Eleições municipais 2024 · Pará
Vereadores eleitos em Curuá em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 10.109
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Curuá elegeu 9 vereadores, com 10.109 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.577 votos, 45,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Cica da Colônia (REPUBLICANOS), com 668 votos; a menor, de Vanna Ribeiro (REPUBLICANOS), com 341. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Varzea (3.049, 30,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vanna Ribeiro, com 58,9% dos votos em Varzea.
Para prefeito, Jair Damasceno (UNIÃO) venceu com 4.996 votos, 49,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 64 candidaturas da cidade.
-
Cica da Colônia
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
668 votos
Bairro mais forte: Varzea, 319 votos (47,8% do total)
-
Diego Pereira
PSD · posição 2 na cidade
634 votos
Bairro mais forte: Santa Terezinha, 205 votos (32,3% do total)
-
Jelder Ribeiro
PSD · posição 3 na cidade
601 votos
Bairro mais forte: Varzea, 218 votos (36,3% do total)
-
Babão
UNIÃO · posição 4 na cidade
538 votos
Bairro mais forte: Varzea, 161 votos (29,9% do total)
-
Guinho da Otica do Povo
PSD · posição 5 na cidade
535 votos
Bairro mais forte: Varzea, 259 votos (48,4% do total)
-
Professor Anilton
MDB · posição 6 na cidade
513 votos
Bairro mais forte: Santa Terezinha, 167 votos (32,6% do total)
-
Professora Lordenes
MDB · posição 8 na cidade
404 votos
Bairro mais forte: Varzea, 171 votos (42,3% do total)
-
Junhão
UNIÃO · posição 10 na cidade
343 votos
Bairro mais forte: Varzea, 112 votos (32,7% do total)
-
Vanna Ribeiro
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
341 votos
Bairro mais forte: Varzea, 201 votos (58,9% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Curuá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CuruáOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Varzea 3.049 · 30,2%
- Santa Terezinha 2.415 · 23,9%
- Zona Rural 2.173 · 21,5%
- Centro 1.689 · 16,7%
- Santa Maria Gorete 783 · 7,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Emeief Soraya Marques Chayb
Santa Terezinha · 2.166 eleitores
1.862
-
Emeief São Raimundo Nonato
Centro · 1.922 eleitores
1.689
-
Emeief Ismael Chaves
Santa Maria Gorete · 907 eleitores
783
-
Emeief Manoel Garcia
Zona Rural · 852 eleitores
739
-
Emeief Valdeizes Almeida Nunes
Santa Terezinha · 630 eleitores
553
-
Emeief São Sebastião
Zona Rural · 471 eleitores
423
-
Emeief Eloivaldo de Sousa Azevedo
Varzea · 449 eleitores
383
-
Emeief Eglantino Maciel Barbosa
Varzea · 341 eleitores
295
-
Emeief Espirito Santo II
Varzea · 270 eleitores
243
-
Emeief Nossa Senhora de Fátima
Zona Rural · 235 eleitores
216
Prefeito em 2024
Jair Damasceno
UNIÃO · vitória no primeiro turno
4.996 votos · 49,5% dos válidos
Bairro mais forte: Varzea, 1.386 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Curuá
Quantos vereadores foram eleitos em Curuá em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.577 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Curuá em 2024?
Cica da Colônia (REPUBLICANOS), com 668 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Varzea (319).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Curuá?
10.109 votos válidos: 9.874 em candidatos e 235 na legenda. Houve ainda 21 votos em branco e 161 nulos. A cidade tinha 11.468 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Curuá em 2024?
Jair Damasceno (UNIÃO), com 4.996 votos, 49,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.