Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Governador Newton Bello em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.661
- Locais de votação
- 20
- Bairros com local
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Governador Newton Bello elegeu 9 vereadores, com 6.661 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.289 votos, 49,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Joselia Sena (PL), com 504 votos; a menor, de Irmão Sales (MDB), com 189. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Zona Urbana (2.330, 35% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rosinha da Casa de Apoio, com 43,9% dos votos em Centro-Zona Urbana.
Para prefeito, Daniel Sena (MDB) venceu com 3.356 votos, 50,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 44 candidaturas da cidade.
-
Joselia Sena
PL · posição 1 na cidade
504 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 146 votos (29% do total)
-
Nego da União
MDB · posição 2 na cidade
493 votos
Bairro mais forte: Povoado União-Zona Rural, 115 votos (23,3% do total)
-
Carlos Sucesso
AVANTE · posição 3 na cidade
489 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 176 votos (36% do total)
-
Rosinha da Casa de Apoio
AVANTE · posição 4 na cidade
451 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 198 votos (43,9% do total)
-
Marfilho do Povo
AVANTE · posição 5 na cidade
325 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 137 votos (42,2% do total)
-
Adonias Puba
PL · posição 7 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 90 votos (31,5% do total)
-
Véi Taxista
UNIÃO · posição 8 na cidade
278 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 115 votos (41,4% do total)
-
Eliene Fernandes
PL · posição 9 na cidade
274 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 85 votos (31% do total)
-
Irmão Sales
MDB · posição 14 na cidade
189 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 63 votos (33,3% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Governador Newton Bello? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Governador Newton BelloOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro-Zona Urbana 2.330 · 35%
- Birolândia - Zona Urbana 1.723 · 25,9%
- Povoado Assentamento Santa Luzia-Zona Rural 303 · 4,5%
- Assentamento 16 de Abril - Zona Rural 241 · 3,6%
- Povoado Barracão de Madeira-Zona Rural 234 · 3,5%
- Pov. Assentamento 28 de Agosto-Zona Rural 210 · 3,2%
- Povoado Londrina-Zona Rural 208 · 3,1%
- Povoado União-Zona Rural 197 · 3%
- Povoado São Raimundo-Zona Rural 184 · 2,8%
- Povoado Centro do Geraldo-Zona Rural 158 · 2,4%
- Povoado Currupião-Zona Rural 129 · 1,9%
- Povoado Centro dos Rosas-Zona Rural 126 · 1,9%
- Povoado São João do Jeto-Zona Rural 120 · 1,8%
- Rosilandia - Zona Rural 115 · 1,7%
- Povoado Dom Pedro-Zona Rural 103 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Ney Braga
Centro-Zona Urbana · 1.461 eleitores
1.236
-
Escola Municipal Ver. Rosimar Silva Araújo
Birolândia - Zona Urbana · 1.317 eleitores
1.105
-
Instituto Fundamental Batista
Centro-Zona Urbana · 1.300 eleitores
1.094
-
Creche Professora Ambrosina
Birolândia - Zona Urbana · 692 eleitores
618
-
Escola Municipal São José
Povoado Assentamento Santa Luzia-Zona Rural · 348 eleitores
303
-
Escola Municipal Santo André
Assentamento 16 de Abril - Zona Rural · 281 eleitores
241
-
Escola Municipal Manoel José da Silva
Povoado Barracão de Madeira-Zona Rural · 265 eleitores
234
-
Igreja Católica
Pov. Assentamento 28 de Agosto-Zona Rural · 242 eleitores
210
-
Escola Municipal Jaime Teles
Povoado Londrina-Zona Rural · 266 eleitores
208
-
Escola Municipal Maria do Valmir
Povoado União-Zona Rural · 222 eleitores
197
Prefeito em 2024
Daniel Sena
MDB · vitória no primeiro turno
3.356 votos · 50,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 1.097 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Governador Newton Bello
Quantos vereadores foram eleitos em Governador Newton Bello em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.289 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Governador Newton Bello em 2024?
Joselia Sena (PL), com 504 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Zona Urbana (146).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Governador Newton Bello?
6.661 votos válidos: 6.512 em candidatos e 149 na legenda. Houve ainda 14 votos em branco e 126 nulos. A cidade tinha 7.757 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Governador Newton Bello em 2024?
Daniel Sena (MDB), com 3.356 votos, 50,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.