Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Conceição do Rio Verde em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.900
Locais de votação
12
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Conceição do Rio Verde elegeu 9 vereadores, com 7.900 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.562 votos, 32,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Miriam Enfermeira (PP), com 496 votos; a menor, de Lindomar (PL), com 146. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.419, 55,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé Roberto da Ambulância, com 77,6% dos votos em Centro.

Para prefeito, Cristiano Custodio (PP) venceu com 4.877 votos, 61,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 130 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Miriam Enfermeira

    Miriam Enfermeira

    PP · posição 1 na cidade

    496 votos

    Bairro mais forte: Centro, 265 votos (53,4% do total)

  2. Foto de urna de Gisandra da Saúde

    Gisandra da Saúde

    AVANTE · posição 2 na cidade

    408 votos

    Bairro mais forte: Centro, 204 votos (50% do total)

  3. Foto de urna de Zé Roberto da Ambulância

    Zé Roberto da Ambulância

    PODE · posição 3 na cidade

    348 votos

    Bairro mais forte: Centro, 270 votos (77,6% do total)

  4. Foto de urna de Klemylson Paganelli

    Klemylson Paganelli

    AVANTE · posição 4 na cidade

    258 votos

    Bairro mais forte: Centro, 144 votos (55,8% do total)

  5. Foto de urna de Lucas Maia

    Lucas Maia

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    250 votos

    Bairro mais forte: Centro, 102 votos (40,8% do total)

  6. Foto de urna de Paulinho Reis

    Paulinho Reis

    PP · posição 7 na cidade

    243 votos

    Bairro mais forte: Centro, 158 votos (65% do total)

  7. Foto de urna de Professor Luciano

    Professor Luciano

    PDT · posição 8 na cidade

    235 votos

    Bairro mais forte: Centro, 136 votos (57,9% do total)

  8. Foto de urna de Roberto do Mapa da Mina

    Roberto do Mapa da Mina

    PSD · posição 9 na cidade

    178 votos

    Bairro mais forte: Centro, 97 votos (54,5% do total)

  9. Foto de urna de Lindomar

    Lindomar

    PL · posição 13 na cidade

    146 votos

    Bairro mais forte: Centro, 89 votos (61% do total)

Das 9 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Conceição do Rio Verde? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Conceição do Rio Verde

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.419 · 55,9%
  • São Francisco 1.569 · 19,9%
  • Vale do Sol 869 · 11%
  • São Benedito 394 · 5%
  • Nazaré 277 · 3,5%
  • Águas de Contendas 209 · 2,6%
  • Carlos Elói Guimarães 163 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Padre Pedro Ribeiro de Castro

    São Francisco · 2.130 eleitores

    1.569

  2. Escola Estadual Dom Othon Motta

    Centro · 1.638 eleitores

    1.193

  3. Instituto São José

    Centro · 1.391 eleitores

    1.096

  4. Escola Municipal Marcos Olímpio Mariano

    Vale do Sol · 1.165 eleitores

    869

  5. Escola Municipal Coronel Gabriel Carneiro

    Centro · 1.105 eleitores

    780

  6. Ginásio Poliesportivo Tancredo Neves

    Centro · 701 eleitores

    546

  7. Clube Recreativo Rio Verde

    Centro · 709 eleitores

    521

  8. Centro Comunitário Infantil

    São Benedito · 495 eleitores

    394

  9. Escola Doméstico Profissional Lar de Maria

    Centro · 384 eleitores

    283

  10. Cras - Centro de Referência de Assistência Social

    Nazaré · 362 eleitores

    277

Prefeito em 2024

Foto de urna de Cristiano Custodio

Cristiano Custodio

PP · vitória no primeiro turno

4.877 votos · 61,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.667 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Conceição do Rio Verde

Quantos vereadores foram eleitos em Conceição do Rio Verde em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.562 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Conceição do Rio Verde em 2024?

Miriam Enfermeira (PP), com 496 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (265).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Conceição do Rio Verde?

7.900 votos válidos: 7.575 em candidatos e 325 na legenda. Houve ainda 248 votos em branco e 121 nulos. A cidade tinha 10.581 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Rio Verde em 2024?

Cristiano Custodio (PP), com 4.877 votos, 61,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.