Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Ervália em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.280
- Locais de votação
- 13
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Ervália elegeu 11 vereadores, com 13.280 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.298 votos, 39,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Giovane Lelis (PDT), com 704 votos; a menor, de Adriano do Zim Trajano (MOBILIZA), com 292. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.752, 50,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ze Alaecio, com 78,4% dos votos em Zona Rural.
Para prefeito, Mauro Godinho (PSD) venceu com 6.677 votos, 51% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 105 candidaturas da cidade.
-
Giovane Lelis
PDT · posição 1 na cidade
704 votos
Bairro mais forte: Centro, 429 votos (60,9% do total)
-
Diva Freitinha
PSD · posição 2 na cidade
655 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 366 votos (55,9% do total)
-
Rodrigo Crispim
PSD · posição 3 na cidade
549 votos
Bairro mais forte: Centro, 254 votos (46,3% do total)
-
Zezé do Milton
MDB · posição 4 na cidade
531 votos
Bairro mais forte: Centro, 265 votos (49,9% do total)
-
Joabe Almeida
MOBILIZA · posição 5 na cidade
526 votos
Bairro mais forte: Centro, 271 votos (51,5% do total)
-
Vitor da Saúde
MOBILIZA · posição 7 na cidade
456 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (58,8% do total)
-
Ze de Lima
PSDB · posição 8 na cidade
443 votos
Bairro mais forte: Centro, 227 votos (51,2% do total)
-
Ze Alaecio
UNIÃO · posição 9 na cidade
436 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 342 votos (78,4% do total)
-
Wallace Lourenço
MDB · posição 10 na cidade
358 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (55,9% do total)
-
Carlinhos Bento
UNIÃO · posição 12 na cidade
348 votos
Bairro mais forte: Centro, 142 votos (40,8% do total)
-
Adriano do Zim Trajano
MOBILIZA · posição 14 na cidade
292 votos
Bairro mais forte: Centro, 160 votos (54,8% do total)
Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ervália? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ErváliaOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 6.752 · 50,8%
- Zona Rural 3.138 · 23,6%
- Sao Pedro 2.534 · 19,1%
- Godinhos 587 · 4,4%
- Santa Terezinha 269 · 2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Professor David Procopio
Sao Pedro · 3.197 eleitores
2.534
-
Colégio Cener
Centro · 2.275 eleitores
1.871
-
Escola Estadual Monsenhor Rodolfo
Centro · 2.156 eleitores
1.721
-
Escola Estadual Vivica Rocha
Centro · 1.994 eleitores
1.615
-
Escola Estadual Dom Francisco das Chagas
Zona Rural · 1.283 eleitores
1.087
-
Escola Municipal Irany Silva Mattos (jardim da Infância)
Centro · 1.075 eleitores
894
-
Capela do Turvão
Zona Rural · 808 eleitores
679
-
Colégio Educar
Centro · 797 eleitores
651
-
Escola Municipal Mário Lopes
Godinhos · 723 eleitores
587
-
Escola Municipal Santo Antônio
Zona Rural · 624 eleitores
504
Prefeito em 2024
Mauro Godinho
PSD · vitória no primeiro turno
6.677 votos · 51% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.398 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ervália
Quantos vereadores foram eleitos em Ervália em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.298 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ervália em 2024?
Giovane Lelis (PDT), com 704 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (429).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ervália?
13.280 votos válidos: 12.685 em candidatos e 595 na legenda. Houve ainda 525 votos em branco e 403 nulos. A cidade tinha 16.350 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ervália em 2024?
Mauro Godinho (PSD), com 6.677 votos, 51% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.