Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Maranhão

Vereadores eleitos em Paulo Ramos em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
13.448
Locais de votação
26
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Paulo Ramos elegeu 11 vereadores, com 13.448 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.214 votos, 76% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Afranio do Leó (PP), com 1.430 votos; a menor, de Julinho (PP), com 415. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Zona Rural (5.658, 42,1% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Custodio do Peixe, com 82% dos votos em Zona Rural.

Para prefeito, Adailson Machado (PP) venceu com 9.401 votos, 69,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 27 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Afranio do Leó

    Afranio do Leó

    PP · posição 1 na cidade

    1.430 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 684 votos (47,8% do total)

  2. Foto de urna de Patricia do Efim

    Patricia do Efim

    PP · posição 2 na cidade

    1.345 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 542 votos (40,3% do total)

  3. Foto de urna de Weltran Segundo

    Weltran Segundo

    PP · posição 3 na cidade

    1.270 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 993 votos (78,2% do total)

  4. Foto de urna de Nalvinha Torquato

    Nalvinha Torquato

    PP · posição 4 na cidade

    1.199 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 645 votos (53,8% do total)

  5. Foto de urna de Francimar Oliveira

    Francimar Oliveira

    PP · posição 5 na cidade

    927 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 558 votos (60,2% do total)

  6. Foto de urna de Vera Vasconcelos

    Vera Vasconcelos

    PP · posição 6 na cidade

    852 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 401 votos (47,1% do total)

  7. Foto de urna de Saboia Junior

    Saboia Junior

    PP · posição 7 na cidade

    730 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 402 votos (55,1% do total)

  8. Foto de urna de Edvaldo Bigode

    Edvaldo Bigode

    PP · posição 8 na cidade

    715 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 409 votos (57,2% do total)

  9. Foto de urna de Léo da Gunga

    Léo da Gunga

    PDT · posição 9 na cidade

    703 votos

    Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 297 votos (42,2% do total)

  10. Foto de urna de Custodio do Peixe

    Custodio do Peixe

    PSB · posição 10 na cidade

    628 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 515 votos (82% do total)

  11. Foto de urna de Julinho

    Julinho

    PP · posição 13 na cidade

    415 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 203 votos (48,9% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Paulo Ramos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Paulo Ramos

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Zona Rural 5.658 · 42,1%
  • Centro - Zona Urbana 5.346 · 39,8%
  • Vila Noronha - Zona Urbana 1.224 · 9,1%
  • Conjunto São Raimundo - Zona Urbana 926 · 6,9%
  • Bairro do Buriti - Zona Urbana 294 · 2,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Centro de Ensino Roberto Sarney

    Centro - Zona Urbana · 1.964 eleitores

    1.594

  2. Unidade Integrada Nazeu Oliveira

    Centro - Zona Urbana · 1.692 eleitores

    1.369

  3. Unidade Integrada José Joaquim de Araújo

    Vila Noronha - Zona Urbana · 1.627 eleitores

    1.224

  4. Unidade Escolar Nossa Senhora da Conceição-Titanic

    Centro - Zona Urbana · 1.518 eleitores

    1.193

  5. Unidade Escolar Cônego Bonfim

    Centro - Zona Urbana · 1.549 eleitores

    1.190

  6. Unidade Escolar Educandário da Paz

    Conjunto São Raimundo - Zona Urbana · 1.230 eleitores

    926

  7. Unidade Integrada José Freire de Andrade - Zezito Freire

    Zona Rural · 756 eleitores

    597

  8. Unidade Escolar Eulálio Cardoso de Macêdo

    Zona Rural · 734 eleitores

    593

  9. Unidade Escolar Joaquim Torquato

    Zona Rural · 681 eleitores

    566

  10. Unidade Escolar Venâncio Gomes Rodrigues

    Zona Rural · 730 eleitores

    562

Prefeito em 2024

Foto de urna de Adailson Machado

Adailson Machado

PP · vitória no primeiro turno

9.401 votos · 69,6% dos válidos

Bairro mais forte: Zona Rural, 3.879 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Paulo Ramos

Quantos vereadores foram eleitos em Paulo Ramos em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.214 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Paulo Ramos em 2024?

Afranio do Leó (PP), com 1.430 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro - Zona Urbana (684).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Paulo Ramos?

13.448 votos válidos: 13.017 em candidatos e 431 na legenda. Houve ainda 75 votos em branco e 311 nulos. A cidade tinha 16.970 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo Ramos em 2024?

Adailson Machado (PP), com 9.401 votos, 69,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.