Eleições municipais 2024 · Mato Grosso
Vereadores eleitos em Aripuanã em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 11.039
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Aripuanã elegeu 11 vereadores, com 11.039 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.953 votos, 35,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Sinéia da Galáxia (PRD), com 500 votos; a menor, de Beto Casteliano (UNIÃO), com 266. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Cidade Alta (3.550, 32,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professor Luciano, com 93% dos votos em Conselvan.
Para prefeito, Seluir Peixer Reghin (UNIÃO) venceu com 8.022 votos, 72,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 99 candidaturas da cidade.
-
Sinéia da Galáxia
PRD · posição 1 na cidade
500 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 227 votos (45,4% do total)
-
Professor Luciano
UNIÃO · posição 2 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Conselvan, 437 votos (93% do total)
-
Caxeta
PP · posição 3 na cidade
450 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 184 votos (40,9% do total)
-
Helida Torremocha
PL · posição 4 na cidade
379 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 125 votos (33% do total)
-
Meu Rei da JP
PP · posição 5 na cidade
378 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 128 votos (33,9% do total)
-
Pacheco
PRD · posição 6 na cidade
360 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 161 votos (44,7% do total)
-
Totô
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
326 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 137 votos (42% do total)
-
Professor Guiomar
PL · posição 9 na cidade
277 votos
Bairro mais forte: Conselvan, 195 votos (70,4% do total)
-
Wado Coopemiga
PSDB · posição 10 na cidade
275 votos
Bairro mais forte: Centro, 147 votos (53,5% do total)
-
Erika da Conselvan
PL · posição 11 na cidade
272 votos
Bairro mais forte: Conselvan, 242 votos (89% do total)
-
Beto Casteliano
UNIÃO · posição 12 na cidade
266 votos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 97 votos (36,5% do total)
Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Aripuanã? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AripuanãOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Cidade Alta 3.550 · 32,2%
- Centro 2.911 · 26,4%
- Conselvan 2.360 · 21,4%
- Jardim Planalto 1.214 · 11%
- Zona Rural 703 · 6,4%
- Cidade Morena 301 · 2,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Sao Francisco de Assis
Centro · 4.345 eleitores
2.911
-
Escola Estadual Dom Franco Dalla Valle
Conselvan · 3.209 eleitores
2.360
-
Escola Estadual Professor Elidio Murcelli Filho
Cidade Alta · 3.393 eleitores
2.128
-
Escola Municipal Professora Wilma Calvi Battisti
Cidade Alta · 2.165 eleitores
1.422
-
Escola Municipal Maria Luiza do Nascimento Silva
Jardim Planalto · 1.848 eleitores
1.214
-
Escola Municipal Deoclides de Macedo A
Zona Rural · 570 eleitores
405
-
Escola Municipal Tiradentes
Cidade Morena · 443 eleitores
301
-
Escola Rural Municipal Jose de Alencar
Zona Rural · 229 eleitores
161
-
Escola Municipal Governador Fragelli
Zona Rural · 120 eleitores
78
-
Escola Municipal Trilha do Saber
Zona Rural · 71 eleitores
59
Prefeito em 2024
Seluir Peixer Reghin
UNIÃO · vitória no primeiro turno
8.022 votos · 72,7% dos válidos
Bairro mais forte: Cidade Alta, 2.534 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Aripuanã
Quantos vereadores foram eleitos em Aripuanã em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.953 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Aripuanã em 2024?
Sinéia da Galáxia (PRD), com 500 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Cidade Alta (227).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Aripuanã?
11.039 votos válidos: 10.704 em candidatos e 335 na legenda. Houve ainda 189 votos em branco e 149 nulos. A cidade tinha 16.393 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Aripuanã em 2024?
Seluir Peixer Reghin (UNIÃO), com 8.022 votos, 72,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.