Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Pedras de Maria da Cruz em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
6.323
Locais de votação
13
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Pedras de Maria da Cruz elegeu 9 vereadores, com 6.323 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.601 votos, 41,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Ciniclei do Onibus (REPUBLICANOS), com 556 votos; a menor, de Fernando de Jesus (AVANTE), com 168. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.245, 67,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Alemão, com 93,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Heidin HS (PODE) venceu com 3.378 votos, 54,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 60 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Ciniclei do Onibus

    Ciniclei do Onibus

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    556 votos

    Bairro mais forte: Centro, 437 votos (78,6% do total)

  2. Foto de urna de Cula

    Cula

    PP · posição 2 na cidade

    394 votos

    Bairro mais forte: Centro, 349 votos (88,6% do total)

  3. Foto de urna de Alemão

    Alemão

    PP · posição 3 na cidade

    333 votos

    Bairro mais forte: Centro, 310 votos (93,1% do total)

  4. Foto de urna de Nelson de Marculino

    Nelson de Marculino

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    292 votos

    Bairro mais forte: Centro, 235 votos (80,5% do total)

  5. Foto de urna de Robinho

    Robinho

    PT · posição 6 na cidade

    227 votos

    Bairro mais forte: Centro, 199 votos (87,7% do total)

  6. Foto de urna de Mauricio do Pipa

    Mauricio do Pipa

    AVANTE · posição 7 na cidade

    218 votos

    Bairro mais forte: São Pedro das Tabocas, 106 votos (48,6% do total)

  7. Foto de urna de Salmene do Rodeador

    Salmene do Rodeador

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    216 votos

    Bairro mais forte: Rodeador, 68 votos (31,5% do total)

  8. Foto de urna de Rui da Baixa D Agua

    Rui da Baixa D Agua

    PSD · posição 9 na cidade

    197 votos

    Bairro mais forte: Centro, 103 votos (52,3% do total)

  9. Foto de urna de Fernando de Jesus

    Fernando de Jesus

    AVANTE · posição 12 na cidade

    168 votos

    Bairro mais forte: Centro, 117 votos (69,6% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Pedras de Maria da Cruz? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Pedras de Maria da Cruz

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.245 · 67,1%
  • Zona Rural 659 · 10,4%
  • São Pedro das Tabocas 643 · 10,2%
  • Palmeirinha 428 · 6,8%
  • Rodeador 169 · 2,7%
  • Alto Grande 99 · 1,6%
  • Corcundo 80 · 1,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Pedras de Maria da Cruz

    Centro · 3.031 eleitores

    2.286

  2. Escola Estadual Dona Cila

    Centro · 1.200 eleitores

    913

  3. Escola Estadual Santa Luzia

    São Pedro das Tabocas · 860 eleitores

    643

  4. Escola Municipal Conceição Almeida Silva

    Centro · 709 eleitores

    552

  5. Escola Municipal Balbino Soares da Cruz

    Centro · 666 eleitores

    494

  6. Escola Municipal Guilherme Arcanjo de Oliveira / Palmeirinha

    Palmeirinha · 576 eleitores

    428

  7. Escola Estadual de Poçãozinho

    Zona Rural · 441 eleitores

    345

  8. Escola Municipal de Rodeador

    Rodeador · 224 eleitores

    169

  9. Escola Municipal Maria Eugênia de Matos Escobar / Riacho do Buriti

    Zona Rural · 218 eleitores

    161

  10. Escola Municipal de Alto Grande

    Alto Grande · 141 eleitores

    99

Prefeito em 2024

Foto de urna de Heidin HS

Heidin HS

PODE · vitória no primeiro turno

3.378 votos · 54,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.310 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Pedras de Maria da Cruz

Quantos vereadores foram eleitos em Pedras de Maria da Cruz em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.601 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Pedras de Maria da Cruz em 2024?

Ciniclei do Onibus (REPUBLICANOS), com 556 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (437).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Pedras de Maria da Cruz?

6.323 votos válidos: 6.131 em candidatos e 192 na legenda. Houve ainda 25 votos em branco e 93 nulos. A cidade tinha 8.362 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Pedras de Maria da Cruz em 2024?

Heidin HS (PODE), com 3.378 votos, 54,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.