Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Sabinópolis em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.937
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Sabinópolis elegeu 9 vereadores, com 7.937 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.520 votos, 31,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marcelo Siqueira (AVANTE), com 497 votos; a menor, de Nilsinho Professor (PODE), com 170. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.305, 79,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Dênis do Futebol, com 96,8% dos votos em Centro.
Para prefeito, Beto (PT) venceu com 5.230 votos, 68% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 80 candidaturas da cidade.
-
Marcelo Siqueira
AVANTE · posição 1 na cidade
497 votos
Bairro mais forte: Centro, 434 votos (87,3% do total)
-
Andressa Assistente Social
PT · posição 2 na cidade
364 votos
Bairro mais forte: Centro, 292 votos (80,2% do total)
-
Neimar de Geraldo Careca
REDE · posição 3 na cidade
340 votos
Bairro mais forte: Centro, 262 votos (77,1% do total)
-
Dênis do Futebol
PT · posição 5 na cidade
283 votos
Bairro mais forte: Centro, 274 votos (96,8% do total)
-
Alvaro Dentista
AVANTE · posição 7 na cidade
244 votos
Bairro mais forte: Centro, 225 votos (92,2% do total)
-
Ana Miranda
PSB · posição 9 na cidade
224 votos
Bairro mais forte: Centro, 189 votos (84,4% do total)
-
Danilo Nova Esperança
PSB · posição 10 na cidade
208 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (96,2% do total)
-
Cesar do Taxi
AVANTE · posição 11 na cidade
190 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (87,9% do total)
-
Nilsinho Professor
PODE · posição 15 na cidade
170 votos
Bairro mais forte: Centro, 157 votos (92,4% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Sabinópolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de SabinópolisOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 6.305 · 79,4%
- Euxenita - Distrito de Sabinopolis 847 · 10,7%
- Monsenhor Amantino 410 · 5,2%
- Quilombo - Distrito Sabinopolis 375 · 4,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Monsenhor Jose Amantino dos Santos
Centro · 5.076 eleitores
3.159
-
Escola Estadual Prof. Patricio Paes de Carvalho
Centro · 3.354 eleitores
2.087
-
Escola Estadual Sabino Barroso
Centro · 1.798 eleitores
1.059
-
Escola Estadual Elpidio de Pinho Tavares
Euxenita - Distrito de Sabinopolis · 1.500 eleitores
847
-
Escola Municipal Olímpio Campos Rocha
Monsenhor Amantino · 607 eleitores
410
-
Escola Estadual do Quilombo
Quilombo - Distrito Sabinopolis · 443 eleitores
290
-
PSF Ribeirão de Areia
Quilombo - Distrito Sabinopolis · 121 eleitores
85
Prefeito em 2024
Beto
PT · vitória no primeiro turno
5.230 votos · 68% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.217 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Sabinópolis
Quantos vereadores foram eleitos em Sabinópolis em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.520 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Sabinópolis em 2024?
Marcelo Siqueira (AVANTE), com 497 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (434).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Sabinópolis?
7.937 votos válidos: 7.543 em candidatos e 394 na legenda. Houve ainda 204 votos em branco e 325 nulos. A cidade tinha 12.899 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Sabinópolis em 2024?
Beto (PT), com 5.230 votos, 68% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.