Eleições municipais 2024 · Mato Grosso
Vereadores eleitos em Terra Nova do Norte em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.614
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Terra Nova do Norte elegeu 9 vereadores, com 6.614 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.354 votos, 50,7% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Tedi da Escolinha (PSB), com 699 votos; a menor, de Dudu (PSB), com 208. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.408, 36,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rose da Rematec, com 53,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Pascoal Alberton (MDB) venceu com 4.505 votos, 69,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 39 candidaturas da cidade.
-
Tedi da Escolinha
PSB · posição 1 na cidade
699 votos
Bairro mais forte: Centro, 359 votos (51,4% do total)
-
Ramiro da Farmacia
MDB · posição 2 na cidade
549 votos
Bairro mais forte: Centro, 221 votos (40,3% do total)
-
Reginaldo da Uru
PL · posição 3 na cidade
428 votos
Bairro mais forte: Centro, 144 votos (33,6% do total)
-
Rose da Rematec
PL · posição 4 na cidade
354 votos
Bairro mais forte: Centro, 190 votos (53,7% do total)
-
Oli da Bonfim
MDB · posição 7 na cidade
300 votos
Bairro mais forte: Centro, 141 votos (47% do total)
-
Nilson Paraguai
MDB · posição 8 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Vista Alegre, 90 votos (31,5% do total)
-
Thamara Reis
MDB · posição 9 na cidade
277 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 91 votos (32,9% do total)
-
Luizinho
PSB · posição 10 na cidade
253 votos
Bairro mais forte: Centro, 100 votos (39,5% do total)
-
Dudu
PSB · posição 14 na cidade
208 votos
Bairro mais forte: Centro, 105 votos (50,5% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Terra Nova do Norte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Terra Nova do NorteOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.408 · 36,4%
- Zona Rural 1.802 · 27,2%
- União 1.301 · 19,7%
- Vista Alegre 1.103 · 16,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Xii de Abril
Centro · 3.302 eleitores
2.408
-
Escola Municipal Chapeuzinho Vermelho
União · 1.767 eleitores
1.301
-
Escola Municipal Vista Alegre
Vista Alegre · 1.486 eleitores
1.103
-
Escola Estadual Lucas Auxilio Toniazzo
Zona Rural · 744 eleitores
517
-
Escola Municipal Xanxere
Zona Rural · 751 eleitores
475
-
Escola Municipal Norberto Schwantes
Zona Rural · 593 eleitores
416
-
Escola Estadual Terra Nova
Zona Rural · 336 eleitores
212
-
Centro Social da Sexta Agrovila - Antiga Escola Miraguaí
Zona Rural · 214 eleitores
182
Prefeito em 2024
Pascoal Alberton
MDB · vitória no primeiro turno
4.505 votos · 69,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.748 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Terra Nova do Norte
Quantos vereadores foram eleitos em Terra Nova do Norte em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.354 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Terra Nova do Norte em 2024?
Tedi da Escolinha (PSB), com 699 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (359).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Terra Nova do Norte?
6.614 votos válidos: 6.447 em candidatos e 167 na legenda. Houve ainda 80 votos em branco e 94 nulos. A cidade tinha 9.193 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Terra Nova do Norte em 2024?
Pascoal Alberton (MDB), com 4.505 votos, 69,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.