Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraíba

Vereadores eleitos em Bonito de Santa Fé em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
6.345
Locais de votação
6
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Bonito de Santa Fé elegeu 9 vereadores, com 6.345 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.318 votos, 68,1% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Denilson Ferreira (MDB), com 570 votos; a menor, de Van do Viana (MDB), com 423.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Alto da Boa Vista (1.872, 29,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Van do Viana, com 52,5% dos votos em Zona Rural.

Para prefeito, Ceninha Lucena (REPUBLICANOS) venceu com 3.917 votos, 61% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 18 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Denilson Ferreira

    Denilson Ferreira

    MDB · posição 1 na cidade

    570 votos

    Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 146 votos (25,6% do total)

  2. Foto de urna de Ribeiro

    Ribeiro

    REPUBLICANOS · posição 2 na cidade

    530 votos

    Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 224 votos (42,3% do total)

  3. Foto de urna de Rafaela da Pesca

    Rafaela da Pesca

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    504 votos

    Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 160 votos (31,7% do total)

  4. Foto de urna de Neném Barbosa

    Neném Barbosa

    MDB · posição 4 na cidade

    502 votos

    Bairro mais forte: Antolandia, 186 votos (37,1% do total)

  5. Foto de urna de Pedro Paulo Barbosa

    Pedro Paulo Barbosa

    MDB · posição 5 na cidade

    502 votos

    Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 163 votos (32,5% do total)

  6. Foto de urna de Sales Policial

    Sales Policial

    REPUBLICANOS · posição 6 na cidade

    432 votos

    Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 167 votos (38,7% do total)

  7. Foto de urna de Gilberto Brito

    Gilberto Brito

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    430 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 125 votos (29,1% do total)

  8. Foto de urna de Marinalva da Saúde

    Marinalva da Saúde

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    425 votos

    Bairro mais forte: Centro, 130 votos (30,6% do total)

  9. Foto de urna de Van do Viana

    Van do Viana

    MDB · posição 9 na cidade

    423 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 222 votos (52,5% do total)

Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Bonito de Santa Fé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Bonito de Santa Fé

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Alto da Boa Vista 1.872 · 29,5%
  • Centro 1.569 · 24,7%
  • Alto Belo Horizonte 1.198 · 18,9%
  • Antolandia 991 · 15,6%
  • Zona Rural 715 · 11,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.e.e.f.m. Monsenhor Morais

    Alto da Boa Vista · 2.289 eleitores

    1.872

  2. E.m.e.f. Prof. Mozart Rodrigues

    Centro · 2.042 eleitores

    1.569

  3. E.m.e.f. Prof. Aurea Dias de Almeida

    Antolandia · 1.221 eleitores

    991

  4. E.m.e.i.f. Prof. João Nery

    Zona Rural · 823 eleitores

    715

  5. Centro Administrativo Municipal

    Alto Belo Horizonte · 942 eleitores

    706

  6. Creche Mãe Nanzinha

    Alto Belo Horizonte · 632 eleitores

    492

Prefeito em 2024

Foto de urna de Ceninha Lucena

Ceninha Lucena

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

3.917 votos · 61% dos válidos

Bairro mais forte: Alto da Boa Vista, 1.235 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Bonito de Santa Fé

Quantos vereadores foram eleitos em Bonito de Santa Fé em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.318 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Bonito de Santa Fé em 2024?

Denilson Ferreira (MDB), com 570 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Alto da Boa Vista (146).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Bonito de Santa Fé?

6.345 votos válidos: 6.225 em candidatos e 120 na legenda. Houve ainda 61 votos em branco e 213 nulos. A cidade tinha 7.949 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Bonito de Santa Fé em 2024?

Ceninha Lucena (REPUBLICANOS), com 3.917 votos, 61% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.