Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Campestre em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.178
Locais de votação
10
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Campestre elegeu 11 vereadores, com 12.178 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.030 votos, 33,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Tiago Faustinho (REPUBLICANOS), com 541 votos; a menor, de Carla do Lar (REPUBLICANOS), com 229. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.665, 71,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Flávio Franco Bairro São João, com 79,9% dos votos em Centro.

Para prefeito, Eliana Muniz Irmâ do Zetinho (UNIÃO) venceu com 6.886 votos, 56,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 91 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Tiago Faustinho

    Tiago Faustinho

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    541 votos

    Bairro mais forte: Centro, 410 votos (75,8% do total)

  2. Foto de urna de Flávio Franco Bairro São João

    Flávio Franco Bairro São João

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    536 votos

    Bairro mais forte: Centro, 428 votos (79,9% do total)

  3. Foto de urna de Juninho da Agropecuária

    Juninho da Agropecuária

    PSDB · posição 4 na cidade

    390 votos

    Bairro mais forte: Centro, 295 votos (75,6% do total)

  4. Foto de urna de José Antônio da Auto Escola

    José Antônio da Auto Escola

    PSDB · posição 5 na cidade

    386 votos

    Bairro mais forte: Centro, 291 votos (75,4% do total)

  5. Foto de urna de Lutero Ribeiro

    Lutero Ribeiro

    PP · posição 6 na cidade

    371 votos

    Bairro mais forte: Centro, 284 votos (76,5% do total)

  6. Foto de urna de Carminha das Posses

    Carminha das Posses

    PSDB · posição 7 na cidade

    366 votos

    Bairro mais forte: Centro, 233 votos (63,7% do total)

  7. Foto de urna de Professora Juliana Ipólita

    Professora Juliana Ipólita

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    362 votos

    Bairro mais forte: Centro, 281 votos (77,6% do total)

  8. Foto de urna de Marcinho das Posses

    Marcinho das Posses

    MDB · posição 10 na cidade

    299 votos

    Bairro mais forte: Centro, 133 votos (44,5% do total)

  9. Foto de urna de Vaguinho da Saúde

    Vaguinho da Saúde

    PV · posição 11 na cidade

    295 votos

    Bairro mais forte: Centro, 216 votos (73,2% do total)

  10. Foto de urna de Marquinho Galileu

    Marquinho Galileu

    PSB · posição 14 na cidade

    255 votos

    Bairro mais forte: Centro, 202 votos (79,2% do total)

  11. Foto de urna de Carla do Lar

    Carla do Lar

    REPUBLICANOS · posição 17 na cidade

    229 votos

    Bairro mais forte: Centro, 163 votos (71,2% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Campestre? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Campestre

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 8.665 · 71,2%
  • Residencial Avelino 1.240 · 10,2%
  • Chacara Irmaos Rugani 1.021 · 8,4%
  • Colinas 805 · 6,6%
  • Posses 447 · 3,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Rui Barbosa

    Centro · 3.047 eleitores

    2.172

  2. Escola Estadual Elias Jorge Zenun

    Centro · 2.505 eleitores

    1.808

  3. Escola Municipal Conego Artur

    Centro · 2.084 eleitores

    1.514

  4. Escola. Mun. Prof.ª Mônica Mariana de Souza Salomão-Cantinho do Saber

    Centro · 1.949 eleitores

    1.401

  5. Casa da Crianca

    Centro · 1.736 eleitores

    1.248

  6. Apae

    Residencial Avelino · 1.649 eleitores

    1.240

  7. Centro Municipal Ed. Infantil Prof. Maria José de Pádua Ducca - Cemei

    Chacara Irmaos Rugani · 1.500 eleitores

    1.021

  8. Escola Municipal Iolanda Capobianco Viana

    Colinas · 1.062 eleitores

    805

  9. Colégio Comercial Prof.ª Ilma Ambrogi Prado

    Centro · 708 eleitores

    522

  10. Escola Municipal Bairro Posses

    Posses · 511 eleitores

    447

Prefeito em 2024

Foto de urna de Eliana Muniz Irmâ do Zetinho

Eliana Muniz Irmâ do Zetinho

UNIÃO · vitória no primeiro turno

6.886 votos · 56,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 4.887 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Campestre

Quantos vereadores foram eleitos em Campestre em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.030 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Campestre em 2024?

Tiago Faustinho (REPUBLICANOS), com 541 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (410).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Campestre?

12.178 votos válidos: 11.513 em candidatos e 665 na legenda. Houve ainda 551 votos em branco e 317 nulos. A cidade tinha 16.751 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Campestre em 2024?

Eliana Muniz Irmâ do Zetinho (UNIÃO), com 6.886 votos, 56,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.