Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Cambuí em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 15.200
- Locais de votação
- 11
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Cambuí elegeu 11 vereadores, com 15.200 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.897 votos, 25,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Paulinho do Queijo (MDB), com 652 votos; a menor, de Rodrigo Big (PDT), com 174. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Jardim São Benedito (6.155, 40,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luizinho do Rio do Peixe, com 75,9% dos votos em Rio do Peixe.
Para prefeito, Cinthia Pereira (NOVO) venceu com 6.862 votos, 45,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 171 candidaturas da cidade.
-
Paulinho do Queijo
MDB · posição 1 na cidade
652 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 207 votos (31,7% do total)
-
Iago do Cuia
SOLIDARIEDADE · posição 2 na cidade
488 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 239 votos (49% do total)
-
Luizinho do Rio do Peixe
PSB · posição 3 na cidade
478 votos
Bairro mais forte: Rio do Peixe, 363 votos (75,9% do total)
-
Caio Despachante
REPUBLICANOS · posição 4 na cidade
441 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 269 votos (61% do total)
-
Godoi Despachante
PL · posição 5 na cidade
379 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 171 votos (45,1% do total)
-
Renan Rosa
PP · posição 6 na cidade
361 votos
Bairro mais forte: Centro, 171 votos (47,4% do total)
-
Israel Haaslan
PSD · posição 7 na cidade
283 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 122 votos (43,1% do total)
-
Marcia Braga
NOVO · posição 9 na cidade
256 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 130 votos (50,8% do total)
-
Donizete São Miguel
PRD · posição 13 na cidade
207 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 99 votos (47,8% do total)
-
Walter da Serralheria
PSDB · posição 17 na cidade
178 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 105 votos (59% do total)
-
Rodrigo Big
PDT · posição 18 na cidade
174 votos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 100 votos (57,5% do total)
Das 11 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cambuí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CambuíOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Jardim São Benedito 6.155 · 40,5%
- Centro 5.116 · 33,7%
- Vila Santo Antonio 1.125 · 7,4%
- Santa Edwiges 797 · 5,2%
- Rio do Peixe 729 · 4,8%
- Congonhal 398 · 2,6%
- Colinas do Itaim 386 · 2,5%
- Lopes 266 · 1,8%
- Vazes 228 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Antônio Felipe de Salles
Jardim São Benedito · 6.960 eleitores
4.738
-
Escola Estadual João Lopes
Centro · 4.441 eleitores
2.853
-
Escola Municipal Dr. Carlos Cavalcanti
Centro · 3.337 eleitores
2.263
-
Escola Municipal Juca Pinto
Jardim São Benedito · 2.033 eleitores
1.417
-
Escola Estadual Profa. Maria da Conceição Morais
Vila Santo Antonio · 1.681 eleitores
1.125
-
Escola Municipal Lázaro Maximiliano Pereira
Santa Edwiges · 1.189 eleitores
797
-
Escola Municipal Benedito Carvalho Lopes
Rio do Peixe · 1.040 eleitores
729
-
Escola Municipal Congonhal
Congonhal · 546 eleitores
398
-
Escola Municipal Lino Lopes da Conceição
Colinas do Itaim · 530 eleitores
386
-
Escola Municipal João Fanuchi
Lopes · 342 eleitores
266
Prefeito em 2024
Cinthia Pereira
NOVO · vitória no primeiro turno
6.862 votos · 45,8% dos válidos
Bairro mais forte: Jardim São Benedito, 2.808 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cambuí
Quantos vereadores foram eleitos em Cambuí em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.897 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cambuí em 2024?
Paulinho do Queijo (MDB), com 652 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Jardim São Benedito (207).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cambuí?
15.200 votos válidos: 14.564 em candidatos e 636 na legenda. Houve ainda 667 votos em branco e 628 nulos. A cidade tinha 22.424 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cambuí em 2024?
Cinthia Pereira (NOVO), com 6.862 votos, 45,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.