Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Esmeraldas em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
15
Votos válidos
37.034
Locais de votação
37
Bairros com local
32

Leitura dos números

Em 2024, Esmeraldas elegeu 15 vereadores, com 37.034 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.826 votos, 29,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Raphael da Garagem (SOLIDARIEDADE), com 1.351 votos; a menor, de Klibas Rancho (AVANTE), com 496. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.796, 15,7% da cidade). Dos 15 eleitos, 14 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Pipoca, com 84,4% dos votos em Recreio do Retiro.

Para prefeito, Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE) venceu com 23.044 votos, 64,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 15 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 210 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Raphael da Garagem

    Raphael da Garagem

    SOLIDARIEDADE · posição 1 na cidade

    1.351 votos

    Bairro mais forte: Centro, 724 votos (53,6% do total)

  2. Foto de urna de Ivanete Mae do Wellitin

    Ivanete Mae do Wellitin

    MOBILIZA · posição 2 na cidade

    1.193 votos

    Bairro mais forte: Centro, 386 votos (32,4% do total)

  3. Foto de urna de Carla da Pizzaria

    Carla da Pizzaria

    CIDADANIA · posição 3 na cidade

    883 votos

    Bairro mais forte: Quintas Sao Jose, 565 votos (64% do total)

  4. Foto de urna de Juninho do Depósito

    Juninho do Depósito

    SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade

    772 votos

    Bairro mais forte: Tijuco (comunidade), 381 votos (49,4% do total)

  5. Foto de urna de Cristiane Diretora

    Cristiane Diretora

    PP · posição 5 na cidade

    716 votos

    Bairro mais forte: Sao Francisco de Assis, 275 votos (38,4% do total)

  6. Foto de urna de Dr Helio/nono de Chica

    Dr Helio/nono de Chica

    MOBILIZA · posição 6 na cidade

    707 votos

    Bairro mais forte: Centro, 428 votos (60,5% do total)

  7. Foto de urna de Pipoca

    Pipoca

    CIDADANIA · posição 8 na cidade

    690 votos

    Bairro mais forte: Recreio do Retiro, 582 votos (84,3% do total)

  8. Foto de urna de Vagner

    Vagner

    SOLIDARIEDADE · posição 9 na cidade

    643 votos

    Bairro mais forte: Andiroba, 474 votos (73,7% do total)

  9. Foto de urna de Alan Borges Alan do Açougue

    Alan Borges Alan do Açougue

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    619 votos

    Bairro mais forte: Centro, 115 votos (18,6% do total)

  10. Foto de urna de Tiagão Voz da Comunidade

    Tiagão Voz da Comunidade

    PL · posição 11 na cidade

    583 votos

    Bairro mais forte: Retiro, 297 votos (50,9% do total)

  11. Foto de urna de Beto de Cadinho

    Beto de Cadinho

    PDT · posição 12 na cidade

    565 votos

    Bairro mais forte: Pousadas dos Bandeirantes, 236 votos (41,8% do total)

  12. Foto de urna de Simone Projeto Frutos do Amor

    Simone Projeto Frutos do Amor

    NOVO · posição 13 na cidade

    558 votos

    Bairro mais forte: Retiro, 325 votos (58,2% do total)

  13. Foto de urna de Vaninha

    Vaninha

    CIDADANIA · posição 14 na cidade

    549 votos

    Bairro mais forte: Urucuia (comunidade), 231 votos (42,1% do total)

  14. Foto de urna de Diretor Guro

    Diretor Guro

    NOVO · posição 16 na cidade

    501 votos

    Bairro mais forte: Melo Viana, 374 votos (74,7% do total)

  15. Foto de urna de Klibas Rancho

    Klibas Rancho

    AVANTE · posição 18 na cidade

    496 votos

    Bairro mais forte: Retiro, 179 votos (36,1% do total)

Das 15 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Esmeraldas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Esmeraldas

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.796 · 15,7%
  • Melo Viana 3.310 · 8,9%
  • Sao Francisco de Assis 3.045 · 8,2%
  • Retiro 2.248 · 6,1%
  • Sao Pedro 2.087 · 5,6%
  • Tijuco (comunidade) 1.867 · 5%
  • Novo Retiro 1.686 · 4,6%
  • Moradas Santa Quiteria 1.637 · 4,4%
  • Recreio do Retiro 1.522 · 4,1%
  • Pousadas dos Bandeirantes 1.389 · 3,8%
  • Caracois de Baixo (comunidade) 1.266 · 3,4%
  • Quintas Sao Jose 1.040 · 2,8%
  • Nossa Fazenda - Area Externa 1.020 · 2,8%
  • Castelo Branco 833 · 2,2%
  • Caio Martins (comunidade) 780 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Esc Est Melo Viana

    Melo Viana · 5.073 eleitores

    3.310

  2. Esc Est Prof. Raymundo Cândido (sta. Cecilia, S. Francisco)

    Sao Francisco de Assis · 5.166 eleitores

    3.045

  3. Esc Est Monte Sinai

    Retiro · 3.521 eleitores

    2.248

  4. Esc Mun Aparecida do Socorro Chaves (escola Nova do Bairro Sao Pedro)

    Sao Pedro · 3.247 eleitores

    2.087

  5. Esc Est Prof Augusto Lucas (centro)

    Centro · 2.177 eleitores

    1.680

  6. Esc Mun Feliciano Alves Diniz (bairro Moradas Sta. Quiteria)

    Moradas Santa Quiteria · 2.224 eleitores

    1.637

  7. Esc Mun Joao Jose dos Passos (recreio do Retiro)

    Recreio do Retiro · 2.532 eleitores

    1.522

  8. Esc Est Santa Quitéria (colegio Centro)

    Centro · 1.939 eleitores

    1.464

  9. Esc Mun Eurica Alves Moreira (novo Retiro)

    Novo Retiro · 2.257 eleitores

    1.451

  10. Esc Est Visconde de Caeté (praça Centro)

    Centro · 2.074 eleitores

    1.444

Prefeito em 2024

Foto de urna de Marcelo Nonato

Marcelo Nonato

SOLIDARIEDADE · vitória no primeiro turno

23.044 votos · 64,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 4.285 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Esmeraldas

Quantos vereadores foram eleitos em Esmeraldas em 2024?

15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.826 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Esmeraldas em 2024?

Raphael da Garagem (SOLIDARIEDADE), com 1.351 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (724).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Esmeraldas?

37.034 votos válidos: 35.463 em candidatos e 1.571 na legenda. Houve ainda 2.382 votos em branco e 1.510 nulos. A cidade tinha 55.470 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Esmeraldas em 2024?

Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE), com 23.044 votos, 64,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.