Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Maranhão

Vereadores eleitos em Pio Xii em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.393
Locais de votação
23
Bairros com local
14

Leitura dos números

Em 2024, Pio Xii elegeu 11 vereadores, com 15.393 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 9.311 votos, 60,5% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Chico Lopes (PT), com 1.718 votos; a menor, de Vicente Siqueira (PT), com 414. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro Zona Urbana (5.733, 37,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulo Veloso Jr, com 57,7% dos votos em Centro Zona Urbana.

Para prefeito, Aurélio da Farmácia (PL) venceu com 10.388 votos, 67,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 42 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Chico Lopes

    Chico Lopes

    PT · posição 1 na cidade

    1.718 votos

    Bairro mais forte: Povoado Cordeiro Zona Rural, 791 votos (46% do total)

  2. Foto de urna de Paulo Veloso Jr

    Paulo Veloso Jr

    PSDB · posição 2 na cidade

    928 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 535 votos (57,7% do total)

  3. Foto de urna de Irmão Eneas

    Irmão Eneas

    PL · posição 3 na cidade

    873 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 456 votos (52,2% do total)

  4. Foto de urna de Gabriela Lima

    Gabriela Lima

    PL · posição 4 na cidade

    868 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 247 votos (28,5% do total)

  5. Foto de urna de Izabel Quaresma

    Izabel Quaresma

    PL · posição 5 na cidade

    866 votos

    Bairro mais forte: Povoado Bacuri dos Quaresma Zona Rural, 255 votos (29,4% do total)

  6. Foto de urna de Mayron Manoel

    Mayron Manoel

    PL · posição 6 na cidade

    818 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 402 votos (49,1% do total)

  7. Foto de urna de Abias Lopes

    Abias Lopes

    PC do B · posição 7 na cidade

    761 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 377 votos (49,5% do total)

  8. Foto de urna de Veloso Neto

    Veloso Neto

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    756 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 308 votos (40,7% do total)

  9. Foto de urna de Davi Filho

    Davi Filho

    PSDB · posição 11 na cidade

    655 votos

    Bairro mais forte: Povoado Cordeiro Zona Rural, 292 votos (44,6% do total)

  10. Foto de urna de Lindo do Bacuri

    Lindo do Bacuri

    PSDB · posição 12 na cidade

    654 votos

    Bairro mais forte: Povoado Bacuri dos Quaresma Zona Rural, 234 votos (35,8% do total)

  11. Foto de urna de Vicente Siqueira

    Vicente Siqueira

    PT · posição 15 na cidade

    414 votos

    Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 159 votos (38,4% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Pio Xii? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Pio Xii

Onde estão os votos para vereador

Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro Zona Urbana 5.733 · 37,2%
  • Monteiro Zona Urbana 2.175 · 14,1%
  • Povoado Cordeiro Zona Rural 1.544 · 10%
  • Sao Raimundo Zona Urbana 1.173 · 7,6%
  • Zona Rural 985 · 6,4%
  • Povoado Sao Jose da Mata Zona Rural 777 · 5%
  • Povoado Bacuri dos Quaresma Zona Rural 701 · 4,6%
  • Povoado Lagoa dos Crentes Zona Rural 634 · 4,1%
  • Povoado Brejinho Zona Rural 412 · 2,7%
  • Vila Batalha Zona Urbana 362 · 2,4%
  • Povoado Maximiano Zona Rural 316 · 2,1%
  • Povoado Deus Vale Zona Rural 269 · 1,7%
  • Vila da Ponte Zona Rural 173 · 1,1%
  • Povoado Baiano Novo Zona Rural 139 · 0,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Centro de Ensino Professor Rafael Braga de Oliveira

    Monteiro Zona Urbana · 1.892 eleitores

    1.566

  2. Unidade Escolar Dr. Emilio Faray

    Povoado Cordeiro Zona Rural · 1.896 eleitores

    1.544

  3. Centro de Ensino Jansen Veloso - Cema - BR

    Centro Zona Urbana · 1.806 eleitores

    1.459

  4. Unidade Escolar Senador Alexandre Costa

    Sao Raimundo Zona Urbana · 1.404 eleitores

    1.173

  5. Unidade Escolar Presidente Juscelino Kubitschek

    Centro Zona Urbana · 1.384 eleitores

    1.158

  6. Unidade Escolar Padre Joao Rodrigues de Sousa (barracao)

    Centro Zona Urbana · 1.321 eleitores

    1.084

  7. Unidade Escolar Deputado Miguel Bahury

    Centro Zona Urbana · 1.305 eleitores

    1.069

  8. Unidade Escolar Goncalves Dias

    Povoado Sao Jose da Mata Zona Rural · 967 eleitores

    777

  9. Unidade Escolar Petronio Portela

    Povoado Bacuri dos Quaresma Zona Rural · 862 eleitores

    701

  10. Unidade Escolar Governador Nunes Freire

    Povoado Lagoa dos Crentes Zona Rural · 718 eleitores

    634

Prefeito em 2024

Foto de urna de Aurélio da Farmácia

Aurélio da Farmácia

PL · vitória no primeiro turno

10.388 votos · 67,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro Zona Urbana, 3.834 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Pio Xii

Quantos vereadores foram eleitos em Pio Xii em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 9.311 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Pio Xii em 2024?

Chico Lopes (PT), com 1.718 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Cordeiro Zona Rural (791).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Pio Xii?

15.393 votos válidos: 14.959 em candidatos e 434 na legenda. Houve ainda 108 votos em branco e 347 nulos. A cidade tinha 18.669 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Pio Xii em 2024?

Aurélio da Farmácia (PL), com 10.388 votos, 67,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.