Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Mato Grosso

Vereadores eleitos em Nova Mutum em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
24.338
Locais de votação
17
Bairros com local
13

Leitura dos números

Em 2024, Nova Mutum elegeu 13 vereadores, com 24.338 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 11.122 votos, 45,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Bia Vereadora (UNIÃO), com 2.040 votos; a menor, de Prof. Rafael Brignoni (PL), com 467. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Colina II (4.046, 16,6% da cidade). Dos 13 eleitos, 6 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Baguncinha, com 58,1% dos votos em Comunidade Ranchão.

Para prefeito, Leandro Felix Pereira (UNIÃO) venceu com 19.565 votos, 80% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 91 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Bia Vereadora

    Bia Vereadora

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    2.040 votos

    Bairro mais forte: Jardim I, 442 votos (21,7% do total)

  2. Foto de urna de Ricardo Schneider

    Ricardo Schneider

    PL · posição 2 na cidade

    1.252 votos

    Bairro mais forte: Jardim I, 221 votos (17,7% do total)

  3. Foto de urna de Zé da Paixão

    Zé da Paixão

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    1.040 votos

    Bairro mais forte: Colina II, 242 votos (23,3% do total)

  4. Foto de urna de Jaiane Santos

    Jaiane Santos

    PP · posição 4 na cidade

    1.022 votos

    Bairro mais forte: Colina II, 155 votos (15,2% do total)

  5. Foto de urna de Altair Albuquerque

    Altair Albuquerque

    PP · posição 5 na cidade

    828 votos

    Bairro mais forte: Edelmina Querubim Marchetti, 214 votos (25,8% do total)

  6. Foto de urna de Lucas Badan

    Lucas Badan

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    756 votos

    Bairro mais forte: Colina II, 141 votos (18,7% do total)

  7. Foto de urna de Cristiano Bicô

    Cristiano Bicô

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    668 votos

    Bairro mais forte: Comunidade Ranchão, 203 votos (30,4% do total)

  8. Foto de urna de Anderson Mantovan

    Anderson Mantovan

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    655 votos

    Bairro mais forte: Jardim das Orquídeas, 112 votos (17,1% do total)

  9. Foto de urna de Lurdes Assistente Social

    Lurdes Assistente Social

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    622 votos

    Bairro mais forte: Edelmina Querubim Marchetti, 126 votos (20,3% do total)

  10. Foto de urna de Maciel Sousa

    Maciel Sousa

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    612 votos

    Bairro mais forte: Colina II, 107 votos (17,5% do total)

  11. Foto de urna de Carmem Casagrande

    Carmem Casagrande

    UNIÃO · posição 11 na cidade

    582 votos

    Bairro mais forte: Bela Vista, 110 votos (18,9% do total)

  12. Foto de urna de Baguncinha

    Baguncinha

    PP · posição 12 na cidade

    578 votos

    Bairro mais forte: Comunidade Ranchão, 336 votos (58,1% do total)

  13. Foto de urna de Prof. Rafael Brignoni

    Prof. Rafael Brignoni

    PL · posição 16 na cidade

    467 votos

    Bairro mais forte: Centro, 70 votos (15% do total)

Das 13 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Nova Mutum? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Nova Mutum

Onde estão os votos para vereador

Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Colina II 4.046 · 16,6%
  • Edelmina Querubim Marchetti 3.345 · 13,7%
  • Jardim I 2.776 · 11,4%
  • Bela Vista 2.463 · 10,1%
  • Parque do Sol 2.426 · 10%
  • Centro 2.382 · 9,8%
  • Jardim das Orquídeas 2.049 · 8,4%
  • Residencial Paraíso 1.905 · 7,8%
  • Comunidade Ranchão 901 · 3,7%
  • Condomínio Novo Horizonte (prohab I) 732 · 3%
  • Zona Rural 585 · 2,4%
  • Residencial das Palmeiras 389 · 1,6%
  • Jardim Europa 339 · 1,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E. M. Lucia Faccio Tasca

    Jardim I · 4.001 eleitores

    2.776

  2. E.m. Caminhos do Saber

    Colina II · 3.643 eleitores

    2.550

  3. E.e. José Aparecido Ribeiro

    Bela Vista · 3.644 eleitores

    2.463

  4. E.p.e.f.cecilia Meireles

    Parque do Sol · 3.515 eleitores

    2.426

  5. Escola Municipal 4 de Julho

    Edelmina Querubim Marchetti · 3.546 eleitores

    2.314

  6. Unemat

    Jardim das Orquídeas · 2.878 eleitores

    2.049

  7. Escola Estadual Virgilio Correa

    Residencial Paraíso · 2.929 eleitores

    1.905

  8. Escola Cenecista Hilda Strenger Ribeiro

    Centro · 2.263 eleitores

    1.539

  9. E M Carlos Drumond de Andrade

    Colina II · 2.264 eleitores

    1.496

  10. Cmebi Cora Coralina

    Edelmina Querubim Marchetti · 1.509 eleitores

    1.031

Prefeito em 2024

Foto de urna de Leandro Felix Pereira

Leandro Felix Pereira

UNIÃO · vitória no primeiro turno

19.565 votos · 80% dos válidos

Bairro mais forte: Colina II, 3.194 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Nova Mutum

Quantos vereadores foram eleitos em Nova Mutum em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 11.122 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Nova Mutum em 2024?

Bia Vereadora (UNIÃO), com 2.040 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Jardim I (442).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Nova Mutum?

24.338 votos válidos: 23.750 em candidatos e 588 na legenda. Houve ainda 897 votos em branco e 421 nulos. A cidade tinha 35.634 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Mutum em 2024?

Leandro Felix Pereira (UNIÃO), com 19.565 votos, 80% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.