Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Congonhal em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.988
- Locais de votação
- 3
- Candidaturas
- 33
Leitura dos números
Em 2024, Congonhal elegeu 9 vereadores, com 7.988 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.378 votos, 54,8% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Gustavo Lopes (REPUBLICANOS), com 886 votos; a menor, de Geremias Enfermeiro (PRD), com 383.
A cidade tem 3 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Municipal Joao Lucio dos Santos (2.958, 37% da cidade).
Para prefeito, Juninho (REPUBLICANOS) venceu com 4.058 votos, 50,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 33 candidaturas da cidade.
-
Gustavo Lopes
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
886 votos
Local mais forte: Escola Municipal Joao Lucio dos Santos, 382 votos (43,1% do total)
-
Vanderval Mariano Tigre
UNIÃO · posição 2 na cidade
503 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 207 votos (41,2% do total)
-
Luiz Sérgio
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
495 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 198 votos (40% do total)
-
Renato Jeso Lino
PRD · posição 4 na cidade
449 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 200 votos (44,5% do total)
-
Lucas Santinho
UNIÃO · posição 5 na cidade
431 votos
Local mais forte: Escola Municipal Joao Lucio dos Santos, 182 votos (42,2% do total)
-
Cassinho
UNIÃO · posição 6 na cidade
416 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 164 votos (39,4% do total)
-
Cal
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
411 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 158 votos (38,4% do total)
-
Rita do Posto
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
404 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 163 votos (40,3% do total)
-
Geremias Enfermeiro
PRD · posição 9 na cidade
383 votos
Local mais forte: Escola Estadual Mendes de Oliveira, 151 votos (39,4% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Congonhal? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CongonhalVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Joao Lucio dos Santos
Centro · 3.650 eleitores
2.958
-
Escola Estadual Mendes de Oliveira
Congonhal · 3.652 eleitores
2.956
-
Pre Escola Municipal Prof. Joaquim Inacio Franco
Centro · 2.484 eleitores
2.074
Prefeito em 2024
Juninho
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
4.058 votos · 50,1% dos válidos
Local mais forte: Escola Municipal Joao Lucio dos Santos, 1.527 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Congonhal
Quantos vereadores foram eleitos em Congonhal em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.378 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Congonhal em 2024?
Gustavo Lopes (REPUBLICANOS), com 886 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Municipal Joao Lucio dos Santos (382).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Congonhal?
7.988 votos válidos: 7.709 em candidatos e 279 na legenda. Houve ainda 200 votos em branco e 195 nulos. A cidade tinha 9.786 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Congonhal em 2024?
Juninho (REPUBLICANOS), com 4.058 votos, 50,1% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.