Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Maranhão

Vereadores eleitos em Alto Parnaíba em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.025
Locais de votação
13
Bairros com local
11

Leitura dos números

Em 2024, Alto Parnaíba elegeu 9 vereadores, com 7.025 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.047 votos, 43,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de João de Deus (PSDB), com 414 votos; a menor, de Joenis (PRD), com 235. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Zona Urbana (3.383, 48,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Peba, com 57% dos votos em Centro - Zona Urbana.

Para prefeito, Rubens Japonês (PSDB) venceu com 2.507 votos, 35,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 51 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de João de Deus

    João de Deus

    PSDB · posição 1 na cidade

    414 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 200 votos (48,3% do total)

  2. Foto de urna de Alano de Solteiro

    Alano de Solteiro

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    401 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 203 votos (50,6% do total)

  3. Foto de urna de Peba

    Peba

    PRD · posição 3 na cidade

    391 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 223 votos (57% do total)

  4. Foto de urna de Horleide Lacerda

    Horleide Lacerda

    PSDB · posição 4 na cidade

    377 votos

    Bairro mais forte: São José - Zona Urbana, 193 votos (51,2% do total)

  5. Foto de urna de Duka Guimarães

    Duka Guimarães

    PSDB · posição 5 na cidade

    335 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 163 votos (48,7% do total)

  6. Foto de urna de Daiane Santos

    Daiane Santos

    REPUBLICANOS · posição 6 na cidade

    333 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 154 votos (46,2% do total)

  7. Foto de urna de Alan Vieira

    Alan Vieira

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    313 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 177 votos (56,5% do total)

  8. Foto de urna de Avelar de Bêla

    Avelar de Bêla

    PSD · posição 9 na cidade

    248 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 106 votos (42,7% do total)

  9. Foto de urna de Joenis

    Joenis

    PRD · posição 11 na cidade

    235 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 105 votos (44,7% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Alto Parnaíba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Alto Parnaíba

Onde estão os votos para vereador

Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro - Zona Urbana 3.383 · 48,2%
  • Santo Antonio - Zona Urbana 1.046 · 14,9%
  • São José - Zona Urbana 902 · 12,8%
  • Santa Cruz - Zona Urbana 577 · 8,2%
  • Povoado Angical - Zona Rural 299 · 4,3%
  • Povoado Morrinhos - Zona Rural 214 · 3%
  • Povoado Curupá - Zona Rural 179 · 2,5%
  • Povoado Serra Branca - Zona Rural 112 · 1,6%
  • Povoado Figuras - Zona Rural 112 · 1,6%
  • Povoado Bonfim - Zona Rural 112 · 1,6%
  • Povoado Taboca - Zona Rural 89 · 1,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Centro de Ensino Vitorino Freire

    Centro - Zona Urbana · 1.631 eleitores

    1.364

  2. Escola Municipal Marly Sarney

    Centro - Zona Urbana · 1.503 eleitores

    1.290

  3. Escola Municipal Professora Conceição Néris

    Santo Antonio - Zona Urbana · 1.225 eleitores

    1.046

  4. Esc. Mun. São José

    São José - Zona Urbana · 1.038 eleitores

    902

  5. Esc. Mun. Professora Lêda Tájra

    Centro - Zona Urbana · 855 eleitores

    729

  6. Esc. Mun. Prefeito Elias Rocha

    Santa Cruz - Zona Urbana · 672 eleitores

    577

  7. Escola Municipal Benedito Leite

    Povoado Angical - Zona Rural · 354 eleitores

    299

  8. Escola Municipal Herculano Pargas

    Povoado Morrinhos - Zona Rural · 254 eleitores

    214

  9. Escola Municipal Jorcel de Lira Gama

    Povoado Curupá - Zona Rural · 215 eleitores

    179

  10. Escola Municipal Raimundo Correa

    Povoado Serra Branca - Zona Rural · 133 eleitores

    112

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rubens Japonês

Rubens Japonês

PSDB · vitória no primeiro turno

2.507 votos · 35,9% dos válidos

Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 1.222 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Alto Parnaíba

Quantos vereadores foram eleitos em Alto Parnaíba em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.047 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Alto Parnaíba em 2024?

João de Deus (PSDB), com 414 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro - Zona Urbana (200).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Alto Parnaíba?

7.025 votos válidos: 6.692 em candidatos e 333 na legenda. Houve ainda 48 votos em branco e 164 nulos. A cidade tinha 8.249 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Parnaíba em 2024?

Rubens Japonês (PSDB), com 2.507 votos, 35,9% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.