Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Tarumirim em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.798
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Tarumirim elegeu 9 vereadores, com 7.798 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.554 votos, 45,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Ronaldinho do Zé Neném (PRD), com 712 votos; a menor, de Andreia Bagli (PV), com 221. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.893, 49,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé Pedro do Tenente Ênio, com 77,8% dos votos em Centro.
Para prefeito, Marquim do Zé Nenem (PRD) venceu com 4.221 votos, 54,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 68 candidaturas da cidade.
-
Ronaldinho do Zé Neném
PRD · posição 1 na cidade
712 votos
Bairro mais forte: Bananal de Baixo, 233 votos (32,7% do total)
-
Zé Pedro do Tenente Ênio
PRD · posição 2 na cidade
652 votos
Bairro mais forte: Centro, 507 votos (77,8% do total)
-
Ivo Andrade
UNIÃO · posição 3 na cidade
461 votos
Bairro mais forte: Centro, 338 votos (73,3% do total)
-
Wagner Vasconcelos
PT · posição 4 na cidade
353 votos
Bairro mais forte: São Vicente do Rio Doce, 138 votos (39,1% do total)
-
Jose Geraldo
PT · posição 5 na cidade
345 votos
Bairro mais forte: Centro, 211 votos (61,2% do total)
-
Neném do Darci
PRD · posição 6 na cidade
288 votos
Bairro mais forte: Centro, 166 votos (57,6% do total)
-
Zé Domingos
UNIÃO · posição 7 na cidade
281 votos
Bairro mais forte: São Vicente do Rio Doce, 126 votos (44,8% do total)
-
Xandy de Taruaçu
PRD · posição 8 na cidade
241 votos
Bairro mais forte: Taruaçu de Minas, 173 votos (71,8% do total)
-
Andreia Bagli
PV · posição 11 na cidade
221 votos
Bairro mais forte: Centro, 147 votos (66,5% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tarumirim? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TarumirimOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.893 · 49,9%
- Cafemirim 719 · 9,2%
- Vai Volta 687 · 8,8%
- Taruaçu de Minas 685 · 8,8%
- São Vicente do Rio Doce 571 · 7,3%
- Bananal de Baixo 356 · 4,6%
- Bananal de Cima 325 · 4,2%
- Dom Carloto 232 · 3%
- Beija-Flor 189 · 2,4%
- Pega Bem 141 · 1,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Manoel Joaquim de Andrade
Centro · 1.784 eleitores
1.320
-
Escola Estadual Professora Maria Teixeira da Fonseca
Centro · 1.837 eleitores
1.297
-
Escola Estadual Sinfrônio Bonfim
Centro · 1.755 eleitores
1.276
-
Escola Estadual Rui Barbosa
Cafemirim · 893 eleitores
719
-
Escola Estadual Pimenta da Veiga
Vai Volta · 880 eleitores
687
-
Escola Estadual Engenheiro Amaro Ferreira
Taruaçu de Minas · 902 eleitores
685
-
Escola Estadual Benedito Quintino dos Santos
São Vicente do Rio Doce · 746 eleitores
571
-
Escola Estadual Francisca Hilária da Silva
Bananal de Baixo · 450 eleitores
356
-
Escola Estadual Olegário Maciel
Bananal de Cima · 424 eleitores
325
-
Escola Estadual Povoado de Dom Carloto
Dom Carloto · 328 eleitores
232
Prefeito em 2024
Marquim do Zé Nenem
PRD · vitória no primeiro turno
4.221 votos · 54,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.054 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tarumirim
Quantos vereadores foram eleitos em Tarumirim em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.554 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tarumirim em 2024?
Ronaldinho do Zé Neném (PRD), com 712 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Bananal de Baixo (233).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tarumirim?
7.798 votos válidos: 7.454 em candidatos e 344 na legenda. Houve ainda 108 votos em branco e 195 nulos. A cidade tinha 10.414 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tarumirim em 2024?
Marquim do Zé Nenem (PRD), com 4.221 votos, 54,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.