Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Jequitinhonha em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
13.328
Locais de votação
15
Bairros com local
10

Leitura dos números

Em 2024, Jequitinhonha elegeu 11 vereadores, com 13.328 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.799 votos, 28,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Irmão Vagner (REPUBLICANOS), com 625 votos; a menor, de Mandim Fumeiro (PP), com 191. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.548, 26,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é João Paulo da Estiva, com 77,1% dos votos em Distrito de Estiva.

Para prefeito, Nilo Souto (PDT) venceu com 7.892 votos, 59,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 139 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Irmão Vagner

    Irmão Vagner

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    625 votos

    Bairro mais forte: Alvorada, 276 votos (44,2% do total)

  2. Foto de urna de Professor Thiago Machado

    Professor Thiago Machado

    PSD · posição 2 na cidade

    402 votos

    Bairro mais forte: Centro, 164 votos (40,8% do total)

  3. Foto de urna de Au do Caju

    Au do Caju

    SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade

    389 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Caju, 299 votos (76,9% do total)

  4. Foto de urna de Cabo Andre Matos

    Cabo Andre Matos

    PODE · posição 4 na cidade

    362 votos

    Bairro mais forte: Centro, 152 votos (42% do total)

  5. Foto de urna de Gilsinho do Alinhamento

    Gilsinho do Alinhamento

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    339 votos

    Bairro mais forte: Vaticano, 123 votos (36,3% do total)

  6. Foto de urna de Kiu de João Emílio

    Kiu de João Emílio

    PT · posição 6 na cidade

    335 votos

    Bairro mais forte: Vaticano, 90 votos (26,9% do total)

  7. Foto de urna de Marcelo Gil

    Marcelo Gil

    PODE · posição 7 na cidade

    323 votos

    Bairro mais forte: Guaranilândia, 200 votos (61,9% do total)

  8. Foto de urna de João Paulo da Estiva

    João Paulo da Estiva

    PDT · posição 10 na cidade

    284 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Estiva, 219 votos (77,1% do total)

  9. Foto de urna de Ze Maria

    Ze Maria

    PSDB · posição 11 na cidade

    280 votos

    Bairro mais forte: Centro, 120 votos (42,9% do total)

  10. Foto de urna de Gabriel Barreto

    Gabriel Barreto

    PT · posição 12 na cidade

    269 votos

    Bairro mais forte: Centro, 125 votos (46,5% do total)

  11. Foto de urna de Mandim Fumeiro

    Mandim Fumeiro

    PP · posição 19 na cidade

    191 votos

    Bairro mais forte: Vaticano, 75 votos (39,3% do total)

Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Jequitinhonha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Jequitinhonha

Onde estão os votos para vereador

Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 3.548 · 26,6%
  • Vaticano 3.335 · 25%
  • Alvorada 2.698 · 20,2%
  • São José 1.053 · 7,9%
  • São Pedro do Jequitinhonha 851 · 6,4%
  • Guaranilândia 479 · 3,6%
  • Distrito de Caju 430 · 3,2%
  • Distrito de Estiva 406 · 3%
  • Fazenda Nova 369 · 2,8%
  • Comunidade Mumbuca 159 · 1,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Henrique Heitmann

    Alvorada · 3.768 eleitores

    2.698

  2. Escola Estadual São Miguel

    Centro · 2.477 eleitores

    1.773

  3. Escola Estadual Cel. Ramiro Pereira

    Vaticano · 2.140 eleitores

    1.540

  4. Ginásio Poliesportivo Dativo Botelho

    Vaticano · 1.566 eleitores

    1.152

  5. Escola Municipal Dr. Antônio de Lucena Peixoto

    São José · 1.456 eleitores

    1.053

  6. Centro Vocacional Tecnológico - CVT

    Centro · 1.431 eleitores

    956

  7. Escola Estadual Prefeito Epaminondas Ramos

    São Pedro do Jequitinhonha · 1.226 eleitores

    851

  8. Der/mg

    Vaticano · 920 eleitores

    643

  9. Rotary Club

    Centro · 791 eleitores

    590

  10. Escola Estadual Cel. João da Cunha

    Guaranilândia · 672 eleitores

    479

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nilo Souto

Nilo Souto

PDT · vitória no primeiro turno

7.892 votos · 59,9% dos válidos

Bairro mais forte: Vaticano, 2.007 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Jequitinhonha

Quantos vereadores foram eleitos em Jequitinhonha em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.799 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Jequitinhonha em 2024?

Irmão Vagner (REPUBLICANOS), com 625 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Alvorada (276).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Jequitinhonha?

13.328 votos válidos: 12.739 em candidatos e 589 na legenda. Houve ainda 160 votos em branco e 270 nulos. A cidade tinha 18.622 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Jequitinhonha em 2024?

Nilo Souto (PDT), com 7.892 votos, 59,9% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.