Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Rubelita em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.766
- Locais de votação
- 18
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Rubelita elegeu 9 vereadores, com 5.766 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.733 votos, 47,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de João Pescoço (REPUBLICANOS), com 432 votos; a menor, de Nilson de Joaquim (REPUBLICANOS), com 184. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.874, 49,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nilson de Joaquim, com 81,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Meirinha de Dona Vina (REPUBLICANOS) venceu com 2.281 votos, 39,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 51 candidaturas da cidade.
-
João Pescoço
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
432 votos
Bairro mais forte: Centro, 284 votos (65,7% do total)
-
Bob
AVANTE · posição 2 na cidade
366 votos
Bairro mais forte: Centro, 277 votos (75,7% do total)
-
Neguim de Ze Henrique
PSDB · posição 3 na cidade
359 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 246 votos (68,5% do total)
-
Henrique de Leomar
PSD · posição 4 na cidade
316 votos
Bairro mais forte: Centro, 226 votos (71,5% do total)
-
Heleno da Fármacia
PSD · posição 5 na cidade
314 votos
Bairro mais forte: Centro, 255 votos (81,2% do total)
-
Odair de Zé de Carrinho
PT · posição 6 na cidade
292 votos
Bairro mais forte: Lagoa de Baixo, 153 votos (52,4% do total)
-
Laninho
PT · posição 7 na cidade
245 votos
Bairro mais forte: Centro, 179 votos (73,1% do total)
-
Djalma de Nô
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
225 votos
Bairro mais forte: Centro, 154 votos (68,4% do total)
-
Nilson de Joaquim
REPUBLICANOS · posição 12 na cidade
184 votos
Bairro mais forte: Centro, 150 votos (81,5% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Rubelita? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de RubelitaOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.874 · 49,8%
- Zona Rural 1.568 · 27,2%
- Lagoa de Baixo 882 · 15,3%
- Amparo do Sitio 442 · 7,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Leonidas Alves Ribeiro
Centro · 1.970 eleitores
1.498
-
Escola Municipal Iblantina Pires
Centro · 1.766 eleitores
1.376
-
Escola Municipal Antonio de Souza Porto
Lagoa de Baixo · 1.331 eleitores
882
-
Escola Estadual Rui Barbosa
Amparo do Sitio · 554 eleitores
442
-
Escola Municipal Dominga Joaquina da Rocha
Zona Rural · 390 eleitores
289
-
Associação dos Moradores do Barreiro Grande
Zona Rural · 286 eleitores
231
-
Escola Municipal Jose Caetano da Silva
Zona Rural · 170 eleitores
125
-
Escola Municipal de Rodeadouro
Zona Rural · 201 eleitores
124
-
Escola Municipal Mariano Dias Viana
Zona Rural · 143 eleitores
103
-
Associação Barra de Caraíbas
Zona Rural · 112 eleitores
102
Prefeito em 2024
Meirinha de Dona Vina
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
2.281 votos · 39,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.167 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Rubelita
Quantos vereadores foram eleitos em Rubelita em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.733 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Rubelita em 2024?
João Pescoço (REPUBLICANOS), com 432 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (284).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Rubelita?
5.766 votos válidos: 5.516 em candidatos e 250 na legenda. Houve ainda 66 votos em branco e 173 nulos. A cidade tinha 7.758 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Rubelita em 2024?
Meirinha de Dona Vina (REPUBLICANOS), com 2.281 votos, 39,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.