Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Raul Soares em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.879
- Locais de votação
- 11
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Raul Soares elegeu 11 vereadores, com 13.879 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.812 votos, 34,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Flúvio Barcelos (PP), com 577 votos; a menor, de Toyota (PV), com 282. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.294, 38,1% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Pedrão Canadá, com 94,9% dos votos em Santana do Tabuleiro.
Para prefeito, Silvinho da Antarctica (PP) venceu com 6.222 votos, 45,3% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 137 candidaturas da cidade.
-
Flúvio Barcelos
PP · posição 1 na cidade
577 votos
Bairro mais forte: Centro, 356 votos (61,7% do total)
-
Ewerton Wertinho
PP · posição 2 na cidade
531 votos
Bairro mais forte: Centro, 330 votos (62,1% do total)
-
Damiana do Meio Ambiente
PSD · posição 3 na cidade
501 votos
Bairro mais forte: Centro, 279 votos (55,7% do total)
-
Renato Jaó
PV · posição 4 na cidade
476 votos
Bairro mais forte: Centro, 254 votos (53,4% do total)
-
Ronaldo do Jeep
PSDB · posição 5 na cidade
475 votos
Bairro mais forte: Bairro Santana, 191 votos (40,2% do total)
-
Pedrão Canadá
PL · posição 7 na cidade
468 votos
Bairro mais forte: Santana do Tabuleiro, 444 votos (94,9% do total)
-
Juninho Birigó
PL · posição 8 na cidade
402 votos
Bairro mais forte: Centro, 180 votos (44,8% do total)
-
Chiquinho Pereira
PP · posição 9 na cidade
399 votos
Bairro mais forte: Vermelho Velho, 177 votos (44,4% do total)
-
Francinha
PV · posição 10 na cidade
361 votos
Bairro mais forte: Centro, 202 votos (56% do total)
-
Daniela Roque
PSD · posição 11 na cidade
340 votos
Bairro mais forte: Vermelho Velho, 166 votos (48,8% do total)
-
Toyota
PV · posição 13 na cidade
282 votos
Bairro mais forte: Bicuiba, 225 votos (79,8% do total)
Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Raul Soares? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Raul SoaresOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.294 · 38,1%
- Bairro Santana 2.712 · 19,5%
- Vila Progresso 1.400 · 10,1%
- Santana do Tabuleiro 1.377 · 9,9%
- Vermelho Velho 985 · 7,1%
- Bicuiba 974 · 7%
- Distrito Sao Vicente da Estrela 553 · 4%
- Cornélio Alves 315 · 2,3%
- Distrito Sao Sebastiao do Oculo 269 · 1,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Benedito Valadares
Centro · 3.904 eleitores
2.893
-
Escola Estadual Regina Pacis
Bairro Santana · 3.603 eleitores
2.712
-
Escola Municipal Coronel Joao Domingos
Centro · 2.270 eleitores
1.677
-
Escola Municipal Afonso Vaz
Vila Progresso · 1.853 eleitores
1.400
-
Escola Estadual Padre Julio Maria
Santana do Tabuleiro · 1.748 eleitores
1.377
-
Escola Estadual Albano Pires
Vermelho Velho · 1.380 eleitores
985
-
Escola Estadual Dom Elvecio Gomes de Oliveira
Bicuiba · 1.308 eleitores
974
-
Apromai
Centro · 956 eleitores
724
-
Escola Estadual Dr Luiz Martins Soares
Distrito Sao Vicente da Estrela · 753 eleitores
553
-
Escola Municipal Cardeal Mota
Cornélio Alves · 390 eleitores
315
Prefeito em 2024
Silvinho da Antarctica
PP · vitória no primeiro turno
6.222 votos · 45,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.650 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Raul Soares
Quantos vereadores foram eleitos em Raul Soares em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.812 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Raul Soares em 2024?
Flúvio Barcelos (PP), com 577 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (356).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Raul Soares?
13.879 votos válidos: 13.168 em candidatos e 711 na legenda. Houve ainda 302 votos em branco e 279 nulos. A cidade tinha 18.509 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Raul Soares em 2024?
Silvinho da Antarctica (PP), com 6.222 votos, 45,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.