Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Pains em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
5.920
Locais de votação
6
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Pains elegeu 9 vereadores, com 5.920 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.561 votos, 43,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Thiago do Hospital (PV), com 470 votos; a menor, de Sansão (PP), com 172. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.987, 84,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rosimar Machado, com 95,7% dos votos em Centro.

Para prefeito, Itamar da Tamafe (UNIÃO) venceu com 3.155 votos, 52,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 63 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Thiago do Hospital

    Thiago do Hospital

    PV · posição 1 na cidade

    470 votos

    Bairro mais forte: Centro, 408 votos (86,8% do total)

  2. Foto de urna de Neném do Veloso

    Neném do Veloso

    PV · posição 2 na cidade

    407 votos

    Bairro mais forte: Centro, 356 votos (87,5% do total)

  3. Foto de urna de Weulis Santos

    Weulis Santos

    PV · posição 3 na cidade

    347 votos

    Bairro mais forte: Centro, 289 votos (83,3% do total)

  4. Foto de urna de Eduardo Tomás

    Eduardo Tomás

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    280 votos

    Bairro mais forte: Centro, 257 votos (91,8% do total)

  5. Foto de urna de Marcelo Detetive

    Marcelo Detetive

    PV · posição 5 na cidade

    266 votos

    Bairro mais forte: Centro, 247 votos (92,9% do total)

  6. Foto de urna de Rosimar Machado

    Rosimar Machado

    PV · posição 6 na cidade

    232 votos

    Bairro mais forte: Centro, 222 votos (95,7% do total)

  7. Foto de urna de Robson Cambraia

    Robson Cambraia

    PL · posição 9 na cidade

    210 votos

    Bairro mais forte: Centro, 193 votos (91,9% do total)

  8. Foto de urna de João da Merenda

    João da Merenda

    PSB · posição 10 na cidade

    177 votos

    Bairro mais forte: Centro, 148 votos (83,6% do total)

  9. Foto de urna de Sansão

    Sansão

    PP · posição 12 na cidade

    172 votos

    Bairro mais forte: Centro, 152 votos (88,4% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Pains? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Pains

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.987 · 84,2%
  • Vila Costina 351 · 5,9%
  • Alvorada 320 · 5,4%
  • Capoeirao (zona Rural) 262 · 4,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Ginasio Estadual Padre Jose Venancio

    Centro · 2.748 eleitores

    2.308

  2. Escola Municipal Prof Joao Batista Rodarte

    Centro · 2.733 eleitores

    2.268

  3. Escola Municipal Jose Maria da Fonseca

    Centro · 489 eleitores

    411

  4. Escola Estadual Vila Costina

    Vila Costina · 428 eleitores

    351

  5. Posto de Saúde do Bairro Alvorada

    Alvorada · 373 eleitores

    320

  6. Salão Comunitário Patrícia Cristina da Silva

    Capoeirao (zona Rural) · 292 eleitores

    262

Prefeito em 2024

Foto de urna de Itamar da Tamafe

Itamar da Tamafe

UNIÃO · vitória no primeiro turno

3.155 votos · 52,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.697 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Pains

Quantos vereadores foram eleitos em Pains em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.561 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Pains em 2024?

Thiago do Hospital (PV), com 470 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (408).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Pains?

5.920 votos válidos: 5.724 em candidatos e 196 na legenda. Houve ainda 97 votos em branco e 85 nulos. A cidade tinha 7.063 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Pains em 2024?

Itamar da Tamafe (UNIÃO), com 3.155 votos, 52,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.