Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Perdizes em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 10.724
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Perdizes elegeu 11 vereadores, com 10.724 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.681 votos, 43,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Leonardo Flores (PSD), com 780 votos; a menor, de Jivago Menezes (UNIÃO), com 276. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.508, 32,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Lucas do Cerrado, com 85% dos votos em Zona Rural.
Para prefeito, Fernandinho (PSD) venceu com 7.078 votos, 65,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 87 candidaturas da cidade.
-
Leonardo Flores
PSD · posição 1 na cidade
780 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 338 votos (43,3% do total)
-
Lucas do Cerrado
PMB · posição 2 na cidade
553 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 470 votos (85% do total)
-
Vinícius
UNIÃO · posição 3 na cidade
511 votos
Bairro mais forte: Centro, 187 votos (36,6% do total)
-
Valderico
PSD · posição 4 na cidade
448 votos
Bairro mais forte: Centro, 208 votos (46,4% do total)
-
Sandro do Salão
PSD · posição 5 na cidade
421 votos
Bairro mais forte: Ferreirinha, 176 votos (41,8% do total)
-
Dudu do Lava Jato
UNIÃO · posição 6 na cidade
388 votos
Bairro mais forte: Centro, 189 votos (48,7% do total)
-
Orlando Júnior
PL · posição 7 na cidade
370 votos
Bairro mais forte: Centro, 153 votos (41,4% do total)
-
Sabino da Macega
PDT · posição 8 na cidade
343 votos
Bairro mais forte: Centro, 91 votos (26,5% do total)
-
Silvinho PTC
AGIR · posição 10 na cidade
298 votos
Bairro mais forte: Centro, 128 votos (43% do total)
-
Joel Pintor Kiko
AGIR · posição 11 na cidade
293 votos
Bairro mais forte: Centro, 127 votos (43,3% do total)
-
Jivago Menezes
UNIÃO · posição 12 na cidade
276 votos
Bairro mais forte: Centro, 133 votos (48,2% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Perdizes? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de PerdizesOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.508 · 32,7%
- Ferreirinha 1.744 · 16,3%
- Cruzeiro 1.664 · 15,5%
- Zona Rural 1.462 · 13,6%
- Alvorada I 1.072 · 10%
- Novo Horizonte 1.059 · 9,9%
- Morada Nova 215 · 2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Lucio dos Santos
Centro · 2.242 eleitores
1.763
-
Escola Estadual Padre Joao Balker
Centro · 2.276 eleitores
1.745
-
Escola Municipal Olinda Maria da Cunha
Ferreirinha · 2.329 eleitores
1.744
-
Escola Estadual Prefeito Virmondes Afonso
Cruzeiro · 2.307 eleitores
1.664
-
Cmei - Prof. Iris Eurípedes Carvalho - (escola da Nádia)
Alvorada I · 1.462 eleitores
1.072
-
Cmei - Geralda Rita de Oliveira
Novo Horizonte · 1.453 eleitores
1.059
-
Escola Estadual Josefa Margarida da Trindade (distrito de Antinha)
Zona Rural · 658 eleitores
474
-
Escola Estadual Horacio Afonso (distrito de Perdizinha)
Zona Rural · 521 eleitores
388
-
Posto de Saúde Celso Maurício Almeida de Mello (cerrado)
Zona Rural · 394 eleitores
317
-
Cmei - Maria Franco de Morais
Morada Nova · 251 eleitores
215
Prefeito em 2024
Fernandinho
PSD · vitória no primeiro turno
7.078 votos · 65,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.605 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Perdizes
Quantos vereadores foram eleitos em Perdizes em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.681 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Perdizes em 2024?
Leonardo Flores (PSD), com 780 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zona Rural (338).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Perdizes?
10.724 votos válidos: 10.426 em candidatos e 298 na legenda. Houve ainda 205 votos em branco e 207 nulos. A cidade tinha 14.266 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Perdizes em 2024?
Fernandinho (PSD), com 7.078 votos, 65,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.