Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Maranhão

Vereadores eleitos em Cajari em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
14.069
Locais de votação
25
Bairros com local
20

Leitura dos números

Em 2024, Cajari elegeu 11 vereadores, com 14.069 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.308 votos, 51,9% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Kennedy Borges (UNIÃO), com 1.056 votos; a menor, de Jairo (MOBILIZA), com 367. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro- Zona Urbana (3.755, 26,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é João Vitor da Gameleira, com 85,4% dos votos em Povoado Gameleira- Zona Rural.

Para prefeito, Constancio Souza (UNIÃO) venceu com 8.528 votos, 60,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 65 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Kennedy Borges

    Kennedy Borges

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    1.056 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 378 votos (35,8% do total)

  2. Foto de urna de Biel Lima

    Biel Lima

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    991 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 325 votos (32,8% do total)

  3. Foto de urna de Rogerio do Gas

    Rogerio do Gas

    PSDB · posição 3 na cidade

    932 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 312 votos (33,5% do total)

  4. Foto de urna de Jorge Serra

    Jorge Serra

    PSDB · posição 4 na cidade

    815 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 189 votos (23,2% do total)

  5. Foto de urna de Juca do Veloso

    Juca do Veloso

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    783 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 169 votos (21,6% do total)

  6. Foto de urna de Henrique de Homero

    Henrique de Homero

    MDB · posição 6 na cidade

    587 votos

    Bairro mais forte: Povoado Boa Vista- Zona Rural, 220 votos (37,5% do total)

  7. Foto de urna de Pedro Nunes

    Pedro Nunes

    PC do B · posição 7 na cidade

    464 votos

    Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 134 votos (28,9% do total)

  8. Foto de urna de Professor Rubenilson

    Professor Rubenilson

    PSD · posição 8 na cidade

    463 votos

    Bairro mais forte: Povoado Gameleira- Zona Rural, 230 votos (49,7% do total)

  9. Foto de urna de Michael de Roselia

    Michael de Roselia

    PSD · posição 9 na cidade

    453 votos

    Bairro mais forte: Povoado Redondo- Zona Rural, 190 votos (41,9% do total)

  10. Foto de urna de João Vitor da Gameleira

    João Vitor da Gameleira

    MOBILIZA · posição 11 na cidade

    397 votos

    Bairro mais forte: Povoado Gameleira- Zona Rural, 339 votos (85,4% do total)

  11. Foto de urna de Jairo

    Jairo

    MOBILIZA · posição 13 na cidade

    367 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 173 votos (47,1% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Cajari? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Cajari

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro- Zona Urbana 3.755 · 26,7%
  • Povoado Gameleira- Zona Rural 1.403 · 10%
  • Bairro de Lourdes- Zona Urbana 821 · 5,8%
  • Zona Rural 816 · 5,8%
  • Povoado Ladeira-Zona Rural 785 · 5,6%
  • Povoado Boa Vista- Zona Rural 746 · 5,3%
  • Povoado Cambuca- Zona Rural 665 · 4,7%
  • Povoado Zé Maria - Zona Rural 616 · 4,4%
  • Povoado Mocoroca- Zona Rural 597 · 4,2%
  • Povoado Curral de Varas- Zona Rural 510 · 3,6%
  • Povoado Camaputiua- Zona Rural 496 · 3,5%
  • Povoado Bom Jardim- Zona Rural 490 · 3,5%
  • Povoado Centralzinho- Zona Rural 421 · 3%
  • Povoado Redondo- Zona Rural 421 · 3%
  • Povoado Cachoeira- Zona Rural 383 · 2,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Unidade Escolar Quincio Pinto Muniz - Cema

    Centro- Zona Urbana · 1.902 eleitores

    1.630

  2. Unidade Integrada Padre Jose Anchieta

    Centro- Zona Urbana · 1.653 eleitores

    1.424

  3. Escola Municipal Raimundo Lobao

    Povoado Gameleira- Zona Rural · 1.801 eleitores

    1.403

  4. Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes

    Bairro de Lourdes- Zona Urbana · 1.002 eleitores

    821

  5. Escola Municipal Coracao de Jesus

    Povoado Ladeira-Zona Rural · 908 eleitores

    785

  6. Escola Municipal Coelho Neto

    Povoado Boa Vista- Zona Rural · 888 eleitores

    746

  7. Escola Municipal Cirene Abreu

    Centro- Zona Urbana · 925 eleitores

    701

  8. Escola Municipal Santo Expedito

    Povoado Cambuca- Zona Rural · 771 eleitores

    665

  9. Escola Municipal Nossa Senhora de Fatima

    Povoado Zé Maria - Zona Rural · 813 eleitores

    616

  10. Escola Municipal Dom Pedro II

    Povoado Mocoroca- Zona Rural · 689 eleitores

    597

Prefeito em 2024

Foto de urna de Constancio Souza

Constancio Souza

UNIÃO · vitória no primeiro turno

8.528 votos · 60,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro- Zona Urbana, 2.463 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Cajari

Quantos vereadores foram eleitos em Cajari em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.308 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cajari em 2024?

Kennedy Borges (UNIÃO), com 1.056 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro- Zona Urbana (378).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cajari?

14.069 votos válidos: 13.770 em candidatos e 299 na legenda. Houve ainda 40 votos em branco e 202 nulos. A cidade tinha 16.887 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Cajari em 2024?

Constancio Souza (UNIÃO), com 8.528 votos, 60,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.