Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Brejo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 21.378
- Locais de votação
- 40
- Bairros com local
- 28
Leitura dos números
Em 2024, Brejo elegeu 13 vereadores, com 21.378 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.179 votos, 47,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Francisco Torres (PV), com 1.104 votos; a menor, de Irmão Adriano Barroso (UNIÃO), com 460. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro Zona Urbana (10.312, 48,2% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Irmão Adriano Barroso, com 72,8% dos votos em Centro Zona Urbana.
Para prefeito, Thâmara Castro (PT) venceu com 12.186 votos, 57,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 106 candidaturas da cidade.
-
Francisco Torres
PV · posição 1 na cidade
1.104 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 568 votos (51,4% do total)
-
Jocelino da Van
PSDB · posição 2 na cidade
1.002 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 555 votos (55,4% do total)
-
Mayza do Mano
PC do B · posição 3 na cidade
916 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 395 votos (43,1% do total)
-
Gilberto da Saúde
PP · posição 4 na cidade
884 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 414 votos (46,8% do total)
-
Daiane da Saúde
PP · posição 5 na cidade
853 votos
Bairro mais forte: Povoado Palestina Zona Rural, 402 votos (47,1% do total)
-
Hudson Acs
PP · posição 6 na cidade
822 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 533 votos (64,8% do total)
-
Junior Moraes
PDT · posição 7 na cidade
792 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 480 votos (60,6% do total)
-
Claudia do Léo
PT · posição 8 na cidade
773 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 347 votos (44,9% do total)
-
Professor Marcelo
MDB · posição 9 na cidade
729 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 319 votos (43,8% do total)
-
Lucia Lima
PV · posição 10 na cidade
655 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 221 votos (33,7% do total)
-
Leovanio da Carminha
PP · posição 11 na cidade
638 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 231 votos (36,2% do total)
-
Emerson do Cabo Edvaldo
CIDADANIA · posição 13 na cidade
551 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 329 votos (59,7% do total)
-
Irmão Adriano Barroso
UNIÃO · posição 17 na cidade
460 votos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 335 votos (72,8% do total)
Das 13 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Brejo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BrejoOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro Zona Urbana 10.312 · 48,2%
- Povoado Zé Gomes Zona Rural 1.256 · 5,9%
- Povoado Palestina Zona Rural 990 · 4,6%
- Povoado Areias Zona Rural 986 · 4,6%
- Povoado Vila das Almas Zona Rural 957 · 4,5%
- Povoado Vila dos Criolis Zona Rural 602 · 2,8%
- Povoado São João dos Pilões Zona Rural 545 · 2,5%
- Povoado Herculanopolis Zona Rural 454 · 2,1%
- Bairro Olaria Zona Urbana 435 · 2%
- Povoado Acampamento Zona Rural 414 · 1,9%
- Povoado Lameiro Zona Rural 392 · 1,8%
- Povoado Forquilha Zona Rural 352 · 1,6%
- Povoado Árvores Verdes Zona Rural 330 · 1,5%
- Povoado Água Branca Zona Rural 294 · 1,4%
- Povoado Arraial Zona Rural 289 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Centro Educamais Cândido Mendes
Centro Zona Urbana · 2.884 eleitores
2.287
-
Centro Educacional Monselhor Pedro Santos - Cemops
Centro Zona Urbana · 1.981 eleitores
1.588
-
Unidade Escolar Ateneu Costa Bacelar (anexo)
Centro Zona Urbana · 1.569 eleitores
1.310
-
Unidade Escolar Ateneu Costa Bacelar
Centro Zona Urbana · 1.577 eleitores
1.278
-
Unidade Escolar Professora Francinete Nunes de Almeida
Povoado Zé Gomes Zona Rural · 1.524 eleitores
1.256
-
Grupo Escolar Dr Othon Mello
Centro Zona Urbana · 1.488 eleitores
1.170
-
Unidade Integrada Prefeito Elias
Povoado Palestina Zona Rural · 1.215 eleitores
990
-
Unidade Integrada Santa Rita
Povoado Areias Zona Rural · 1.198 eleitores
986
-
Unidade Escolar Antonio Martins Costa
Povoado Vila das Almas Zona Rural · 1.207 eleitores
957
-
Unidade Integrada Armando Bacellar Couto
Centro Zona Urbana · 1.003 eleitores
829
Prefeito em 2024
Thâmara Castro
PT · vitória no primeiro turno
12.186 votos · 57,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 6.068 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Brejo
Quantos vereadores foram eleitos em Brejo em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.179 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Brejo em 2024?
Francisco Torres (PV), com 1.104 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro Zona Urbana (568).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Brejo?
21.378 votos válidos: 20.720 em candidatos e 658 na legenda. Houve ainda 214 votos em branco e 389 nulos. A cidade tinha 26.225 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Brejo em 2024?
Thâmara Castro (PT), com 12.186 votos, 57,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.