Eleições municipais 2024 · Mato Grosso do Sul
Vereadores eleitos em Camapuã em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.414
- Locais de votação
- 9
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Camapuã elegeu 9 vereadores, com 8.414 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.962 votos, 47,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dayane Fernandes (PP), com 632 votos; a menor, de Ademar Laurindo (PP), com 264. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.969, 47,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Carlos Coco, com 61,4% dos votos em Distrito de Pontinha do Cocho.
Para prefeito, Manoel Nery (PP) venceu com 4.414 votos, 52,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 57 candidaturas da cidade.
-
Dayane Fernandes
PP · posição 1 na cidade
632 votos
Bairro mais forte: Centro, 269 votos (42,6% do total)
-
Lellis
PODE · posição 2 na cidade
629 votos
Bairro mais forte: Centro, 377 votos (59,9% do total)
-
Luiz Gonzaga
MDB · posição 3 na cidade
508 votos
Bairro mais forte: Centro, 296 votos (58,3% do total)
-
Pedrinho Cabeleireiro
PSDB · posição 4 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Centro, 236 votos (50,2% do total)
-
Ronnie Sandro
PODE · posição 5 na cidade
452 votos
Bairro mais forte: Centro, 174 votos (38,5% do total)
-
Helio
PP · posição 6 na cidade
401 votos
Bairro mais forte: Centro, 204 votos (50,9% do total)
-
Nilcilei Dog
PSD · posição 7 na cidade
316 votos
Bairro mais forte: Centro, 141 votos (44,6% do total)
-
Carlos Coco
PSDB · posição 8 na cidade
290 votos
Bairro mais forte: Distrito de Pontinha do Cocho, 178 votos (61,4% do total)
-
Ademar Laurindo
PP · posição 10 na cidade
264 votos
Bairro mais forte: Centro, 134 votos (50,8% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Camapuã? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CamapuãOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.969 · 47,2%
- Bairro Alto 1.434 · 17%
- Vila Diamantina 833 · 9,9%
- Vila São Miguel 684 · 8,1%
- Vila Industrial 673 · 8%
- Vila Coophavale 419 · 5%
- Distrito de Pontinha do Cocho 402 · 4,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Ee Camilo Bonfim
Centro · 2.054 eleitores
1.516
-
Em Sudalydio Rodrigues Machado
Bairro Alto · 1.992 eleitores
1.434
-
Ee Miguel Sutil
Centro · 1.888 eleitores
1.411
-
Cras- Centro de Referência de Assistência Social Camapuã
Centro · 1.438 eleitores
1.042
-
Em Ernesto Solon Borges
Vila Diamantina · 1.065 eleitores
833
-
Em Claudio Jose de Lima
Vila São Miguel · 858 eleitores
684
-
Em Eurico Gaspar Dutra
Vila Industrial · 926 eleitores
673
-
Em Lucas Alves do Valle
Vila Coophavale · 526 eleitores
419
-
Ee Joaquim Malaquias da Silva
Distrito de Pontinha do Cocho · 501 eleitores
402
Prefeito em 2024
Manoel Nery
PP · vitória no primeiro turno
4.414 votos · 52,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.092 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Camapuã
Quantos vereadores foram eleitos em Camapuã em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.962 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Camapuã em 2024?
Dayane Fernandes (PP), com 632 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (269).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Camapuã?
8.414 votos válidos: 8.186 em candidatos e 228 na legenda. Houve ainda 105 votos em branco e 149 nulos. A cidade tinha 11.248 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Camapuã em 2024?
Manoel Nery (PP), com 4.414 votos, 52,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.