Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Mercês em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.606
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Mercês elegeu 9 vereadores, com 6.606 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.082 votos, 46,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marquinho Enfermeiro (PDT), com 584 votos; a menor, de Lili do Gas (PSD), com 244. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.517, 38,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marquinho Enfermeiro, com 41,6% dos votos em Centro.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 55 candidaturas da cidade.
-
Marquinho Enfermeiro
PDT · posição 1 na cidade
584 votos
Bairro mais forte: Centro, 243 votos (41,6% do total)
-
Marcelo Moto Som
MOBILIZA · posição 2 na cidade
423 votos
Bairro mais forte: Centro, 165 votos (39% do total)
-
Carlos Henrique
AVANTE · posição 3 na cidade
367 votos
Bairro mais forte: Sao Miguel, 145 votos (39,5% do total)
-
Zé do Caminhão de Boi
UNIÃO · posição 4 na cidade
347 votos
Bairro mais forte: Centro, 133 votos (38,3% do total)
-
Rosi da Saude
AVANTE · posição 6 na cidade
291 votos
Bairro mais forte: Centro, 113 votos (38,8% do total)
-
Vaninho da Feira
PSD · posição 7 na cidade
282 votos
Bairro mais forte: Centro, 112 votos (39,7% do total)
-
Faisca
MOBILIZA · posição 8 na cidade
272 votos
Bairro mais forte: Sao Miguel, 100 votos (36,8% do total)
-
Carlin Buzina
MOBILIZA · posição 9 na cidade
272 votos
Bairro mais forte: Centro, 107 votos (39,3% do total)
-
Lili do Gas
PSD · posição 11 na cidade
244 votos
Bairro mais forte: Sao Miguel, 94 votos (38,5% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Mercês? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MercêsOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.517 · 38,1%
- Sao Miguel 2.450 · 37,1%
- Carangola 1.173 · 17,8%
- Sao Geraldo 466 · 7,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Sena Figueiredo
Centro · 1.610 eleitores
1.276
-
Instituto Educacional Municipal Deny Martins Terra
Sao Miguel · 1.495 eleitores
1.243
-
Escola Municipal Maria Eugênia Paixão Maciel
Centro · 1.501 eleitores
1.241
-
Creche Municipal São Miguel
Sao Miguel · 1.475 eleitores
1.207
-
Escola Municipal Dona Chiquinha
Carangola · 1.519 eleitores
1.173
-
Apae
Sao Geraldo · 614 eleitores
466
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Mercês
Quantos vereadores foram eleitos em Mercês em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.082 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mercês em 2024?
Marquinho Enfermeiro (PDT), com 584 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (243).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mercês?
6.606 votos válidos: 6.305 em candidatos e 301 na legenda. Houve ainda 130 votos em branco e 199 nulos. A cidade tinha 8.214 eleitores aptos.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.