Eleições municipais 2024 · Mato Grosso
Vereadores eleitos em Tapurah em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.023
- Locais de votação
- 4
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Tapurah elegeu 9 vereadores, com 7.023 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.331 votos, 47,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Cleomar Campos (PL), com 646 votos; a menor, de Daniele Zottis (REPUBLICANOS), com 222. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Cristo Rei (3.267, 46,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professor Luiz Sette, com 62,5% dos votos em Cristo Rei.
Para prefeito, Alvaro Galvan (PL) venceu com 4.235 votos, 60% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 59 candidaturas da cidade.
-
Cleomar Campos
PL · posição 1 na cidade
646 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 319 votos (49,4% do total)
-
Danielle Eickhoff
PP · posição 2 na cidade
449 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 244 votos (54,3% do total)
-
Aelton
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
444 votos
Bairro mais forte: São Cristóvão, 207 votos (46,6% do total)
-
Diego Grendene
UNIÃO · posição 4 na cidade
330 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 150 votos (45,5% do total)
-
Juliano Motorista
PL · posição 5 na cidade
316 votos
Bairro mais forte: São Cristóvão, 160 votos (50,6% do total)
-
Elder Gobbi
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
313 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 164 votos (52,4% do total)
-
Professor Luiz Sette
PRD · posição 7 na cidade
307 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 192 votos (62,5% do total)
-
Daise Martins
PL · posição 8 na cidade
304 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 163 votos (53,6% do total)
-
Daniele Zottis
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
222 votos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 132 votos (59,5% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tapurah? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TapurahOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Cristo Rei 3.267 · 46,5%
- São Cristóvão 2.998 · 42,7%
- Distrito Novo Eldorado 421 · 6%
- Projeto Ana Terra 337 · 4,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Cândido Portinari
Cristo Rei · 4.353 eleitores
3.267
-
Escola Municipal Vinicius de Moraes
São Cristóvão · 3.924 eleitores
2.998
-
Escola Municipal Renascer
Distrito Novo Eldorado · 538 eleitores
421
-
Escola Municipal Dom Aquino
Projeto Ana Terra · 438 eleitores
337
Prefeito em 2024
Alvaro Galvan
PL · vitória no primeiro turno
4.235 votos · 60% dos válidos
Bairro mais forte: Cristo Rei, 1.978 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tapurah
Quantos vereadores foram eleitos em Tapurah em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.331 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tapurah em 2024?
Cleomar Campos (PL), com 646 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Cristo Rei (319).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tapurah?
7.023 votos válidos: 6.821 em candidatos e 202 na legenda. Houve ainda 100 votos em branco e 86 nulos. A cidade tinha 9.253 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tapurah em 2024?
Alvaro Galvan (PL), com 4.235 votos, 60% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.