Eleições municipais 2024 · Mato Grosso
Vereadores eleitos em Tangará da Serra em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 14
- Votos válidos
- 45.374
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 27
Leitura dos números
Em 2024, Tangará da Serra elegeu 14 vereadores, com 45.374 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.357 votos, 36% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Horacio Pereira (REPUBLICANOS), com 1.836 votos; a menor, de Zi Lima (PRD), com 591. Mesmo assim, 8 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.261, 18,2% da cidade). Dos 14 eleitos, 7 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Renato Calhas, com 46,2% dos votos em Residencial Dona Julia.
Para prefeito, Vander Masson (UNIÃO) venceu com 33.544 votos, 72,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 14 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 135 candidaturas da cidade.
-
Horacio Pereira
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
1.836 votos
Bairro mais forte: Centro, 252 votos (13,7% do total)
-
Escobar
PL · posição 2 na cidade
1.785 votos
Bairro mais forte: Centro, 429 votos (24% do total)
-
Esdras Moraes
PL · posição 3 na cidade
1.526 votos
Bairro mais forte: Centro, 244 votos (16% do total)
-
Hélio da Nazaré
PL · posição 4 na cidade
1.468 votos
Bairro mais forte: Centro, 203 votos (13,8% do total)
-
Evânia Félix
MDB · posição 5 na cidade
1.414 votos
Bairro mais forte: Centro, 291 votos (20,6% do total)
-
Edmilson Porfirio
PODE · posição 6 na cidade
1.343 votos
Bairro mais forte: Centro, 202 votos (15% do total)
-
Niltinho do Lanche
MDB · posição 8 na cidade
1.033 votos
Bairro mais forte: Centro, 263 votos (25,5% do total)
-
Renato Calhas
UNIÃO · posição 9 na cidade
990 votos
Bairro mais forte: Residencial Dona Julia, 457 votos (46,2% do total)
-
Sarah Botelho
PSD · posição 10 na cidade
986 votos
Bairro mais forte: Centro, 234 votos (23,7% do total)
-
Dona Neide
UNIÃO · posição 11 na cidade
893 votos
Bairro mais forte: Centro, 164 votos (18,4% do total)
-
Romer Japonês
MDB · posição 12 na cidade
886 votos
Bairro mais forte: Centro, 172 votos (19,4% do total)
-
Prof Sebastian
UNIÃO · posição 13 na cidade
873 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (19,8% do total)
-
Fabio Brito
REPUBLICANOS · posição 17 na cidade
733 votos
Bairro mais forte: Centro, 163 votos (22,2% do total)
-
Zi Lima
PRD · posição 23 na cidade
591 votos
Bairro mais forte: Centro, 157 votos (26,6% do total)
Das 14 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tangará da Serra? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Tangará da SerraOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 8.261 · 18,2%
- Jardim Tangara 2.903 · 6,4%
- Residencial Dona Julia 2.507 · 5,5%
- Jardim Santa Isabel 2.435 · 5,4%
- Jardim Angola 2.433 · 5,4%
- Jardim Esmeralda 2.304 · 5,1%
- Vila Alta 2.079 · 4,6%
- Jardim Europa 1.994 · 4,4%
- Jardim Rio Preto 1.991 · 4,4%
- Jardim Tanaka 1.985 · 4,4%
- Jardim Tangara II 1.704 · 3,8%
- Jardim dos Ipes 1.601 · 3,5%
- Jardim San Diego 1.561 · 3,4%
- Jardim Goias 1.443 · 3,2%
- Jardim Alto da Boa Vista 1.383 · 3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual 29 de Novembro
Centro · 4.722 eleitores
3.180
-
Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof. Jose Nodari
Jardim Tangara · 4.439 eleitores
2.903
-
Escola Estadual Professora Jada Torres
Residencial Dona Julia · 3.780 eleitores
2.507
-
Escola Municipal Silvio Paternez
Jardim Santa Isabel · 3.644 eleitores
2.435
-
Escola Estadual Joao Batista
Jardim Angola · 3.904 eleitores
2.433
-
E.e. de Ensino Fundamental Pedro Alberto Tayano
Jardim Esmeralda · 3.539 eleitores
2.304
-
Escola Estadual Treze de Maio
Centro · 3.427 eleitores
2.225
-
Escola Estadual Ramon Sanches Marques
Vila Alta · 2.961 eleitores
2.079
-
Centro Municipal de Ensino Fundamental Antenor Soares
Jardim Europa · 3.014 eleitores
1.994
-
Escola Estadual Manoel Marinheiro
Jardim Rio Preto · 2.968 eleitores
1.991
Prefeito em 2024
Vander Masson
UNIÃO · vitória no primeiro turno
33.544 votos · 72,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 6.114 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tangará da Serra
Quantos vereadores foram eleitos em Tangará da Serra em 2024?
14 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.357 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tangará da Serra em 2024?
Horacio Pereira (REPUBLICANOS), com 1.836 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (252).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tangará da Serra?
45.374 votos válidos: 43.758 em candidatos e 1.616 na legenda. Houve ainda 2.046 votos em branco e 1.110 nulos. A cidade tinha 69.537 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará da Serra em 2024?
Vander Masson (UNIÃO), com 33.544 votos, 72,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.