Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Monte Azul em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
14.957
Locais de votação
34
Bairros com local
15

Leitura dos números

Em 2024, Monte Azul elegeu 11 vereadores, com 14.957 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.442 votos, 49,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Alex do Hospital (PV), com 1.151 votos; a menor, de Aurélio Monção (MDB), com 404. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Povoado (3.957, 26,5% da cidade). Dos 11 eleitos, 10 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luciene do Riachinho, com 60,1% dos votos em Povoado.

Para prefeito, Saulo Feliciano (PODE) venceu com 8.177 votos, 54,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 64 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Alex do Hospital

    Alex do Hospital

    PV · posição 1 na cidade

    1.151 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 251 votos (21,8% do total)

  2. Foto de urna de Fabricio do Riachinho

    Fabricio do Riachinho

    MDB · posição 2 na cidade

    967 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 439 votos (45,4% do total)

  3. Foto de urna de Silvio Luiz Araujo

    Silvio Luiz Araujo

    PC do B · posição 3 na cidade

    828 votos

    Bairro mais forte: Sao Geraldo, 154 votos (18,6% do total)

  4. Foto de urna de Deone dos Teclados

    Deone dos Teclados

    AVANTE · posição 4 na cidade

    711 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 278 votos (39,1% do total)

  5. Foto de urna de Fabiano Pedreiro

    Fabiano Pedreiro

    MDB · posição 5 na cidade

    704 votos

    Bairro mais forte: Centro, 142 votos (20,2% do total)

  6. Foto de urna de Luciene do Riachinho

    Luciene do Riachinho

    PP · posição 6 na cidade

    577 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 347 votos (60,1% do total)

  7. Foto de urna de Diassis

    Diassis

    PP · posição 7 na cidade

    554 votos

    Bairro mais forte: Sao Geraldo, 123 votos (22,2% do total)

  8. Foto de urna de Binha da Cana Brava

    Binha da Cana Brava

    PT · posição 8 na cidade

    545 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 323 votos (59,3% do total)

  9. Foto de urna de Marcílio Soares

    Marcílio Soares

    PODE · posição 9 na cidade

    520 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 262 votos (50,4% do total)

  10. Foto de urna de Getulio do Adega

    Getulio do Adega

    SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade

    481 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 105 votos (21,8% do total)

  11. Foto de urna de Aurélio Monção

    Aurélio Monção

    MDB · posição 12 na cidade

    404 votos

    Bairro mais forte: Povoado, 119 votos (29,5% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Monte Azul? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Monte Azul

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Povoado 3.957 · 26,5%
  • Sao Geraldo 2.160 · 14,4%
  • Centro 1.732 · 11,6%
  • Alvorada 1.518 · 10,1%
  • Icarai 1.479 · 9,9%
  • Pernambuco 1.422 · 9,5%
  • Zona Rural 742 · 5%
  • Sao Jose 619 · 4,1%
  • Povoado de Barreirinho 403 · 2,7%
  • Povoado de Pedreira 216 · 1,4%
  • Sao Sebastiao 188 · 1,3%
  • Povoado de Laranjeiras 153 · 1%
  • Povoado de Cipoal 153 · 1%
  • Povoado de Pacui 124 · 0,8%
  • Povoado de Baixao 91 · 0,6%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual de Monte Azul

    Sao Geraldo · 2.604 eleitores

    2.160

  2. Escola Estadual Rodrigues Alves

    Centro · 2.090 eleitores

    1.732

  3. Escola Estadual Florencio Ferreira Lima

    Alvorada · 1.774 eleitores

    1.518

  4. Escola Estadual Tancredo Neves

    Icarai · 1.759 eleitores

    1.479

  5. Escola Estadual Domingos Teixeira da Silva

    Pernambuco · 1.679 eleitores

    1.422

  6. Escola Municipal Benedito Valadares

    Povoado · 873 eleitores

    668

  7. Escola Estadual Antônio Cardoso da Silva

    Povoado · 851 eleitores

    660

  8. Creche Municipal Recanto Feliz

    Sao Jose · 710 eleitores

    619

  9. Escola Municipal Antônio Oliveira Neto

    Povoado · 694 eleitores

    566

  10. Escola Municipal Macario Fernandes dos Anjos

    Povoado de Barreirinho · 474 eleitores

    403

Prefeito em 2024

Foto de urna de Saulo Feliciano

Saulo Feliciano

PODE · vitória no primeiro turno

8.177 votos · 54,7% dos válidos

Bairro mais forte: Povoado, 2.203 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Monte Azul

Quantos vereadores foram eleitos em Monte Azul em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.442 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Monte Azul em 2024?

Alex do Hospital (PV), com 1.151 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado (251).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Monte Azul?

14.957 votos válidos: 14.496 em candidatos e 461 na legenda. Houve ainda 133 votos em branco e 318 nulos. A cidade tinha 18.060 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Azul em 2024?

Saulo Feliciano (PODE), com 8.177 votos, 54,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.