Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Barbacena em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 19
- Votos válidos
- 69.797
- Locais de votação
- 61
- Bairros com local
- 38
Leitura dos números
Em 2024, Barbacena elegeu 19 vereadores, com 69.797 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 24.376 votos, 34,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Flávio Maluf (REPUBLICANOS), com 2.114 votos; a menor, de Donizete Medeiros (MDB), com 864. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi São Sebastião (4.490, 6,4% da cidade). Dos 19 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Carlinhos Play Boy, com 53,9% dos votos em Pinheiro Grosso.
Para prefeito, Carlos du (PSD) venceu com 65.308 votos, 91,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 19 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 244 candidaturas da cidade.
-
Flávio Maluf
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
2.114 votos
Bairro mais forte: São Sebastião, 168 votos (7,9% do total)
-
Éverton Wallace
REDE · posição 2 na cidade
1.700 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 165 votos (9,7% do total)
-
Pastor Ewerton
MDB · posição 3 na cidade
1.690 votos
Bairro mais forte: Santa Efigênia, 130 votos (7,7% do total)
-
Carlinhos Play Boy
PSD · posição 4 na cidade
1.611 votos
Bairro mais forte: Pinheiro Grosso, 869 votos (53,9% do total)
-
Glauber Milagres Gava
PRD · posição 5 na cidade
1.558 votos
Bairro mais forte: Carmo, 619 votos (39,7% do total)
-
Paulinho do Gás
PODE · posição 6 na cidade
1.435 votos
Bairro mais forte: Santa Efigênia, 358 votos (24,9% do total)
-
Fausta Tata
AVANTE · posição 7 na cidade
1.389 votos
Bairro mais forte: São Sebastião, 146 votos (10,5% do total)
-
Thiago Martins
PSD · posição 8 na cidade
1.314 votos
Bairro mais forte: Centro, 125 votos (9,5% do total)
-
Amarilio Andrade
PSD · posição 9 na cidade
1.262 votos
Bairro mais forte: São Sebastião, 119 votos (9,4% do total)
-
Milton Roman
PSD · posição 10 na cidade
1.250 votos
Bairro mais forte: Colônia Rodrigo Silva, 386 votos (30,9% do total)
-
João da Semente
PDT · posição 11 na cidade
1.134 votos
Bairro mais forte: Senhora das Dores, 361 votos (31,8% do total)
-
Diego Baiano
REPUBLICANOS · posição 13 na cidade
1.092 votos
Bairro mais forte: Pombal, 146 votos (13,4% do total)
-
Flávio Barbosa
PL · posição 14 na cidade
1.039 votos
Bairro mais forte: Correia de Almeida, 218 votos (21% do total)
-
Sandro Heleno
REDE · posição 15 na cidade
1.035 votos
Bairro mais forte: Boa Vista, 118 votos (11,4% do total)
-
Roberto da Farmacia
PL · posição 16 na cidade
1.014 votos
Bairro mais forte: São Sebastião, 116 votos (11,4% do total)
-
Xinaider
PODE · posição 17 na cidade
975 votos
Bairro mais forte: Santo Antônio, 220 votos (22,6% do total)
-
Todinho
MDB · posição 18 na cidade
971 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 391 votos (40,3% do total)
-
Marilene Franco
MOBILIZA · posição 20 na cidade
929 votos
Bairro mais forte: Campo, 115 votos (12,4% do total)
-
Donizete Medeiros
MDB · posição 22 na cidade
864 votos
Bairro mais forte: Grogotó, 177 votos (20,5% do total)
Das 19 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barbacena? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BarbacenaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- São Sebastião 4.490 · 6,4%
- Santa Efigênia 4.094 · 5,9%
- São José 3.869 · 5,5%
- Centro 3.813 · 5,5%
- Santo Antônio 3.651 · 5,2%
- Água Santa 3.350 · 4,8%
- Caiçaras 3.223 · 4,6%
- Grogotó 3.012 · 4,3%
- Ipanema 2.966 · 4,2%
- Boa Morte 2.876 · 4,1%
- Campo 2.737 · 3,9%
- Funcionários 2.524 · 3,6%
- Santa Tereza I 2.417 · 3,5%
- Correia de Almeida 2.307 · 3,3%
- Carmo 2.306 · 3,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Caic
Água Santa · 4.714 eleitores
3.350
-
Colégio Imaculada Conceição
São Sebastião · 4.757 eleitores
3.274
-
Escola Estadual Doutor Alberto Vieira Pereira
Santa Efigênia · 4.452 eleitores
3.015
-
Escola Estadual Amilcar Savassi
Campo · 4.164 eleitores
2.737
-
Escola Estadual São Miguel
Funcionários · 3.674 eleitores
2.524
-
Unipac - Unidade Santa Tereza
Santa Tereza I · 3.573 eleitores
2.417
-
If Sudeste de Minas (anexo)
São José · 3.668 eleitores
2.415
-
Escola Estadual Henrique Diniz
Boa Vista · 3.298 eleitores
2.301
-
Escola Municipal Sebastião Francisco do Vale
Ipanema · 3.192 eleitores
2.279
-
Escola Municipal Professora Yayá Moreira
Caiçaras · 3.105 eleitores
2.255
Prefeito em 2024
Carlos du
PSD · vitória no primeiro turno
65.308 votos · 91,8% dos válidos
Bairro mais forte: São Sebastião, 4.081 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barbacena
Quantos vereadores foram eleitos em Barbacena em 2024?
19 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 24.376 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barbacena em 2024?
Flávio Maluf (REPUBLICANOS), com 2.114 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi São Sebastião (168).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barbacena?
69.797 votos válidos: 67.198 em candidatos e 2.599 na legenda. Houve ainda 3.692 votos em branco e 3.807 nulos. A cidade tinha 99.934 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barbacena em 2024?
Carlos du (PSD), com 65.308 votos, 91,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.