Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Pará

Vereadores eleitos em Terra Santa em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.813
Locais de votação
26
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Terra Santa elegeu 11 vereadores, com 12.813 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.128 votos, 47,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Esaú Ferreira (PSD), com 869 votos; a menor, de Clóvis Machado (UNIÃO), com 302. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.305, 33,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professora Synthya Anequino, com 43,7% dos votos em Centro.

Para prefeito, Siqueira Fonseca (REPUBLICANOS) venceu com 5.692 votos, 44% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 62 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Esaú Ferreira

    Esaú Ferreira

    PSD · posição 1 na cidade

    869 votos

    Bairro mais forte: Centro, 304 votos (35% do total)

  2. Foto de urna de Arcindo Farias

    Arcindo Farias

    MDB · posição 2 na cidade

    714 votos

    Bairro mais forte: Centro, 310 votos (43,4% do total)

  3. Foto de urna de Professor Milenildo

    Professor Milenildo

    PSD · posição 3 na cidade

    657 votos

    Bairro mais forte: Centro, 233 votos (35,5% do total)

  4. Foto de urna de Milenilson Freitas

    Milenilson Freitas

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    655 votos

    Bairro mais forte: Centro, 230 votos (35,1% do total)

  5. Foto de urna de Isaura Marinho

    Isaura Marinho

    PSD · posição 5 na cidade

    640 votos

    Bairro mais forte: Centro, 276 votos (43,1% do total)

  6. Foto de urna de Erilson Santos

    Erilson Santos

    PSD · posição 7 na cidade

    559 votos

    Bairro mais forte: Centro, 202 votos (36,1% do total)

  7. Foto de urna de Valdir Matheus

    Valdir Matheus

    PSD · posição 8 na cidade

    492 votos

    Bairro mais forte: Centro, 193 votos (39,2% do total)

  8. Foto de urna de Neto Ribeiro

    Neto Ribeiro

    DC · posição 10 na cidade

    432 votos

    Bairro mais forte: Cidade Nova, 128 votos (29,6% do total)

  9. Foto de urna de Professora Synthya Anequino

    Professora Synthya Anequino

    MDB · posição 12 na cidade

    407 votos

    Bairro mais forte: Centro, 178 votos (43,7% do total)

  10. Foto de urna de Natinho da Colônia

    Natinho da Colônia

    UNIÃO · posição 13 na cidade

    401 votos

    Bairro mais forte: Cidade Nova, 129 votos (32,2% do total)

  11. Foto de urna de Clóvis Machado

    Clóvis Machado

    UNIÃO · posição 18 na cidade

    302 votos

    Bairro mais forte: Centro, 104 votos (34,4% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Terra Santa? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Terra Santa

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.305 · 33,6%
  • Cidade Nova 2.908 · 22,7%
  • Santa Clara 2.463 · 19,2%
  • Zona Rural 1.332 · 10,4%
  • Juvenil 800 · 6,2%
  • Aparecida 782 · 6,1%
  • São Francisco 223 · 1,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Emef Professora Edmara Cunha Carvalho

    Cidade Nova · 2.203 eleitores

    1.832

  2. Emef Profª. Neusa Bentes Diogo

    Santa Clara · 1.415 eleitores

    1.190

  3. Emef Professora Francisca Souza Barbosa

    Santa Clara · 1.300 eleitores

    1.081

  4. Emef São Sebastião

    Centro · 1.299 eleitores

    1.079

  5. Eeem Antonio Cândido Machado

    Centro · 1.219 eleitores

    1.036

  6. Emef Profª. Núbia Bentes Picanço

    Centro · 1.067 eleitores

    913

  7. Emef José Picanço Bentes

    Juvenil · 984 eleitores

    800

  8. Emef Leonor Machado Fernandes

    Aparecida · 925 eleitores

    782

  9. Emef Padre José Nicolino

    Centro · 997 eleitores

    780

  10. Emef Simone das Neves Pinheiro

    Cidade Nova · 667 eleitores

    544

Prefeito em 2024

Foto de urna de Siqueira Fonseca

Siqueira Fonseca

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

5.692 votos · 44% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.669 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Terra Santa

Quantos vereadores foram eleitos em Terra Santa em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.128 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Terra Santa em 2024?

Esaú Ferreira (PSD), com 869 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (304).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Terra Santa?

12.813 votos válidos: 12.586 em candidatos e 227 na legenda. Houve ainda 86 votos em branco e 159 nulos. A cidade tinha 15.282 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Terra Santa em 2024?

Siqueira Fonseca (REPUBLICANOS), com 5.692 votos, 44% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.