Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Arinos em 2024

A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
10.979
Locais de votação
19
Candidaturas
101

Leitura dos números

Em 2024, Arinos elegeu 11 vereadores, com 10.979 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.360 votos, 39,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Dao Santana (MDB), com 556 votos; a menor, de Ferreira (SOLIDARIEDADE), com 207. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

A cidade tem 19 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares (2.525, 23% da cidade).

Para prefeito, Marcilio de Tonhao (PODE) venceu com 7.124 votos, 65,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 101 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Dao Santana

    Dao Santana

    MDB · posição 1 na cidade

    556 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 134 votos (24,1% do total)

  2. Foto de urna de Netim Ornelas

    Netim Ornelas

    PODE · posição 2 na cidade

    518 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Garibaldina Fernandes Valadares, 139 votos (26,8% do total)

  3. Foto de urna de Gilmar Vendedor

    Gilmar Vendedor

    PSD · posição 3 na cidade

    510 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 145 votos (28,4% do total)

  4. Foto de urna de Noraldino Duraes

    Noraldino Duraes

    PSB · posição 4 na cidade

    441 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 96 votos (21,8% do total)

  5. Foto de urna de Fesson

    Fesson

    PSB · posição 5 na cidade

    421 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Garibaldina Fernandes Valadares, 164 votos (39% do total)

  6. Foto de urna de Junior de Totim

    Junior de Totim

    PSD · posição 6 na cidade

    400 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 104 votos (26% do total)

  7. Foto de urna de Valdo Tora

    Valdo Tora

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    384 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Carmosina Duraes Martins, 103 votos (26,8% do total)

  8. Foto de urna de Donizete Sagarana

    Donizete Sagarana

    PODE · posição 8 na cidade

    340 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Vasco Bernardes de Oliveira, 246 votos (72,4% do total)

  9. Foto de urna de Cleuber Michirra

    Cleuber Michirra

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    330 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 78 votos (23,6% do total)

  10. Foto de urna de Matheus Philipe

    Matheus Philipe

    REPUBLICANOS · posição 13 na cidade

    253 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 75 votos (29,6% do total)

  11. Foto de urna de Ferreira

    Ferreira

    SOLIDARIEDADE · posição 17 na cidade

    207 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 82 votos (39,6% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Arinos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Arinos

Votos por local de votação

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares

    Centro · 3.367 eleitores

    2.525

  2. Escola Estadual Garibaldina Fernandes Valadares

    Centro · 3.082 eleitores

    2.270

  3. Escola Estadual Professor Benevides

    Crispim Santana · 2.073 eleitores

    1.552

  4. Cesec Afonso Arinos

    Centro · 1.380 eleitores

    1.058

  5. Escola Joao Gontijo Ferreira

    Centro · 1.212 eleitores

    905

  6. Escola Municipal Vasco Bernardes de Oliveira

    Zona Rural · 742 eleitores

    529

  7. Escola Estadual Carmosina Duraes Martins

    Zona Rural · 583 eleitores

    417

  8. Escola Municipal Joaquim Rodrigues Almeida

    Zona Rural · 400 eleitores

    318

  9. Escola Municipal Rural Rivalino Alvaro Duraes

    Zona Rural · 249 eleitores

    201

  10. Apae

    Centro · 256 eleitores

    199

Prefeito em 2024

Foto de urna de Marcilio de Tonhao

Marcilio de Tonhao

PODE · vitória no primeiro turno

7.124 votos · 65,8% dos válidos

Local mais forte: Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares, 1.578 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Arinos

Quantos vereadores foram eleitos em Arinos em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.360 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Arinos em 2024?

Dao Santana (MDB), com 556 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares (134).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Arinos?

10.979 votos válidos: 10.612 em candidatos e 367 na legenda. Houve ainda 104 votos em branco e 219 nulos. A cidade tinha 14.743 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Arinos em 2024?

Marcilio de Tonhao (PODE), com 7.124 votos, 65,8% dos votos válidos para prefeito.

O local de votação é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.