Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Matões do Norte em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.540
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Matões do Norte elegeu 9 vereadores, com 6.540 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.251 votos, 49,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Wallas Lisboa (PDT), com 726 votos; a menor, de Raimundinha Araujo (AVANTE), com 220. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Zona Urbana (4.328, 66,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Raimundinha Araujo, com 87,7% dos votos em Centro - Zona Urbana.
Para prefeito, Solimar (MDB) venceu com 4.639 votos, 71,5% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 66 candidaturas da cidade.
-
Wallas Lisboa
PDT · posição 1 na cidade
726 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 600 votos (82,6% do total)
-
Alan de Coivaras
MDB · posição 2 na cidade
421 votos
Bairro mais forte: Povoado Coivaras - Zona Rural, 319 votos (75,8% do total)
-
Eliane Nunes
PDT · posição 3 na cidade
361 votos
Bairro mais forte: Povoado Coivaras - Zona Rural, 216 votos (59,8% do total)
-
Manoel Polvoas
MDB · posição 4 na cidade
354 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 284 votos (80,2% do total)
-
Lan Eletricista
MDB · posição 5 na cidade
343 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 260 votos (75,8% do total)
-
Leo das Pedras
PDT · posição 6 na cidade
287 votos
Bairro mais forte: Povoado Pedras - Zona Rural, 192 votos (66,9% do total)
-
Luis Fernando
PDT · posição 7 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 244 votos (85,3% do total)
-
Edite de João Branco
PDT · posição 8 na cidade
253 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 209 votos (82,6% do total)
-
Raimundinha Araujo
AVANTE · posição 12 na cidade
220 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 193 votos (87,7% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Matões do Norte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Matões do NorteOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro - Zona Urbana 4.328 · 66,2%
- Povoado Coivaras - Zona Rural 1.135 · 17,4%
- Povoado São Francisco - Zona Rural 491 · 7,5%
- Povoado Santo Antonio - Zona Rural 299 · 4,6%
- Povoado Pedras - Zona Rural 287 · 4,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Julia Fonseca Barbosa
Centro - Zona Urbana · 1.319 eleitores
1.100
-
Colegio Goncalves Dias
Centro - Zona Urbana · 982 eleitores
779
-
Creche Joana Farias
Centro - Zona Urbana · 874 eleitores
712
-
Escola Municipal Alteredo Barbosa Araujo
Centro - Zona Urbana · 873 eleitores
710
-
Escola Municipal Erasmo Marcelino Lopes
Centro - Zona Urbana · 842 eleitores
700
-
Escola Municipal Gregorio Paulo Fernandes
Povoado Coivaras - Zona Rural · 712 eleitores
596
-
Escola Municipal Raimundo Pires Alves
Povoado Coivaras - Zona Rural · 686 eleitores
539
-
Escola Municipal São Francisco
Povoado São Francisco - Zona Rural · 600 eleitores
491
-
Escola Municipal Santo Antonio III
Povoado Santo Antonio - Zona Rural · 370 eleitores
299
-
Escola Municipal Raimundo Cunha
Povoado Pedras - Zona Rural · 354 eleitores
287
Prefeito em 2024
Solimar
MDB · vitória no primeiro turno
4.639 votos · 71,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 3.079 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Matões do Norte
Quantos vereadores foram eleitos em Matões do Norte em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.251 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Matões do Norte em 2024?
Wallas Lisboa (PDT), com 726 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro - Zona Urbana (600).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Matões do Norte?
6.540 votos válidos: 6.330 em candidatos e 210 na legenda. Houve ainda 41 votos em branco e 132 nulos. A cidade tinha 7.990 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Matões do Norte em 2024?
Solimar (MDB), com 4.639 votos, 71,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.