Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Bom Sucesso em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 10.860
- Locais de votação
- 13
- Bairros com local
- 11
Leitura dos números
Em 2024, Bom Sucesso elegeu 11 vereadores, com 10.860 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.602 votos, 42,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Josué de Macaia (PL), com 592 votos; a menor, de Rosana dos Machados (PP), com 267.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi São José (3.127, 28,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Josué de Macaia, com 59,8% dos votos em Macaia.
Para prefeito, Gatão (PL) venceu com 5.852 votos, 54,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 97 candidaturas da cidade.
-
Josué de Macaia
PL · posição 1 na cidade
592 votos
Bairro mais forte: Macaia, 354 votos (59,8% do total)
-
Gledson
PL · posição 2 na cidade
554 votos
Bairro mais forte: Centro, 183 votos (33% do total)
-
Jairo Pedreiro
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
486 votos
Bairro mais forte: Centro, 169 votos (34,8% do total)
-
Lulu Professor
PL · posição 4 na cidade
465 votos
Bairro mais forte: Centro, 146 votos (31,4% do total)
-
João Paulo do Pirunga
PRD · posição 5 na cidade
418 votos
Bairro mais forte: São José, 173 votos (41,4% do total)
-
Julio Volta Dez
MOBILIZA · posição 6 na cidade
395 votos
Bairro mais forte: Palmeiras, 157 votos (39,7% do total)
-
Eliane Finamor
PSD · posição 7 na cidade
384 votos
Bairro mais forte: São José, 155 votos (40,4% do total)
-
Reginaldo Reis
PSD · posição 8 na cidade
361 votos
Bairro mais forte: Palmeiras, 89 votos (24,7% do total)
-
João Paulo da Contabilidade
PP · posição 9 na cidade
350 votos
Bairro mais forte: Centro, 106 votos (30,3% do total)
-
Ismar Monteiro
PP · posição 10 na cidade
330 votos
Bairro mais forte: São José, 129 votos (39,1% do total)
-
Rosana dos Machados
PP · posição 11 na cidade
267 votos
Bairro mais forte: Machados, 69 votos (25,8% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Bom Sucesso? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Bom SucessoOnde estão os votos para vereador
Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- São José 3.127 · 28,8%
- Centro 2.934 · 27%
- Palmeiras 2.037 · 18,8%
- Macaia 647 · 6%
- Faquini 603 · 5,6%
- São Judas Tadeu 582 · 5,4%
- Aparecida 226 · 2,1%
- Machados 205 · 1,9%
- Bananal 177 · 1,6%
- Figueiras 175 · 1,6%
- Boa Vista 147 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Antônio Carlos de Carvalho
São José · 4.543 eleitores
3.127
-
Escola Estadual Benjamim Guimarães
Centro · 2.574 eleitores
1.769
-
Escola Municipal Protásio Guimarães
Centro · 1.683 eleitores
1.165
-
Escola Municipal Antônio Mourão Guimarães
Palmeiras · 1.607 eleitores
1.099
-
Centro Municipal de Eventos
Palmeiras · 1.324 eleitores
938
-
Escola Municipal Professora Henriqueta Vitorinha Maia Botelho
Macaia · 850 eleitores
647
-
Escola Municipal Antônio Roquim
Faquini · 833 eleitores
603
-
Escola Municipal Dr. Libério Soares
São Judas Tadeu · 851 eleitores
582
-
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Sudeste de MG
Aparecida · 318 eleitores
226
-
Escola Estadual dos Machados
Machados · 280 eleitores
205
Prefeito em 2024
Gatão
PL · vitória no primeiro turno
5.852 votos · 54,7% dos válidos
Bairro mais forte: São José, 1.724 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Bom Sucesso
Quantos vereadores foram eleitos em Bom Sucesso em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.602 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Bom Sucesso em 2024?
Josué de Macaia (PL), com 592 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Macaia (354).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Bom Sucesso?
10.860 votos válidos: 10.356 em candidatos e 504 na legenda. Houve ainda 396 votos em branco e 336 nulos. A cidade tinha 15.473 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Sucesso em 2024?
Gatão (PL), com 5.852 votos, 54,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.