Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Araçuaí em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 19.301
- Locais de votação
- 28
- Bairros com local
- 27
Leitura dos números
Em 2024, Araçuaí elegeu 11 vereadores, com 19.301 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.184 votos, 52,8% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fabiano da Saude (PSD), com 2.022 votos; a menor, de Cleuber da Casa das Antenas (PSD), com 428. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.587, 18,6% da cidade). Dos 11 eleitos, 5 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vanglei Lemes, com 24,2% dos votos em Centro.
Para prefeito, Tadeu (PSD) venceu com 13.501 votos, 69,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 81 candidaturas da cidade.
-
Fabiano da Saude
PSD · posição 1 na cidade
2.022 votos
Bairro mais forte: Centro, 457 votos (22,6% do total)
-
Vereador Claudio
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
1.900 votos
Bairro mais forte: Centro, 228 votos (12% do total)
-
Tiago Sensação
PSD · posição 3 na cidade
957 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (17,5% do total)
-
Jucelia Sinha
PSDB · posição 4 na cidade
821 votos
Bairro mais forte: Povoado de Baixa Quente, 140 votos (17,1% do total)
-
Vanglei Lemes
PSD · posição 5 na cidade
772 votos
Bairro mais forte: Centro, 187 votos (24,2% do total)
-
Roger Silva
PODE · posição 6 na cidade
755 votos
Bairro mais forte: Centro, 120 votos (15,9% do total)
-
Dra. Giovanna
AVANTE · posição 7 na cidade
748 votos
Bairro mais forte: Centro, 180 votos (24,1% do total)
-
Dourado
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
643 votos
Bairro mais forte: Centro, 100 votos (15,6% do total)
-
Danilo Borges
PT · posição 9 na cidade
643 votos
Bairro mais forte: Centro, 152 votos (23,6% do total)
-
Shyrlei Rodak
PT · posição 10 na cidade
495 votos
Bairro mais forte: Centro, 81 votos (16,4% do total)
-
Cleuber da Casa das Antenas
PSD · posição 14 na cidade
428 votos
Bairro mais forte: Centro, 98 votos (22,9% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Araçuaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AraçuaíOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.587 · 18,6%
- Vila Magnolia 2.535 · 13,1%
- Canoeiro 2.038 · 10,6%
- Esplanada 1.965 · 10,2%
- Alto Santuario 1.692 · 8,8%
- Sao Geraldo 1.117 · 5,8%
- Corredor 1.112 · 5,8%
- Povoado de Baixa Quente 779 · 4%
- Distrito de Engenheiro Schnoor 545 · 2,8%
- Povoado de Alfredo Graca 438 · 2,3%
- Setubal 398 · 2,1%
- Povoado de Neves 365 · 1,9%
- Corrego das Velhas 280 · 1,5%
- Povoado de Barreiros 260 · 1,3%
- Palmital 256 · 1,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Industrial Sao Jose
Vila Magnolia · 3.632 eleitores
2.535
-
Escola Estadual Prof. Aparecida Dutra
Canoeiro · 2.814 eleitores
2.038
-
Escola Estadual Arthur Berganholli
Esplanada · 2.813 eleitores
1.965
-
Colegio Nazareth
Centro · 2.830 eleitores
1.876
-
Escola Estadual Leopoldo Pereira
Centro · 2.655 eleitores
1.711
-
Sedese
Alto Santuario · 2.542 eleitores
1.692
-
Escola Estadual Frei Rogato
Sao Geraldo · 1.440 eleitores
1.117
-
Escola Estadual Izaltina Cajubi
Corredor · 1.523 eleitores
1.112
-
Escola Estadual Bom Jesus de Aguada Nova
Povoado de Baixa Quente · 1.179 eleitores
779
-
Escola Estadual Jose dos Santos Neiva
Distrito de Engenheiro Schnoor · 1.004 eleitores
545
Prefeito em 2024
Tadeu
PSD · vitória no primeiro turno
13.501 votos · 69,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.493 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Araçuaí
Quantos vereadores foram eleitos em Araçuaí em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.184 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Araçuaí em 2024?
Fabiano da Saude (PSD), com 2.022 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (457).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Araçuaí?
19.301 votos válidos: 18.459 em candidatos e 842 na legenda. Houve ainda 416 votos em branco e 541 nulos. A cidade tinha 28.492 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Araçuaí em 2024?
Tadeu (PSD), com 13.501 votos, 69,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.