Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em São Raimundo das Mangabeiras em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.419
- Locais de votação
- 13
- Bairros com local
- 8
Leitura dos números
Em 2024, São Raimundo das Mangabeiras elegeu 11 vereadores, com 13.419 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.549 votos, 41,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Mauricio Dião (PP), com 619 votos; a menor, de Antonio Ferreira (PP), com 388. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Zona Urbana (8.234, 61,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Mauricio Dião, com 75,6% dos votos em Centro - Zona Urbana.
Para prefeito, Accioly (PP) venceu com 7.736 votos, 57,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 62 candidaturas da cidade.
-
Mauricio Dião
PP · posição 1 na cidade
619 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 468 votos (75,6% do total)
-
Iury Costa
PSB · posição 2 na cidade
591 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 432 votos (73,1% do total)
-
Irmao Leonardo
MDB · posição 3 na cidade
571 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 337 votos (59% do total)
-
Dr. Enoque Filho
PSB · posição 4 na cidade
532 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 390 votos (73,3% do total)
-
Marinilde do Franco
PP · posição 5 na cidade
522 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 384 votos (73,6% do total)
-
Josemara Enfermeira
PSB · posição 6 na cidade
522 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 376 votos (72% do total)
-
Miriane Nazareno
PC do B · posição 7 na cidade
469 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 313 votos (66,7% do total)
-
Zino Costa
AVANTE · posição 8 na cidade
459 votos
Bairro mais forte: Povoado Vale Verde - Zona Rural, 230 votos (50,1% do total)
-
Diogo Botelho
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
448 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 284 votos (63,4% do total)
-
Corro Guimaraes
REPUBLICANOS · posição 10 na cidade
428 votos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 318 votos (74,3% do total)
-
Antonio Ferreira
PP · posição 13 na cidade
388 votos
Bairro mais forte: Povoado Vale Verde - Zona Rural, 263 votos (67,8% do total)
Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em São Raimundo das Mangabeiras? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de São Raimundo das MangabeirasOnde estão os votos para vereador
Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro - Zona Urbana 8.234 · 61,4%
- Povoado Vale Verde - Zona Rural 1.601 · 11,9%
- Bairro Vila Ceci - Zona Urbana 877 · 6,5%
- Bairro Sao Francisco - Zona Urbana 814 · 6,1%
- Bairro de Nazare - Zona Urbana 594 · 4,4%
- Bairro Vila Cardoso - Zona Urbana 591 · 4,4%
- Povoado Morro do Chupé - Zona Rural 567 · 4,2%
- Povoado Canto Grande - Zona Rural 141 · 1,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Unidade Escolar São Raimundo Nonato
Centro - Zona Urbana · 4.643 eleitores
3.931
-
Colégio Militar Tiradentes Xiv
Centro - Zona Urbana · 1.755 eleitores
1.479
-
Centro São Francisco
Centro - Zona Urbana · 1.648 eleitores
1.360
-
Escola José Pinto de Menezes
Centro - Zona Urbana · 1.131 eleitores
931
-
Unidade Integrada Manoel da Silva Costa
Bairro Vila Ceci - Zona Urbana · 1.060 eleitores
877
-
Escola São Luis Gonzaga
Povoado Vale Verde - Zona Rural · 920 eleitores
821
-
Escola Jardim de Infância Sol Nascente
Bairro Sao Francisco - Zona Urbana · 961 eleitores
814
-
Escola Nascimento de Moraes
Povoado Vale Verde - Zona Rural · 887 eleitores
780
-
Unidade Integrada Dom Rino Carlesi
Bairro de Nazare - Zona Urbana · 703 eleitores
594
-
Unidade Integrada Professora Ceci Teixeira Lima e Silva
Bairro Vila Cardoso - Zona Urbana · 714 eleitores
591
Prefeito em 2024
Accioly
PP · vitória no primeiro turno
7.736 votos · 57,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro - Zona Urbana, 4.835 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em São Raimundo das Mangabeiras
Quantos vereadores foram eleitos em São Raimundo das Mangabeiras em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.549 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em São Raimundo das Mangabeiras em 2024?
Mauricio Dião (PP), com 619 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro - Zona Urbana (468).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em São Raimundo das Mangabeiras?
13.419 votos válidos: 13.012 em candidatos e 407 na legenda. Houve ainda 80 votos em branco e 283 nulos. A cidade tinha 15.869 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de São Raimundo das Mangabeiras em 2024?
Accioly (PP), com 7.736 votos, 57,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.