Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Prata em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.986
Locais de votação
15
Bairros com local
11

Leitura dos números

Em 2024, Prata elegeu 11 vereadores, com 15.986 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.919 votos, 30,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Paulo Marques Lica (MOBILIZA), com 797 votos; a menor, de Nara Abgail da Saúde (AVANTE), com 325. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (10.866, 68% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ane Rose, com 80,9% dos votos em Centro.

Para prefeito, Xexéu (PP) venceu com 14.508 votos, 91% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 117 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Paulo Marques Lica

    Paulo Marques Lica

    MOBILIZA · posição 1 na cidade

    797 votos

    Bairro mais forte: Centro, 567 votos (71,1% do total)

  2. Foto de urna de Ane Rose

    Ane Rose

    PP · posição 2 na cidade

    564 votos

    Bairro mais forte: Centro, 456 votos (80,9% do total)

  3. Foto de urna de Maurício Teodoro

    Maurício Teodoro

    CIDADANIA · posição 3 na cidade

    466 votos

    Bairro mais forte: Centro, 358 votos (76,8% do total)

  4. Foto de urna de Thais Tambelline

    Thais Tambelline

    MOBILIZA · posição 4 na cidade

    463 votos

    Bairro mais forte: Centro, 324 votos (70% do total)

  5. Foto de urna de Dra. Claudia Mota

    Dra. Claudia Mota

    MDB · posição 5 na cidade

    440 votos

    Bairro mais forte: Centro, 312 votos (70,9% do total)

  6. Foto de urna de Renatim Campos

    Renatim Campos

    PP · posição 7 na cidade

    414 votos

    Bairro mais forte: Centro, 308 votos (74,4% do total)

  7. Foto de urna de Rubico da Oficina

    Rubico da Oficina

    PSB · posição 10 na cidade

    394 votos

    Bairro mais forte: Centro, 208 votos (52,8% do total)

  8. Foto de urna de Claudinho do Sindicato

    Claudinho do Sindicato

    PSDB · posição 12 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 282 votos (76,2% do total)

  9. Foto de urna de Fábio Eustáquio

    Fábio Eustáquio

    REPUBLICANOS · posição 14 na cidade

    356 votos

    Bairro mais forte: Centro, 207 votos (58,1% do total)

  10. Foto de urna de Romes Oliveira

    Romes Oliveira

    PSB · posição 18 na cidade

    330 votos

    Bairro mais forte: Centro, 240 votos (72,7% do total)

  11. Foto de urna de Nara Abgail da Saúde

    Nara Abgail da Saúde

    AVANTE · posição 20 na cidade

    325 votos

    Bairro mais forte: Centro, 218 votos (67,1% do total)

Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Prata? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Prata

Onde estão os votos para vereador

Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 10.866 · 68%
  • Jardim Ana Carolina 1.238 · 7,7%
  • Cruzeiro do Sul 1.076 · 6,7%
  • Oliveira 1.036 · 6,5%
  • Primavera 405 · 2,5%
  • Distrito Patrimonio do Rio do Peixe 297 · 1,9%
  • Distrito Povoado de Monjolinho 283 · 1,8%
  • Distrito Três Barras 220 · 1,4%
  • Distrito Jardinésia 212 · 1,3%
  • Progresso 180 · 1,1%
  • Jardim Gabriela 173 · 1,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual do Prata 1º e 2º Grau

    Centro · 5.350 eleitores

    3.897

  2. Escola da Apae

    Centro · 2.740 eleitores

    1.954

  3. Escola Estadual Professor Valentim

    Centro · 2.619 eleitores

    1.795

  4. Escola Estadual Noraldino Lima

    Centro · 2.588 eleitores

    1.718

  5. Escola Estadual Pedro Nery

    Centro · 2.273 eleitores

    1.502

  6. Escola Municipal da Vila Vicentina

    Jardim Ana Carolina · 1.740 eleitores

    1.238

  7. Escola Municipal União e Caridade

    Cruzeiro do Sul · 1.681 eleitores

    1.076

  8. Escola Municipal Alice Bittencourt de Lima

    Oliveira · 1.585 eleitores

    1.036

  9. Escola Municipal Doutor Severiano Vilela Junqueira

    Primavera · 578 eleitores

    405

  10. Escola Municipal Afonsina Maria de Jesus

    Distrito Patrimonio do Rio do Peixe · 448 eleitores

    297

Prefeito em 2024

Foto de urna de Xexéu

Xexéu

PP · vitória no primeiro turno

14.508 votos · 91% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 9.744 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Prata

Quantos vereadores foram eleitos em Prata em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.919 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Prata em 2024?

Paulo Marques Lica (MOBILIZA), com 797 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (567).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Prata?

15.986 votos válidos: 15.523 em candidatos e 463 na legenda. Houve ainda 409 votos em branco e 278 nulos. A cidade tinha 23.033 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Prata em 2024?

Xexéu (PP), com 14.508 votos, 91% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.