Eleições municipais 2024 · Maranhão
Vereadores eleitos em Turilândia em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.077
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 27
Leitura dos números
Em 2024, Turilândia elegeu 11 vereadores, com 13.077 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.175 votos, 54,9% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Gilmar Carlos (UNIÃO), com 1.256 votos; a menor, de Valdemar (SOLIDARIEDADE), com 455. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Santa Luzia - Zona Urbana (2.291, 17,5% da cidade). Dos 11 eleitos, 10 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Pelego, com 78,1% dos votos em Vila da Paz - Zona Rural.
Para prefeito, Paulo Curió (UNIÃO) venceu com 8.752 votos, 67,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 59 candidaturas da cidade.
-
Gilmar Carlos
UNIÃO · posição 1 na cidade
1.256 votos
Bairro mais forte: Santa Luzia - Zona Urbana, 197 votos (15,7% do total)
-
Daniel Barbosa
UNIÃO · posição 2 na cidade
751 votos
Bairro mais forte: Bacabeira - Zona Rural, 237 votos (31,6% do total)
-
Savio Araujo
PRD · posição 3 na cidade
674 votos
Bairro mais forte: Lago Bonito - Zona Rural, 169 votos (25,1% do total)
-
Carla Regina
PRD · posição 4 na cidade
672 votos
Bairro mais forte: Bacabeira - Zona Rural, 173 votos (25,7% do total)
-
Mizael Soares
UNIÃO · posição 5 na cidade
647 votos
Bairro mais forte: Santa Luzia - Zona Urbana, 145 votos (22,4% do total)
-
Josias Froes
SOLIDARIEDADE · posição 6 na cidade
568 votos
Bairro mais forte: Tucum - Zona Urbana, 134 votos (23,6% do total)
-
Pelego
UNIÃO · posição 7 na cidade
561 votos
Bairro mais forte: Vila da Paz - Zona Rural, 438 votos (78,1% do total)
-
Inailce Nogueira
UNIÃO · posição 8 na cidade
542 votos
Bairro mais forte: Outeiro - Zona Rural, 154 votos (28,4% do total)
-
Nadianne
PRD · posição 9 na cidade
525 votos
Bairro mais forte: Santa Luzia - Zona Urbana, 148 votos (28,2% do total)
-
Ribinha Sampaio
UNIÃO · posição 10 na cidade
524 votos
Bairro mais forte: Vila da Paz - Zona Rural, 307 votos (58,6% do total)
-
Valdemar
SOLIDARIEDADE · posição 12 na cidade
455 votos
Bairro mais forte: Cipoal da Estrada - Zona Rural, 172 votos (37,8% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Turilândia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TurilândiaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Santa Luzia - Zona Urbana 2.291 · 17,5%
- Santo Antonio - Zona Urbana 1.766 · 13,5%
- Tucum - Zona Urbana 1.487 · 11,4%
- Vila da Paz - Zona Rural 1.422 · 10,9%
- Bacabeira - Zona Rural 826 · 6,3%
- Cemiterio - Zona Urbana 715 · 5,5%
- Cipoal da Estrada - Zona Rural 636 · 4,9%
- Vila São Pedro - Zona Urbana 455 · 3,5%
- Centro - Zona Urbana 426 · 3,3%
- Lago Bonito - Zona Rural 368 · 2,8%
- Outeiro - Zona Rural 331 · 2,5%
- Iguamã - Zona Rural 269 · 2,1%
- Acampamento - Zona Rural 189 · 1,4%
- Lago do Mato - Zona Rural 176 · 1,3%
- Fe Em Deus - Zona Rural 174 · 1,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Professor José Carlos Quadros - Centro de Ensino Médio
Tucum - Zona Urbana · 1.830 eleitores
1.487
-
Edmundo Silva - Centro de Ensino Fundamental
Santa Luzia - Zona Urbana · 1.774 eleitores
1.415
-
Colégio Militar Tiradentes X
Santo Antonio - Zona Urbana · 1.780 eleitores
1.376
-
Maria Joanice Sampaio - Escola da Vila da Paz
Vila da Paz - Zona Rural · 1.234 eleitores
934
-
Maria de Jesus Costa - Centro de Ensino Fundamental
Santa Luzia - Zona Urbana · 1.121 eleitores
876
-
Prédio Onde Funcionava Creche Beija-Flor I-Atual Alcelino Ribeiro
Cemiterio - Zona Urbana · 891 eleitores
715
-
Elúde Fróes - Escola do Cipoal da Estrada
Cipoal da Estrada - Zona Rural · 745 eleitores
636
-
Leopoldo Roxo - Escola da Vila da Paz
Vila da Paz - Zona Rural · 625 eleitores
488
-
Professora Rosimeire Costa Pereira - Centro de Ensino Fundamental
Vila São Pedro - Zona Urbana · 586 eleitores
455
-
José Paulo Dantas - Escola de Bacabeira
Bacabeira - Zona Rural · 513 eleitores
438
Prefeito em 2024
Paulo Curió
UNIÃO · vitória no primeiro turno
8.752 votos · 67,5% dos válidos
Bairro mais forte: Santa Luzia - Zona Urbana, 1.361 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Turilândia
Quantos vereadores foram eleitos em Turilândia em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.175 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Turilândia em 2024?
Gilmar Carlos (UNIÃO), com 1.256 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Santa Luzia - Zona Urbana (197).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Turilândia?
13.077 votos válidos: 12.816 em candidatos e 261 na legenda. Houve ainda 41 votos em branco e 182 nulos. A cidade tinha 16.156 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Turilândia em 2024?
Paulo Curió (UNIÃO), com 8.752 votos, 67,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.