Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Santa Luzia em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
21
Votos válidos
112.425
Locais de votação
52
Bairros com local
28

Leitura dos números

Em 2024, Santa Luzia elegeu 21 vereadores, com 112.425 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 31.805 votos, 28,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Waguinho (PSD), com 2.309 votos; a menor, de Rodrigo Reis (PDT), com 1.070. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi São Benedito (17.234, 15,3% da cidade). Dos 21 eleitos, 17 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulo Cabeção, com 85,9% dos votos em Bom Destino.

Para prefeito, Paulo Bigodinho (AVANTE) venceu com 47.306 votos, 43,1% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 21 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 385 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Waguinho

    Waguinho

    PSD · posição 1 na cidade

    2.309 votos

    Bairro mais forte: Palmital, 618 votos (26,8% do total)

  2. Foto de urna de Junin do Lau

    Junin do Lau

    PODE · posição 2 na cidade

    2.128 votos

    Bairro mais forte: São Benedito, 766 votos (36% do total)

  3. Foto de urna de Paulo Cabeção

    Paulo Cabeção

    PSD · posição 3 na cidade

    2.125 votos

    Bairro mais forte: Bom Destino, 1.826 votos (85,9% do total)

  4. Foto de urna de Banana Zé Rosa

    Banana Zé Rosa

    AVANTE · posição 4 na cidade

    2.102 votos

    Bairro mais forte: Bom Jesus, 1.059 votos (50,4% do total)

  5. Foto de urna de Fernando de Ariston

    Fernando de Ariston

    PL · posição 5 na cidade

    1.629 votos

    Bairro mais forte: Bom Jesus, 279 votos (17,1% do total)

  6. Foto de urna de Nandinho

    Nandinho

    PP · posição 6 na cidade

    1.612 votos

    Bairro mais forte: Palmital, 654 votos (40,6% do total)

  7. Foto de urna de Dú do Salão

    Dú do Salão

    PRTB · posição 7 na cidade

    1.600 votos

    Bairro mais forte: Londrina, 1.141 votos (71,3% do total)

  8. Foto de urna de Andrei Bicalho

    Andrei Bicalho

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    1.544 votos

    Bairro mais forte: Conjunto Cristina, 437 votos (28,3% do total)

  9. Foto de urna de André Leite

    André Leite

    PP · posição 9 na cidade

    1.518 votos

    Bairro mais forte: São Benedito, 806 votos (53,1% do total)

  10. Foto de urna de Bruno Negão

    Bruno Negão

    MDB · posição 10 na cidade

    1.488 votos

    Bairro mais forte: Conjunto Cristina, 527 votos (35,4% do total)

  11. Foto de urna de Suzane Coletivo Luzias

    Suzane Coletivo Luzias

    PT · posição 11 na cidade

    1.472 votos

    Bairro mais forte: Centro, 234 votos (15,9% do total)

  12. Foto de urna de Ivo Melo

    Ivo Melo

    PSD · posição 12 na cidade

    1.420 votos

    Bairro mais forte: Cór. Calçadas, 279 votos (19,6% do total)

  13. Foto de urna de Glayson Johnny

    Glayson Johnny

    AVANTE · posição 13 na cidade

    1.353 votos

    Bairro mais forte: Frimisa, 1.001 votos (74% do total)

  14. Foto de urna de Rodrigo Gazeto

    Rodrigo Gazeto

    MDB · posição 14 na cidade

    1.313 votos

    Bairro mais forte: São Benedito, 134 votos (10,2% do total)

  15. Foto de urna de Bruno Figueiredo

    Bruno Figueiredo

    REPUBLICANOS · posição 15 na cidade

    1.232 votos

    Bairro mais forte: São Benedito, 302 votos (24,5% do total)

  16. Foto de urna de João Pedro Batista

    João Pedro Batista

    PRD · posição 16 na cidade

    1.230 votos

    Bairro mais forte: Palmital, 300 votos (24,4% do total)

  17. Foto de urna de Gedeon Maciel

    Gedeon Maciel

    AGIR · posição 17 na cidade

    1.217 votos

    Bairro mais forte: São Geraldo, 436 votos (35,8% do total)

  18. Foto de urna de Reginaldo do Gás

    Reginaldo do Gás

    AGIR · posição 19 na cidade

    1.187 votos

    Bairro mais forte: São Cosme, 369 votos (31,1% do total)

  19. Foto de urna de Tupã do Projeto

    Tupã do Projeto

    MOBILIZA · posição 20 na cidade

    1.146 votos

    Bairro mais forte: Vila Olga, 414 votos (36,1% do total)

  20. Foto de urna de Paulo Pretão

    Paulo Pretão

    CIDADANIA · posição 22 na cidade

    1.110 votos

    Bairro mais forte: Conjunto Cristina, 330 votos (29,7% do total)

  21. Foto de urna de Rodrigo Reis

    Rodrigo Reis

    PDT · posição 26 na cidade

    1.070 votos

    Bairro mais forte: Baronesa, 814 votos (76,1% do total)

Das 21 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Santa Luzia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Santa Luzia

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • São Benedito 17.234 · 15,3%
  • Palmital 13.131 · 11,7%
  • Conjunto Cristina 9.589 · 8,5%
  • Londrina 5.821 · 5,2%
  • Bom Jesus 5.168 · 4,6%
  • Baronesa 4.756 · 4,2%
  • Centro 4.719 · 4,2%
  • Cristina 4.540 · 4%
  • Asteca 4.362 · 3,9%
  • Frimisa 4.329 · 3,9%
  • São Cosme 3.769 · 3,4%
  • Nossa Senhora das Graças 3.729 · 3,3%
  • Boa Esperança 3.356 · 3%
  • Santa Rita 3.344 · 3%
  • Morada do Rio 2.993 · 2,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual Murgy Hibraim Sarah

    Conjunto Cristina · 6.704 eleitores

    4.630

  2. Escola Municipal Maria das Graças Teixeira Braga

    São Benedito · 6.561 eleitores

    4.457

  3. Escola Estadual Afonsino Altivo Diniz

    Asteca · 6.322 eleitores

    4.362

  4. Escola Estadual Francisco Tiburcio de Oliveira

    Londrina · 5.809 eleitores

    3.897

  5. Escola Municipal Santa Luzia

    Nossa Senhora das Graças · 5.044 eleitores

    3.729

  6. Escola Estadual Reny de Souza Lima

    Palmital · 5.612 eleitores

    3.663

  7. Escola Estadual Leonina Mourthe

    São Benedito · 5.420 eleitores

    3.624

  8. Escola Estadual Rose Haas Klabin

    Santa Rita · 4.911 eleitores

    3.344

  9. Escola Estadual Lafaiete Gonçalves

    Palmital · 5.070 eleitores

    3.305

  10. Escola Estadual Raul Teixeira da Costa Sobrinho

    Conjunto Cristina · 4.769 eleitores

    3.275

Prefeito em 2024

Foto de urna de Paulo Bigodinho

Paulo Bigodinho

AVANTE · vitória no primeiro turno

47.306 votos · 43,1% dos válidos

Bairro mais forte: São Benedito, 5.940 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Santa Luzia

Quantos vereadores foram eleitos em Santa Luzia em 2024?

21 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 31.805 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Luzia em 2024?

Waguinho (PSD), com 2.309 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Palmital (618).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Luzia?

112.425 votos válidos: 107.907 em candidatos e 4.518 na legenda. Houve ainda 8.847 votos em branco e 6.638 nulos. A cidade tinha 161.158 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?

Paulo Bigodinho (AVANTE), com 47.306 votos, 43,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.