Eleições municipais 2024 · Pará
Vereadores eleitos em Conceição do Araguaia em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 25.487
- Locais de votação
- 24
- Bairros com local
- 8
Leitura dos números
Em 2024, Conceição do Araguaia elegeu 13 vereadores, com 25.487 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.904 votos, 42,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Professor Robson (MDB), com 1.159 votos; a menor, de Luciano Nerys (PL), com 446. Mesmo assim, 7 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (9.600, 37,7% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zó, com 80,8% dos votos em Zona Rural.
Para prefeito, Elida Elena (MDB) venceu com 12.783 votos, 50,1% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 108 candidaturas da cidade.
-
Professor Robson
MDB · posição 1 na cidade
1.159 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 649 votos (56% do total)
-
Ale Quintino
MDB · posição 2 na cidade
1.051 votos
Bairro mais forte: Centro, 469 votos (44,6% do total)
-
Sharles Peixoto
PT · posição 3 na cidade
1.027 votos
Bairro mais forte: Centro, 381 votos (37,1% do total)
-
Edilson Silva
MDB · posição 4 na cidade
1.016 votos
Bairro mais forte: Centro, 351 votos (34,5% do total)
-
Josiel Lima
PSD · posição 5 na cidade
948 votos
Bairro mais forte: Centro, 486 votos (51,3% do total)
-
Divino do Atacadão
MDB · posição 6 na cidade
929 votos
Bairro mais forte: Centro, 384 votos (41,3% do total)
-
Juvenal Napin
MDB · posição 7 na cidade
918 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 501 votos (54,6% do total)
-
Professora Juci
MDB · posição 8 na cidade
900 votos
Bairro mais forte: Centro, 407 votos (45,2% do total)
-
Zó
PODE · posição 9 na cidade
756 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 611 votos (80,8% do total)
-
Robertinho
PSD · posição 13 na cidade
618 votos
Bairro mais forte: Centro, 255 votos (41,3% do total)
-
Professora Ruthelly
AVANTE · posição 14 na cidade
584 votos
Bairro mais forte: Centro, 219 votos (37,5% do total)
-
Derly
PT · posição 16 na cidade
552 votos
Bairro mais forte: Tancredo Neves, 258 votos (46,7% do total)
-
Luciano Nerys
PL · posição 20 na cidade
446 votos
Bairro mais forte: Centro, 241 votos (54% do total)
Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Conceição do Araguaia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Conceição do AraguaiaOnde estão os votos para vereador
Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 9.600 · 37,7%
- Zona Rural 4.738 · 18,6%
- Vila Cruzeiro 2.803 · 11%
- Emerencio 2.135 · 8,4%
- Sao Luiz I 2.019 · 7,9%
- Tancredo Neves 1.847 · 7,2%
- Setor Universitario 1.703 · 6,7%
- Capelinha 642 · 2,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Uepa - Universidade do Estado do Pará
Vila Cruzeiro · 3.921 eleitores
2.803
-
Eee Basico Profa. Braulia Gurjao
Centro · 3.832 eleitores
2.685
-
Eeefm Prof. Acy de Jesus Neves de Barros Pereira
Centro · 3.300 eleitores
2.458
-
Emeif Maria Aparecida Rosa
Emerencio · 2.969 eleitores
2.135
-
Emti Luzilaide Santos Cruz
Sao Luiz I · 2.714 eleitores
2.019
-
Eeefm Prof. Jose Wilson Pereira Leite
Tancredo Neves · 2.580 eleitores
1.847
-
Eeefm Prof. Deocleciano Alves Moreira
Centro · 2.442 eleitores
1.840
-
Ifpa - Instituto Federal do Pará
Setor Universitario · 2.266 eleitores
1.703
-
Emef Nova Republica
Zona Rural · 1.655 eleitores
1.305
-
Eeef 14 de Abril
Centro · 1.658 eleitores
1.232
Prefeito em 2024
Elida Elena
MDB · vitória no primeiro turno
12.783 votos · 50,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.879 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Conceição do Araguaia
Quantos vereadores foram eleitos em Conceição do Araguaia em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.904 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Conceição do Araguaia em 2024?
Professor Robson (MDB), com 1.159 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zona Rural (649).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Conceição do Araguaia?
25.487 votos válidos: 24.460 em candidatos e 1.027 na legenda. Houve ainda 235 votos em branco e 613 nulos. A cidade tinha 34.247 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Araguaia em 2024?
Elida Elena (MDB), com 12.783 votos, 50,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.