Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Rosário em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 26.213
- Locais de votação
- 37
- Bairros com local
- 27
Leitura dos números
Em 2024, Rosário elegeu 13 vereadores, com 26.213 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.873 votos, 33,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Christian Luan (REPUBLICANOS), com 954 votos; a menor, de Gustavo Reis (PL), com 409. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Zona Urbana (8.540, 32,6% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Gustavo Reis, com 49,9% dos votos em Centro-Zona Urbana.
Para prefeito, Jonas Magno (PDT) venceu com 13.165 votos, 50,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 150 candidaturas da cidade.
-
Christian Luan
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
954 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 378 votos (39,6% do total)
-
Angela Nazar
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
940 votos
Bairro mais forte: Povoado Sao Simao-Zona Rural, 255 votos (27,1% do total)
-
Valdineia Matos
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
899 votos
Bairro mais forte: Povoado Sao Simao-Zona Rural, 242 votos (26,9% do total)
-
Morena da Pesca
PDT · posição 4 na cidade
850 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 220 votos (25,9% do total)
-
Rachid Sauaia
PRTB · posição 5 na cidade
788 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 299 votos (37,9% do total)
-
Cleo Dantas
PP · posição 6 na cidade
697 votos
Bairro mais forte: Povoado Sapucaia-Zona Rural, 190 votos (27,3% do total)
-
Jardson Rocha
PDT · posição 8 na cidade
630 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 304 votos (48,3% do total)
-
Professor Léo
PSDB · posição 9 na cidade
622 votos
Bairro mais forte: Povoado Sao Simao-Zona Rural, 254 votos (40,8% do total)
-
Reinaldo Muller Filho
PDT · posição 11 na cidade
570 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 234 votos (41,1% do total)
-
Jadson de Neres
PSDB · posição 12 na cidade
545 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 158 votos (29% do total)
-
Brandão
REPUBLICANOS · posição 13 na cidade
486 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 137 votos (28,2% do total)
-
Badal
PP · posição 14 na cidade
483 votos
Bairro mais forte: Povoado Jenipapeiro-Zona Rural, 145 votos (30% do total)
-
Gustavo Reis
PL · posição 18 na cidade
409 votos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 204 votos (49,9% do total)
Das 13 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Rosário? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de RosárioOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro-Zona Urbana 8.540 · 32,6%
- Povoado Sao Simao-Zona Rural 2.009 · 7,7%
- Bairro Vila Ivar Saldanha-Zona Urbana 1.429 · 5,5%
- Bairro Cohab I-Zona Urbana 1.351 · 5,2%
- Povoado Sao Miguel-Zona Rural 1.295 · 4,9%
- Bairro Vila Bacurau-Zona Urbana 1.295 · 4,9%
- Bairro Paraiso-Zona Urbana 1.183 · 4,5%
- Bairro Cidade Nova-Zona Urbana 1.120 · 4,3%
- Bairro Malvinas-Zona Urbana 1.000 · 3,8%
- Bairro Vila Pereira-Zona Urbana 976 · 3,7%
- Povoado Sao Joao do Rosario-Zona Rural 699 · 2,7%
- Povoado Itamirim-Zona Rural 685 · 2,6%
- Povoado Itaipu-Zona Rural 666 · 2,5%
- Povoado Sapucaia-Zona Rural 539 · 2,1%
- Povoado Nambuacu de Cima-Zona Rural 497 · 1,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Centro de Ensino Raimundo João Saldanha
Centro-Zona Urbana · 2.149 eleitores
1.682
-
Unidade Integrada Professor Joaquim Santos
Centro-Zona Urbana · 1.884 eleitores
1.513
-
Unidade Integrada Kleper Aquino
Bairro Vila Ivar Saldanha-Zona Urbana · 1.909 eleitores
1.429
-
Unidade Integrada Maria José Macau
Centro-Zona Urbana · 1.733 eleitores
1.427
-
Unidade Integrada Professora Luisa Sousa Gomes
Bairro Cohab I-Zona Urbana · 1.661 eleitores
1.351
-
Unidade Integrada Santa Tereza
Bairro Vila Bacurau-Zona Urbana · 1.655 eleitores
1.295
-
Unidade Integrada Crispim Rodrigues Silva
Bairro Paraiso-Zona Urbana · 1.406 eleitores
1.183
-
Unidade Integrada Maria das Mercês Teixeira
Bairro Cidade Nova-Zona Urbana · 1.453 eleitores
1.120
-
Unidade Integrada Anilton Pedroso Raiol (antiga Jayme Tavares)
Povoado Sao Simao-Zona Rural · 1.389 eleitores
1.114
-
Unidade Integrada Jorge Henrique Rocha
Povoado Sao Miguel-Zona Rural · 1.303 eleitores
1.069
Prefeito em 2024
Jonas Magno
PDT · vitória no primeiro turno
13.165 votos · 50,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro-Zona Urbana, 4.325 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Rosário
Quantos vereadores foram eleitos em Rosário em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.873 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Rosário em 2024?
Christian Luan (REPUBLICANOS), com 954 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Zona Urbana (378).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Rosário?
26.213 votos válidos: 25.390 em candidatos e 823 na legenda. Houve ainda 272 votos em branco e 369 nulos. A cidade tinha 32.599 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Rosário em 2024?
Jonas Magno (PDT), com 13.165 votos, 50,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.