Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Conceição do Mato Dentro em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 14.412
- Locais de votação
- 28
- Bairros com local
- 21
Leitura dos números
Em 2024, Conceição do Mato Dentro elegeu 11 vereadores, com 14.412 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.656 votos, 32,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de João Marcos (MDB), com 783 votos; a menor, de Gleicierrez Martins (PSDB), com 288. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.659, 25,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcelinho da Brejaúba, com 69,2% dos votos em Distrito de Brejaúba.
Para prefeito, Otacilinho (PSB) venceu com 10.024 votos, 71% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 146 candidaturas da cidade.
-
João Marcos
MDB · posição 1 na cidade
783 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (22,1% do total)
-
Baixinho da Tapera
PSD · posição 2 na cidade
506 votos
Bairro mais forte: Distrito de Santo Antônio do Norte, 306 votos (60,5% do total)
-
Ivete Otoni
MDB · posição 3 na cidade
486 votos
Bairro mais forte: Centro, 160 votos (32,9% do total)
-
Marcelinho da Brejaúba
PSB · posição 4 na cidade
419 votos
Bairro mais forte: Distrito de Brejaúba, 290 votos (69,2% do total)
-
Romulo Boy
PSB · posição 5 na cidade
401 votos
Bairro mais forte: Centro, 148 votos (36,9% do total)
-
Henrique Floriano
PDT · posição 6 na cidade
392 votos
Bairro mais forte: Povoado de Taboleiro, 142 votos (36,2% do total)
-
Tico do Silverio
PDT · posição 7 na cidade
385 votos
Bairro mais forte: Centro, 121 votos (31,4% do total)
-
Sidinei das Três Barras
PSD · posição 8 na cidade
380 votos
Bairro mais forte: Povoado de Três Barras, 140 votos (36,8% do total)
-
Claudio Zoião
PSB · posição 12 na cidade
309 votos
Bairro mais forte: Centro, 150 votos (48,5% do total)
-
Wander do Lain
PP · posição 13 na cidade
307 votos
Bairro mais forte: Bandeirinha, 126 votos (41% do total)
-
Gleicierrez Martins
PSDB · posição 14 na cidade
288 votos
Bairro mais forte: Povoado de Ouro Fino, 125 votos (43,4% do total)
Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Conceição do Mato Dentro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Conceição do Mato DentroOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.659 · 25,4%
- Matozinhos 1.744 · 12,1%
- Jardim Bouganville 1.702 · 11,8%
- Bandeirinha 1.378 · 9,6%
- Barro Vermelho 1.119 · 7,8%
- Distrito de Santo Antônio do Norte 582 · 4%
- Povoado de Taboleiro 552 · 3,8%
- Povoado de Ouro Fino 469 · 3,3%
- Distrito de Costa Sena 403 · 2,8%
- Zona Rural 401 · 2,8%
- Distrito de Brejaúba 383 · 2,7%
- Distrito de Itacolomi 329 · 2,3%
- Povoado de Três Barras 302 · 2,1%
- Distrito de São Sebastião do Bom Sucesso 284 · 2%
- Distrito de Córregos 282 · 2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Mestre Sebastiâo Jorge
Matozinhos · 2.344 eleitores
1.744
-
Coleguium
Jardim Bouganville · 2.403 eleitores
1.702
-
Escola Estadual Sao Joaquim
Centro · 2.159 eleitores
1.530
-
Escola Estadual Aracy Pedrelina de Lima Oliveira
Bandeirinha · 1.830 eleitores
1.378
-
Escola Municipal José Aniceto Costa
Barro Vermelho · 1.473 eleitores
1.119
-
Escola Municipal Professor Joâo Fernandes Lima
Centro · 1.355 eleitores
969
-
Associação Comunitária Taperense Caminho da Liberdade
Distrito de Santo Antônio do Norte · 782 eleitores
582
-
Escola Municipal Ana Vieira de Andrade
Povoado de Taboleiro · 727 eleitores
552
-
Ceforme
Centro · 726 eleitores
538
-
Escola Municipal de Ouro Fino
Povoado de Ouro Fino · 597 eleitores
469
Prefeito em 2024
Otacilinho
PSB · vitória no primeiro turno
10.024 votos · 71% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.546 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Conceição do Mato Dentro
Quantos vereadores foram eleitos em Conceição do Mato Dentro em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.656 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Conceição do Mato Dentro em 2024?
João Marcos (MDB), com 783 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (173).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Conceição do Mato Dentro?
14.412 votos válidos: 13.844 em candidatos e 568 na legenda. Houve ainda 340 votos em branco e 341 nulos. A cidade tinha 19.421 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Mato Dentro em 2024?
Otacilinho (PSB), com 10.024 votos, 71% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.