 2.563 eleitores

    2.011

  2. Instituto Auxiliadora (centro)

    Centro · 2.545 eleitores

    1.864

  3. Colegio Estadual CPMG Moises Santana (centro)

    Centro · 1.982 eleitores

    1.576

  4. Escola Mun de 1grau Geraldo Napoleão de Souza (N. Sª. Fátima)

    Nossa Senhora de Fatima · 1.812 eleitores

    1.463

  5. Colegio Estadual Dom Emanuel (centro)

    Centro · 1.540 eleitores

    1.208

  6. Anexo do Salão Espírita (bairro São Sebastião)

    São Sebastião · 1.111 eleitores

    844

  7. Cmei Padre Januario Goulart (maria de Lourdes)

    Maria de L. B. Caixeta · 924 eleitores

    689

  8. Cmei Ana Caixeta Ramos (são Judas Tadeu)

    Residencial São Judas Tadeu · 732 eleitores

    585

  9. Escola Municipal Dulce Alves Pereira (leonides Cotrim)

    Park Resid. Anchieta · 759 eleitores

    572

  10. Câmara Municipal de Silvânia (centro)

    Centro · 628 eleitores

    511

Prefeito em 2024

Foto de urna de Carlão

Carlão

UNIÃO · vitória no primeiro turno

7.034 votos · 56,1% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 4.158 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Silvânia

Quantos vereadores foram eleitos em Silvânia em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.141 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Silvânia em 2024?

Luis da Van (REPUBLICANOS), com 588 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (334).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Silvânia?

12.619 votos válidos: 12.265 em candidatos e 354 na legenda. Houve ainda 309 votos em branco e 235 nulos. A cidade tinha 16.225 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Silvânia em 2024?

Carlão (UNIÃO), com 7.034 votos, 56,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.