Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Mata Verde em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
5.827
Locais de votação
3
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Mata Verde elegeu 9 vereadores, com 5.827 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.021 votos, 51,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Cleia Santos (UNIÃO), com 517 votos; a menor, de Ducarmo (PSB), com 264.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.142, 53,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ducarmo, com 58,3% dos votos em Centro.

Para prefeito, Irone Bento (UNIÃO) venceu com 4.835 votos, 83,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 35 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Cleia Santos

    Cleia Santos

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    517 votos

    Bairro mais forte: Centro, 268 votos (51,8% do total)

  2. Foto de urna de João Marcos

    João Marcos

    PSB · posição 2 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 215 votos (58,1% do total)

  3. Foto de urna de Xaxá da Saúde

    Xaxá da Saúde

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 177 votos (47,8% do total)

  4. Foto de urna de Léo Pamonha

    Léo Pamonha

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    339 votos

    Bairro mais forte: Centro, 184 votos (54,3% do total)

  5. Foto de urna de Fernandinho da Marmoraria

    Fernandinho da Marmoraria

    PL · posição 5 na cidade

    323 votos

    Bairro mais forte: Centro, 178 votos (55,1% do total)

  6. Foto de urna de Tania Patrícia

    Tania Patrícia

    PL · posição 6 na cidade

    291 votos

    Bairro mais forte: Centro, 162 votos (55,7% do total)

  7. Foto de urna de Pablo do Sindicato

    Pablo do Sindicato

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    280 votos

    Bairro mais forte: Centro, 162 votos (57,9% do total)

  8. Foto de urna de Léo Freitas

    Léo Freitas

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    267 votos

    Bairro mais forte: Centro, 151 votos (56,6% do total)

  9. Foto de urna de Ducarmo

    Ducarmo

    PSB · posição 9 na cidade

    264 votos

    Bairro mais forte: Centro, 154 votos (58,3% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Mata Verde? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Mata Verde

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 3.142 · 53,9%
  • Novo Horizonte 1.579 · 27,1%
  • Planalto 1.106 · 19%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual de Mata Verde

    Centro · 4.056 eleitores

    3.142

  2. Escola Municipal Roberto Martins Magno

    Novo Horizonte · 2.018 eleitores

    1.579

  3. Pre- Escolar Canto de Aprender

    Planalto · 1.395 eleitores

    1.106

Prefeito em 2024

Foto de urna de Irone Bento

Irone Bento

UNIÃO · vitória no primeiro turno

4.835 votos · 83,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.601 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Mata Verde

Quantos vereadores foram eleitos em Mata Verde em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.021 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mata Verde em 2024?

Cleia Santos (UNIÃO), com 517 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (268).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mata Verde?

5.827 votos válidos: 5.607 em candidatos e 220 na legenda. Houve ainda 44 votos em branco e 187 nulos. A cidade tinha 7.469 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Mata Verde em 2024?

Irone Bento (UNIÃO), com 4.835 votos, 83,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.