Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Maranhão

Vereadores eleitos em Graça Aranha em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
5.480
Locais de votação
9
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Graça Aranha elegeu 9 vereadores, com 5.480 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.211 votos, 58,6% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Vonaldo (UNIÃO), com 609 votos; a menor, de Ruzevel (UNIÃO), com 255. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Zona Urbana (2.968, 54,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Sidinei, com 86,1% dos votos em Centro - Zona Urbana.

Para prefeito, Bira (UNIÃO) venceu com 3.113 votos, 57,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 27 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Vonaldo

    Vonaldo

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    609 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 412 votos (67,7% do total)

  2. Foto de urna de Paulo Foguete

    Paulo Foguete

    PDT · posição 2 na cidade

    399 votos

    Bairro mais forte: Povoado Creolí do Sinhá - Zona Rural, 258 votos (64,7% do total)

  3. Foto de urna de Sidinei

    Sidinei

    PDT · posição 3 na cidade

    381 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 328 votos (86,1% do total)

  4. Foto de urna de Railson Soares

    Railson Soares

    PP · posição 4 na cidade

    343 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 214 votos (62,4% do total)

  5. Foto de urna de Benedito

    Benedito

    PDT · posição 5 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 183 votos (53,5% do total)

  6. Foto de urna de Netto Carvalho

    Netto Carvalho

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    311 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 214 votos (68,8% do total)

  7. Foto de urna de Ze Tavares

    Ze Tavares

    PP · posição 8 na cidade

    303 votos

    Bairro mais forte: Povoado Creolí do Sinhá - Zona Rural, 214 votos (70,6% do total)

  8. Foto de urna de Doutora Ana Cleide

    Doutora Ana Cleide

    PP · posição 9 na cidade

    268 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 192 votos (71,6% do total)

  9. Foto de urna de Ruzevel

    Ruzevel

    UNIÃO · posição 11 na cidade

    255 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 84 votos (32,9% do total)

Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Graça Aranha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Graça Aranha

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro - Zona Urbana 2.968 · 54,2%
  • Povoado Creolí do Sinhá - Zona Rural 947 · 17,3%
  • Povoado Santa Luzia das Matas - Zona Rural 561 · 10,2%
  • Povoado São Francisco - Zona Rural 421 · 7,7%
  • Povoado Centro do Hermínio - Zona Rural 297 · 5,4%
  • Povoado Conduru - Zona Rural 286 · 5,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Ceefm Humberto de Campos

    Centro - Zona Urbana · 1.325 eleitores

    1.129

  2. Unidade Integrada Rosário Rolins

    Povoado Creolí do Sinhá - Zona Rural · 1.080 eleitores

    947

  3. Unidade Escolar Valentim Rolins

    Centro - Zona Urbana · 876 eleitores

    753

  4. Unidade Integrada Silvéria Rolins

    Centro - Zona Urbana · 746 eleitores

    636

  5. Unidade Escolar Tancredo Neves

    Povoado Santa Luzia das Matas - Zona Rural · 687 eleitores

    561

  6. Jardim de Infância Saci Pererê

    Centro - Zona Urbana · 528 eleitores

    450

  7. Unidade Escolar Vivendo e Aprendendo

    Povoado São Francisco - Zona Rural · 487 eleitores

    421

  8. Unidade Escolar Nacor Rolins

    Povoado Centro do Hermínio - Zona Rural · 345 eleitores

    297

  9. Unidade Escolar Deputado Nunes Freire

    Povoado Conduru - Zona Rural · 325 eleitores

    286

Prefeito em 2024

Foto de urna de Bira

Bira

UNIÃO · vitória no primeiro turno

3.113 votos · 57,1% dos válidos

Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 1.736 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Graça Aranha

Quantos vereadores foram eleitos em Graça Aranha em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.211 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Graça Aranha em 2024?

Vonaldo (UNIÃO), com 609 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro - Zona Urbana (412).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Graça Aranha?

5.480 votos válidos: 5.382 em candidatos e 98 na legenda. Houve ainda 19 votos em branco e 57 nulos. A cidade tinha 6.399 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Graça Aranha em 2024?

Bira (UNIÃO), com 3.113 votos, 57,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.