Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Barreirinhas em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 43.881
- Locais de votação
- 116
- Bairros com local
- 112
Leitura dos números
Em 2024, Barreirinhas elegeu 15 vereadores, com 43.881 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.950 votos, 38,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Cacate (REPUBLICANOS), com 1.847 votos; a menor, de Wellington Construções (UNIÃO), com 779. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Zona Urbana (3.452, 7,9% da cidade). Nenhum eleito fez um quinto dos votos num único bairro: as votações se espalharam pela cidade.
Para prefeito, Vinicius Vale (MDB) venceu com 28.818 votos, 67,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 157 candidaturas da cidade.
-
Cacate
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
1.847 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 165 votos (8,9% do total)
-
Gilvan Cabral
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
1.382 votos
Bairro mais forte: Murici- Zona Urbana, 151 votos (10,9% do total)
-
Yuri do Reis
MDB · posição 3 na cidade
1.372 votos
Bairro mais forte: Povoado São José das Varas - Zona Rural, 154 votos (11,2% do total)
-
Cleudiomar da Fazendinha
PC do B · posição 4 na cidade
1.343 votos
Bairro mais forte: Povoado Fazendinha - Zona Rural, 209 votos (15,6% do total)
-
Amarildo Alves
UNIÃO · posição 5 na cidade
1.302 votos
Bairro mais forte: Povoado Boa Vista - Zona Rural, 97 votos (7,5% do total)
-
Socorro Itapary
PP · posição 6 na cidade
1.166 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 124 votos (10,6% do total)
-
Sandra Via Box
SOLIDARIEDADE · posição 7 na cidade
1.157 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 67 votos (5,8% do total)
-
Jacyele Cavalcante
PP · posição 8 na cidade
1.140 votos
Bairro mais forte: Povoado Sobradinho - Zona Rural, 186 votos (16,3% do total)
-
Mauriedson
PP · posição 9 na cidade
1.103 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 98 votos (8,9% do total)
-
Irlanda
PC do B · posição 10 na cidade
1.048 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 139 votos (13,3% do total)
-
João Pedro
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
885 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 123 votos (13,9% do total)
-
Soraya Pereira
UNIÃO · posição 13 na cidade
837 votos
Bairro mais forte: Povoado Santa Cruz - Zona Rural, 153 votos (18,3% do total)
-
Carlos Dutra
MDB · posição 15 na cidade
799 votos
Bairro mais forte: Cebola - Zona Urbana, 63 votos (7,9% do total)
-
Antonio Filho Acs
MDB · posição 16 na cidade
790 votos
Bairro mais forte: Povoado Tabocas - Zona Rural, 83 votos (10,5% do total)
-
Wellington Construções
UNIÃO · posição 18 na cidade
779 votos
Bairro mais forte: Ladeira- Zona Urbana, 85 votos (10,9% do total)
Das 15 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barreirinhas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BarreirinhasOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro-Zona Urbana 3.452 · 7,9%
- Murici- Zona Urbana 2.001 · 4,6%
- Riacho - Zona Urbana 1.892 · 4,3%
- Ladeira- Zona Urbana 1.866 · 4,3%
- Cidade Nova- Zona Urbana 1.704 · 3,9%
- Carnaubal- Zona Urbana 1.431 · 3,3%
- Cebola - Zona Urbana 1.405 · 3,2%
- Canequinho- Zona Urbana 1.343 · 3,1%
- Povoado Sobradinho - Zona Rural 1.092 · 2,5%
- Aeroporto- Zona Urbana 992 · 2,3%
- Povoado Santa Cruz - Zona Rural 817 · 1,9%
- Povoado Varas - Zona Rural 778 · 1,8%
- Residencial Brasil - Zona Urbana 777 · 1,8%
- Povoado Cantinho - Zona Rural 769 · 1,8%
- Povoado Mandacaru - Zona Rural 669 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Unidade Escolar Joaquim Soeiro de Carvalho
Centro-Zona Urbana · 2.543 eleitores
2.111
-
Unidade Integrada Domingos Carvalho
Murici- Zona Urbana · 2.324 eleitores
2.001
-
Escola Modulo Educacional
Riacho - Zona Urbana · 2.187 eleitores
1.892
-
Unidade Escolar Francisco Pedro Monroe
Cidade Nova- Zona Urbana · 2.047 eleitores
1.704
-
Unidade Escolar Humberto de Campos
Cebola - Zona Urbana · 1.593 eleitores
1.405
-
Unidade Integrada Cincinato Ribeiro Rego
Ladeira- Zona Urbana · 1.564 eleitores
1.364
-
Unidade Escolar Barreirinhas
Canequinho- Zona Urbana · 1.592 eleitores
1.343
-
Unidade Integrada Socorro Gonçalves
Povoado Sobradinho - Zona Rural · 1.224 eleitores
1.092
-
Unidade Escolar Anacleto Ramos
Aeroporto- Zona Urbana · 1.178 eleitores
992
-
Unidade Integrada Antonio José Godinho Neto
Povoado Santa Cruz - Zona Rural · 968 eleitores
817
Prefeito em 2024
Vinicius Vale
MDB · vitória no primeiro turno
28.818 votos · 67,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 2.060 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barreirinhas
Quantos vereadores foram eleitos em Barreirinhas em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.950 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barreirinhas em 2024?
Cacate (REPUBLICANOS), com 1.847 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Zona Urbana (165).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barreirinhas?
43.881 votos válidos: 42.704 em candidatos e 1.177 na legenda. Houve ainda 181 votos em branco e 325 nulos. A cidade tinha 50.908 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barreirinhas em 2024?
Vinicius Vale (MDB), com 28.818 votos, 67,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.